Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Женский ЧМ по баскетболу: арены, города и фавориты

XSPORT знакомит вас с системой проведения женского ЧМ по баскетболу, который с 27-го сентября по 5-е октября будет проходить в Турции.

Лишь недавно стихли эмоции после мужского чемпионата мира по баскетболу. Он закончился триумфом американской машины и стал знаковым для украинского баскетбола – ведь наша команда впервые приняла участие в мировом первенстве.

Настал черед женского мундиаля, который пройдет в Турции. Трансляции всех лучших игр турнира украинские зрители смогут увидеть на телеканале и сайте XSPORT. Матчи лучших женских сборных мира примут лишь два города - Стамбул и Анкара. При этом проходить поединки будут на трех аренах. Первая часть соревнований - групповой раунд, в рамках которого команды разделятся на четыре квартета A, B, C, D, пройдет на двух аренах.

Группы A и B будут соревноваться на столичной Ankara Arena, которая может вместить под своей крышей 10 400 человек. Арена была открыта сравнительно недавно - в 2010 году, к старту мужского чемпионата мира, а ныне иногда принимает матчи местного «Турк Телекома», а также различные неспортивные мероприятия.

Команды групп C и D, в свою очередь, поборются за выход в следующую стадию соревнований в Стамбуле на мультифункциональной арене местного «Галатасарая» Abdi İpekçi Arena, вместительность которой составляет 12 500 мест.

Как и мужской чемпионат мира, женский проходит раз в четыре года. Если у мужчин гегемония сборной США, сравнявшейся после триумфа в Испании по количеству чемпионств с Югославией, только набирает обороты, то у женщин американская сборная уверенно лидирует все последнее десятилетие. В активе женской "Дрим Тим" 8 чемпионств, в том числе и на последнем ЧМ-2010 в Чехии, где американки в финале одолели местных баскетболисток.

Американки триумфировали на ЧМ-2010 / fiba.com

Украинские баскетболистки, к сожалению, повторить достижение коллег по мужской сборной не сумели – на «мир» не отобрались. Отметим также отсутствие на турнире привычно мощной сборной России, которая на ЧМ в 1998, 2002 и 2006 годах исправно выходила в финал.

К слову, второй в историческом медальном зачете идет сборная СССР с 6-ю победами на мировых форумах. Но улучшить этот показать команде Советского Союза, как известно, уже не удастся. Сборные США и СССР разделили на двоих все золото на женских ЧМ, кроме двух – в 1994 выиграла Бразилия, в 2006 – Австралия.

XSPORT

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

17-й чемпионат мира по баскетболу среди женщин стартует 27-го сентября и продлится до 5 октября. Система розыгрыша отличается от той, которую мы видели на мужском ЧМ. Команд 16, а не 24, как у мужчин. Они разделены на четыре группы.

Отметим, что групповой раунд будет сыгран в три дня. Победители своих групп напрямую квалифицируются в четвертьфинал. Команды, занявшие в своих квартетах последние места, завершат выступления. А вот сборные, расположившиеся по итогам группового раунда на 2-х и 3-х позициях, поборются между собой за путевку в 1/4 финала. 2-я команда группы A сыграет с третьей командой группы B, а третья команда группы A сразится со второй командой группы В. Аналогичная система и в группах C и D. В результате 4 команды присоединятся к победителям групп в четвертьфинале и сразятся за выход в полуфинал соревнований.

Начиная с четвертьфинальной стадии турнира, все команды переедут на третью крупнейшую арену соревнований - Fenerbahce Arena. Арена вмещает 15000 мест и является домашней площадкою для одноименного клуба. Здесь же будут проходить и полуфиналы, и матч за третье место, и, конечно же, финальный поединок. Кстати, будет еще один мини-турнир – сборные-неудачники четвертьфиналов сразятся в «мини-турнире» за 5-8 места.

Официальный мяч ЧМ готов к использованию! / fiba.com

За женским чемпионатом мира в Турции вы сможете следить вместе с телеканалом и сайтом XSPORT, которые в полном объеме будет транслировать матчи лучших команд мира.

Расписание трансляций группового турнира

27 сентября, 21:25. Китай – США

28 сентября, 21:25, США – Сербия

30 сентября, 16:25, Австралия – Беларусь

Плей-офф

1 октября, 19:10 (возможны изменения) квалификация к ¼ финала

3 октября, 18:55, 21:10 – четвертьфиналы

4 октября, 19:20, 21:10 – полуфиналы

5 октября 19:55 – матч за третье место, 21:10 – финал.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца