Украинцы за рубежом. Дебюты Кравцова и Кольченко, сумасшедшая победа Пустового

Наши баскетболисты провели свои очередные матчи в зарубежных чемпионатах
Натяжко не дали разгуляться в Москве / vtb-league.com

Лига ВТБ

Украинский центровой «Астаны» Кирилл Натяжко потерпел крупное выездное поражение в матче против московского ЦСКА (67:102). Натяжко в отыграл в Москве почти 17 минут, за которые записал в актив 2 очка (1/6 двухочковых, 0/2 штрафных), собрал 3 подбора, отдал 1 передачу при 1 потере и 1 фоле. «Астана» идет на 13-й позиции в регулярного чемпионате с 3 победами в 13 матчах.

По-прежнему не знает вкуса побед грузинская «Вита», цвета которой защищает украинский центровой Константин Аникеенко. На этот раз команда украинца дома уступила саратовскому «Автодору», за который выступает бывший партнер Аникеенко по «Будивельнику» разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов.

«Вита» потерпела разгромное поражение (59:111), а Аникеенко за 27 минут на паркете записал в актив 9 очков (2/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 5 подборов, отдал 2 передачи, сделал 2 перехвата и 2 блок-шота при 3 фолах и 4 потерях.

Лукашов, в свою очередь, отыграл в Тбилиси 17 с половиной минут, набрал 6 очков (3/5 двухочковых, 0/2 трехочковых), сделал 2 подбора (1 в атаке), отдал 6 передач, оформил 2 перехвата при 1 персональном замечании.

«Вита» Аникеенко не выиграла ни одного из 14 матчей чемпионата и занимает последнее место в лиге. «Автодор» идет на 5-й строчке с 9 победам в 13 поединках.

Конате провел результативный матч / vtb-league.com

Днем ранее, 2-го января, результативный поединок в составе «Красного Октября» провел украинский форвард Макс Адам Конате. Украинец набрал 20 очков (7/11 двухочковых, 2/5 трехочковых), собрал 5 подборов (1 в атаке), отдал 1 передачу, сделал 1 перехват и дважды сфолил, получив 29 минут игрового времени в поединке с финским клубом «Байзонс».

Несмотря на полезную игру Конате, команда Кирилла Большакова потерпела домашнее поражение (78:83) и после 13 матчей занимает предпоследнее 15 место в турнирной таблице с 4 победами в активе.

Команда Пустового вырвала победу на последних секундах / acb.com

Испания

Самым драматичным поединком тура в испанской лиге АСB оказался матч с участием команды украинского центрового Артема Пустового - «Обрадойро».

Команда игрока национальной сборной Украины на последних секундах матча с «Андоррой» вырвала победу в овертайме (104:103), а сам Артем за 20 минут на площадке отметился 10 очками (4/4 двухочковых, 2/2 штрафных), 4 подборами (1 в атаке), 1 блок-шотом, получив при этом 1 фол.

Украинский дуэт Руслана Отвечерко и Максима Сандула не помог «Манресе» на выезде одолеть худшую команду лиги «Гипускоа». Команда украинцев проиграла со счетом 89:70.

Сандул свои 11 минут на паркете провел довольно продуктивно, записав в актив 10 очков (3/4 двухочковых, 4/7 штрафных), 4 подбора (1 в атаке), при 1 потере и 3 фолах. Отверченко отыграл 13 минут, набрав лишь 5 очков (1/2 двухочковых, 1/1 трехочковых), отдав 1 передачу при 1 потере и 1 фоле.

Кравцов провел первый матч за новый клуб / Официальный сайт "Сарагосы"

Дебютировал в составе «Сарагосы» украинский центровой Вячеслав Кравцов. В своем первом матче, который команда Славы проводила на выезде против «Севильи» и одержала победу со счетом 84:73, украинец положил в копилку команды 4 очка (1/3 двухочковых, 2/2 штрафных), собрал 5 подборов (2 в атаке), отдал 2 передачи, сделал 2 перехвата, 2 блок-шота, получив 2 фола за 17 минут в игре.

Вновь мало игрового времени в составе «Мурсии» получил украинский бигмэн Сергей Лищук. За 6 минут на паркете в выездном матче с «Ховентудом», который его команда проиграла 84:94, опытный украинец отметился лишь 1 подбором при 2 потерях и 5 фолах, совершив при этом один неточный бросок за игру со средней дистанции.

Отметим, что все команды, в которых выступают украинские баскетболисты после 14 туров находятся вне зоны плей-офф Лиги ACB. Ближе всех к «восьмерке» «Обрадойро» Пустового, который занимает 9-ю позицию с 6 победами. «Манреса» идет на 12-м месте (6 побед, 8 поражений), «Сарагаса» на 13-й (5 побед, 9 поражений), а «Мурсия» лишь на 15-й строчке (5 побед, 9 поражений).

Михайлюк (10) получает немного игрового времени / Официальный сайт "Канзас Джейхокс"

NCAA

Два матча на минувшей неделе провел украинский легионер университета Канзас Святослав Михайлюк. В последнем матче 2015 года, в котором «Джейхокс» играли с университетом Ирвин, команда украинца победила (78:53), а сам Михайлюк получил от Билла Селфа лишь 10 минут игрового времени, за которые один раз неточно бросил со средней дистанции, собрал 1 подбор, допустил 1 потерю и получил 3 фола.

Спустя два дня Канзас принимал команду университета Бэйлор и снова одержал убедительную победу. На этот раз Михайлюк отыграл лишь 4 минуты, однако провел их более продуктивно, набрав 5 очков (0/1 двухочковых, 5/6 штрафных) и собрав 1 подбор.

Чемпионат Литвы

Еще один украинский дебют состоялся в чемпионате Литвы. Александр Кольченко провел первый матч за «Невежис», в котором его команда дома уступила «Витаутасу» (61:78). Кольченко за 19 минут набрал 4 очка (2/6 двухочковых) и собрал 4 подбора.

Агафонов отрабатывает в защите / Официальный сайт "Пьеро Жвайгждес"

Украинский бигмэн «Пьено Жвайгждес» Андрей Агафонов в последнем матче 2015 года вышел в стартовой пятерке на поединок национального первенства с «Леткабелисом». За 25 минут украинец отметился 10 очками (4/5 двухочковых, 2/2 штрафных), 5 подборами (1 в атаке) и 3 передачами, а команда Агафонова проиграла со счетом 78:91.

Уже 3-го января «Пьено» провел свой второй матч за неделю и снова проиграл, уступив на этот раз на выезде «Нептунасу» 79:90. В этом поединке Агафонов снова вышел в старте, отыграл 20 минут, набрал 9 очков (4/7 двухочковых, 1/1 штрафных), собрал 5 подборов (1 в атаке), получил 3 фола 1 допустил 1 потерю.

«Пьено Жвайгждес» идет на седьмом месте в регулярном чемпионате Литвы с 5 победами в 13 матчах, а «Невежис» занимает восьмое место с 6 победами и 12 поражениями.

Зайцев пытается накрыть бросок соперника / Официальный сайт чемпионата Польши

Чемпионат Польши

Украинский бигмэн «Роса Радом» Игорь Зайцев помог своему клубу одолеть «Трефл» (67:61), набрав 13 очков (2/3 двухочковых, 3/5 трехочковых, 0/2 штрафных), собрав 7 подборов (1 в атаке), сделав 1 перехват и 2 блок-шота за 23 минуты на площадке матча национального первенства.

Форвард «Торуни» Максим Корниенко отметился очередным дабл-даблом. Украинец помог своей команде разгромить «Старт» (88:63), и выйдя в старте, набрал 13 очков (4/6 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 11 подборов (5 в нападении), отдал 1 передачу и поставил 2 блок-шота за 35 минут на площадке.

Примечательно, что после 14 матчей регулярного чемпионата команды украинцев делят второе-третье места в турнирной таблице с 11 победами в активе.