Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Возвращение Виты Семеренко! В эстонском Отепя стартует последний этап Кубка IBU

Стартовые составы супермикста и смешанной эстафеты
08 марта 2017г. 02:01
Вита Семеренко в Отепя/ Біатлон України

В среду, 8 марта, в Международный женский день, в эстонском Отепя одиночной и смешанной эстафетой стартует последний этап Кубка IBU. Эти эстафетные гонки должны были состоятся в январе, на этапе Кубка IBU в немцком Арбере. Однако тогда, из-за сильного ветра было принято решения, перенести их на последний этап Кубка IBU.

Этап в Отепя важный в первую очередь борьбой в зачете Кубка Наций. Здесь, как и на Кубке мира сборная должна попасть в Топ-5 команд, чтобы иметь максимальную квоту участников на следующий сезон. На данный момент мужская сборная Украины занимает седьмую позицию, а женская уверено удерживает четвертую.

Ну а главное события эстонского этапа, это конечно же, возвращения на международную арену Олимпийской чемпионки Виты Семеренко. В сентябре прошлого года у Виты родился сын Марк, однако несмотря на ожидания, в сезоне мы Виту так и не увидели. Спортсменка приезжала в январе в Антхольц, на сбор с основной командой, а затем вместе с мужем и сыном тренировалась в Отепя. Последний раз на международной арене Вита выступала в Холменколене-2014. В смешанной эстафете спортсменка заявлена на первый этап, это будет её первый старт спустя три года. В видео-превью к этапу в Отепя Вита поделилась своими предстартовыми ожиданиями.

Ну а первой гонкой соревновательного дня станет одиночная смешанная эстафета или супермикст, как принято её называть. За Украину в ней заявлены самые меткие стрелки сборной: Юлия Журавок и Артем Тищенко. Отметим, что в одиночной эстафете стартует рекордное количество участников – 29 команд!

Напомним формат одиночной смешанной эстафеты. Здесь каждая биатлонистка бежит в сумме 6 км, а ее партнер – 7,5 км, как в обычной эстафете. Но огневых рубежей в супермиксте в два раза больше.

Дистанция раскладывается таким образом:

  • Женщина: 1,5 км – стрельба лежа – 1,5 км – стрельба стоя – передача эстафеты;
  • Мужчина: 1,5 км – стрельба лежа – 1,5 км – стрельба стоя – передача эстафеты;
  • Женщина: 1,5 км – стрельба лежа – 1,5 км – стрельба стоя – передача эстафеты;
  • Мужчина: 1,5 км – стрельба лежа – 1,5 км – стрельба стоя – финишный круг 1,5 км.

Кубок IBU. Отепя, Эстония. 8 марта 2017. 10.00. Одиночная смешанная эстафета

5-1. Журавок Юлия

5-2. Тищенко Артем

Полный стартлист

В смешанной эстафете, как уже ранее сообщалось, за сборную Украины на первом этапе побежит Вита Семеренко. Второй этап доверено нестабильной в стрельбе, но быстрой на лыжне Яне Бондарь. Первый мужской этап побежит Андрей Доценко, а финишировать будет лидер команды Б Руслан Ткаленко, который ранее, после бронзы в спринте на седьмом  этапе Кубка IBU планировался на этап Кубка мира в финский Контиолахти. Многие сборные на смешанную эстафету заявили очень молодые составы. У сборных России и Беларуси команды полностью состоят из спортсменов выступавших на юниорском чемпионате мира в Осрбли. А у сборной Германии финишером команды будет серебренный призер этого чемпионата Давид Цобель. За сборную Молдовы на первых двух этапах побегут экс-украинки: Алла Гиленко и Анастасия Ничипоренко. Всего в смешанной эстафете примет участие 18 команд.

Кубок IBU. Отепя, Эстония. 8 марта 2017. 12.30. Одиночная смешанная эстафета

5-1. Семеренко Вита

5-2. Бондарь Яна

5-3. Доценко Андрей

5-4. Ткаленко Руслан

Полный стартлист

Все расписание и результаты Кубка IBU сезона 2016/2017 собраны в одной новости на портале XSPORT.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Unsupported mime type: image/bmp

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца