Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Сборная Украины взяла золото в последней гонке чемпионата Европы

В смешанной эстафете Журавок, Варвинец, Приме и Пидручному не было равных
28 января 2018г. 17:19
Золото для сборной Украины/Фото: IBU

В итальянском Риднау завершилась последняя гонка открытого чемпионата Европы по биатлону – смешанная эстафета. Сборная Украины в составе Юлии Журавок, Ирины Варвинец, Артема Примы и Дмитрия Пидручного завоевала золотые награды.

Начало гонки выдалось не сверх успешным для украинской команды. Для Юлии Журавок, упустившей медаль индивидуальной гонки на последних метрах дистанции и опоздавшей на старт спринта, смешанная эстафета стала единственным шансом реабилитироваться за все неудачи текущего чемпионата Европы Тем не менее, для 23-летней биатлонистки гонка не задалась уже с самого первого огневого рубежа. Использовав несвойственные для себя два дополнительных патрона, Журавок вынуждена была «выгребать» из середины пелотона, а промахнувшись еще один раз на стойке, передела эстафету лишь 13-й, с 30 секундным отставанием от лидеров гонки.

На втором этапе за дело взялась чемпионка и вице-чемпионка Европы Ирина Варвинец. На лыжне черниговская биатлонистка не была одной из лучших, однако блестяще проведенные два рубежа вывели сборную Украины на промежуточное третье место в гонке. К передачи эстафеты Ира потеряла две позиции, однако вплотную приблизила нашу команду к лидерам гонки.

Первый мужской этап в исполнении Артема Прима можно отнести к разряду идеальных. Постепенно отыгрывая отставание на лыжне и демонстрируя прекрасную стрельбу на огневых рубежах, Прима вывел сборную Украины в лидеры гонки, в то время как соперники нашей команды испытывали проблемы на стрельбе стоя. К четвертому этапе преимущество украинской команды составляло 11 секунд.

Дмитрий Пидручный/ IBU

В погоню за Дмитрием Пидручным бросился чемпион и вице-чемпион Европы в персьюте и спринте россиянин Александр Логинов, а чуть позади сильный норвежец Фредрик Гьессбакк. Несколько проигрывая на трассе, Пидручный безупречно отработал на стрельбе лежа, однако уже к стойке пришел в лидирующем тандеме с Логиновым. Чтобы закрыть пять мишеней капитану нашей команды понадобилось 7 патронов, в тоже время Логинов использовал на один доп.патрон больше. На последний круг Пидручный ушел лидером, с 16 секундным преимуществом над сборной России.

На финишной прямой Дима радостно приветствовал болельщиков, а как только пересек ее – попал в крепкие объятие партнеров по команде. Завоевав второе золото чемпионата Европы, Украина вышла на второе общекомандное место по итогам турнира с активом в два золота и одно серебро.

Эта гонка стала приятным бонусом для украинских болельщиков перед Олимпийскими играми в Пхенчхане, которые стартуют уже через две недели. В понедельник, 29 января, основная мужская сборная Украины вместе с Ириной Варвинец и Еленой Пидгрушной рейсом из Венеции вернутся в Киев, а уже 1-го февраля отправятся в Корею.

Украинская золотая четверка/ IBU


Чемпионат Европы-2018. Риднау, Италия. Смешанная эстафета. Результаты:

1. Украина (0+6) 1:11:40.1

2. Россия (0+9) +11.7

3. Норвегия (0+4) +33.2

4. Франция (0+11) +39.6

5. Чехия (0+9) +1:19.2

6. Швеция (0+7) +1:24.8

7. Германия (0+12) +1:29.4

8. Болгария (0+8) +1:50.4

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки доступно на нашем портале.


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца