Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Ягупова: «Последний сезон был самым сильным в моей карьере»

Украинка считает звание лучшего игрока Евролиги – одним из самых престижных в мире
Ягупова: «Последний сезон был самым сильным в моей карьере»
Алина Ягупова / Фото - fbu.ua

Капитан сборной Украины по баскетболу Алина Ягупова проводит феноменальный сезон на клубном уровне в составе турецкого «Фенербахче». Украинку уже признали MVP Евролиги, кроме того, с результатом 21.6 очка в средне за игру она является самым результативным игроком турнира.

Сейчас Ягупова пересиживает карантин в Украине, но считает, что уже сейчас этот сезон можно считать сильнейшим в ее карьере.

Алина, поздравляем тебя с фантастическим достижением! Тебя признали лучшим игроком Евролиги, такого признания не было у ни одного украинского баскетболиста. Сейчас ты счастлива?

Спасибо, очень приятно это слышать и понимать, что за тебя болеют дома! Да, я счастлива, именно так могу охарактеризовать свои ощущения. Думаю, сейчас это одна из самых больших индивидуальных наград, к которой можно прийти игроку.

Глазами зрителя сложилось впечатление, что этот клубный сезон был сильнейшим для тебя в карьере. Ты согласна с этим?

Это так и было. Мы играли параллельно две невероятно сильные лиги: чемпионат Турции и Евролигу. Оба чемпионата были очень напряженные, каждый из матчей Евролиги – это как небольшой вызов для тебя, все потому, что игры довольно ровные и для каждой из побед нужно было прикладывать много усилий. Наложилось и большое количество перелетов по всей Европе. Календарь был действительно непростой, но я рада, что этот отрезок сумела пройти очень хорошо.

Как поддерживаешь форму во время карантина, психологически трудно без баскетбола?

Форму поддерживаю дома. Преимущественно большим количеством упражнений на коврике. Пока по баскетболу не скучаю, очень напряженный был сезон, пытаюсь от него отвлечься. Даже от любимого дела нужно отдыхать. Сейчас стараюсь много гулять, в частности, с собакой, наслаждаюсь природой и спокойно жду решения относительно завершения карантина в Европе.

То есть, ты ждешь возобновления сезона и надеешься, что продолжится чемпионат Турции?

Мне трудно точно об этом говорить и что-то прогнозировать, но по факту остается немало недоигранных матчей в чемпионате Турции и Евролиге, вполне вероятно, что-то придется доигрывать. Мы ждем решения федерации и Евролиги. Фактически у меня еще незавершенный контракт, нужно дорабатывать.

Сейчас, после признания в Европе, нет все-таки желания сыграть в WNBA? И это реальный ход твоей карьеры?

Вообще получается, что вполне реален. Мне каждый год приходит предложение сыграть в WNBA, но я отказываюсь от этого. Учитывая специфику сезона, там мне нужно играть чуть ли не 12 месяцев в году. Это не то что трудно, а выглядит на грани возможностей, не только физических, но и моральных. Возможно, сыграю там, но уже когда буду заканчивать свою карьеру, скажем последний сезон.

Также Ягупова в конце апреля возглавила символическую сборную Евролиги.

Источник: fbu.ua Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца