Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

«Я не вижу нарушений». Разбираем борьбу Пидгрушная – Эберг с экспертом

Помог призер чемпионата мира Сергей Седнев
«Я не вижу нарушений». Разбираем борьбу Пидгрушная – Эберг с экспертом
Елена Пидгрушная / Фото - biathlon.com.ua

Медаль была на расстоянии вытянутой руки. В первой же гонке чемпионата мира по биатлону сборная Украины могла забежать на пьедестал. 0,5 секунды не хватило для того, чтобы окрасить нашу деревянную медаль в бронзовый цвет.

Но после окончания микста в Поклюке остались сняты не все вопросы. Елена Пидгрушная, финишер нашей команды, на последнем круге плотно боролась со шведкой Ханной Эберг за третье место. Борьбу эту проиграла, но, по ее мнению, соперница откровенно нарушала правила:

«Когда началась борьба на последнем круге, то я на основном подъеме достаточно близко подобралась к шведке, и на спуск я, по сути, уже шла ей в спину. Лыжи работали очень хорошо, и я понимала, что могу бороться и даже обходить ее.

Когда пошла вторая половина круга, я начала обходить Эберг по правой стороне трассы. Но она, увидев меня справа, начала смещаться в сторону, выталкивая меня на «свежак», а иногда даже в кусты. То, что я кричала: «Хоп, хоп!», не имело никакой реакции, и как только она видела, что я ее обгоняю, просто подрезала – так было несколько раз. Это абсолютно неспортивное поведение, и, откровенно говоря, за двадцать лет в спорте, я такую наглость и хамство видела впервые.

После этого на последний подъем я уже пошла за ней, потом на спуск, лыжи прекрасно катили, и даже несмотря на то, что я вновь вышла в свежак, начала шведку обгонять, фактически выровнялась, и в этот момент она просто начала переставлять лыжи между моих. Я чуть не упала, и, понятно, что движение было заблокировано. Выходя на финиш, я уже пыталась обойти то справа, то слева, но история повторялась вновь и вновь: она смещалась то правее, то левее, полностью перекрывая любые мои маневры. Повторюсь, это абсолютно недопустимое поведение в спорте, и я считаю, что таких спортсменов нужно наказывать».

Фото - biathlon.com.ua

Шведка услышала все это и решила отреагировать, намекнув на то, что защищать свою позицию в гонке – это вполне нормально:

«Когда меня догнала украинка, я знала, что хочу быть впереди на вершине первого подъема после поворота. Пидгрушная шла очень мощно, но мне удалось удержать свою позицию.

Судя по всему, она была раздражена, что я ее не пропустила, но она же не думала, что я уступлю ей лыжню просто так.

Она что-то крикнула. Но я знала, что, если я буду впереди там, то ей будет очень сложно обойти меня, потому что там так много поворотов и много снега».

Артем Прима и Дмитрий Пидручный бежали первые два этапа. Они пристально следили за финишем Пидгрушной: сильно нервничали и так же сильно расстроились. Прима согласен – шведка нарушала правила:

«Не совсем доволен поведением шведской спортсменки – оно было действительно неспортивное. Я поддерживаю Лену полностью, на все 100%, что шведка была неправа в нескольких эпизодах. Это неспортивное поведение, потому считаю, что тренеры однозначно должны были подавать протест, а жюри – рассматривать этот вопрос. Команды топ-шестерки стран «не стесняются» в таких случаях и сразу подают протест. В данном случае – тем более. Это не какие-то рядовые соревнования, это – чемпионат мира, где каждый выкладывается на своем этапе, борется до последнего. Лена также до последнего отдавала свои силы».

Но протест не был подан. Пидгрушная объяснила ситуацию тем, что тренеры банально не успели это сделать:

«У нас получилось такой стечение обстоятельств, что в финишном городке не было тренеров, а пока я дошла до нашей кабинки на стадионе, началось уже собрание жюри, членом которого был Юрай –Санитра. А Юрай - единственный человек в нашей делегации, в компетенции которого подавать протесты. Поэтому мы, собственно, просто не успели это сделать – не хватило каких-то считанных минут...»

Дмитрий Пидручный позже в Instagram подтвердил эту информацию – на протест попросту не хватило времени:

«Апелляцию нужно подавать в течение 15 минут после финиша. Почему не подали – не знаю. Думаю, информация об апелляции Елены поступила слишком поздно к тренерам».

Есть одно уточнение – каждый протест нужно оплачивать. Его стоимость составляет 100 евро. Но, судя по словам биатлонистов, его не подали не из-за денег, а из-за времени.

Кстати, Пидгрушной досталось в гонке не только от Эберг, но и от болельщиков. Конечно же, многие поддержали биатлонистку, ну а другие начали обвинять в упущенной медали. Юлия Джима ведь передавала эстафету второй. Но Пидручный напарницу поддержал и напомнил, что микст – это командная гонка, здесь ответственно за результат лежит на каждом:

«Мы поддержали Елену. Ее вины нет. Она работала, как могла. Каждый из нас работал, отдавая все силы. Если бы кто-то чуточку быстрее отстрелялся на своем рубеже, меньше патронов запасных потянул, немного больше пострадал, так можно было бы золото выиграть. Но это же спорт. Мы с Леной солидарны и понимаем ее состояние, ее эмоции. И у меня неоднократно такое было, когда не всегда получалось завоевать ту награду, которую хотелось бы. Последний этап заключительный, по нему и определяется место и результат всей команды, но вешать все на Елену не справедливо».

Елена Пидгрушная / Фото - biathlon.com.ua

Теперь возвращаемся к тому, что все же происходило на трассе. Перед последним подъемом Пидгрушная максимально сблизилась с Эберг. Украинка пыталась обойти шведку по внешнему радиусу (по внутреннему не давали тренеры, которые стояли едва не на трассе).

Но на поворот Эберг все же ушла первой. Фактически, в этот момент исход гонки уже был предрешен. Об этом шведка, собственно, и сказала по окончании гонки:

«В таких условиях очень сложно бороться в конце учитывая выход на финишную прямую, поэтому мне нужно было первой выйти на стадион».

Единственное, когда биатлонистки вышли на финиш, то шведка находилась справа. В трансляции нам показали Хаузер, а затем Эберг была уже слева. Она переехала на другую сторону, чтобы сбить темп Пидгрушной. Насколько чисто это было – в трансляции мы не видели момента совсем.

Мы услышали слова нашей команды по этой борьбе. Также прочитали комментарий самой шведки. Но действительно ли там было нарушение? XSPORT.ua связался с Сергеем Седневым, бронзовым призером чемпионата мира-2011, который восемь раз поднимался на пьедестал Кубка мира.

Сергей Седнев / Фото - biathlon.com.ua

«Конечно, нам хотелось бы получить медаль, быть третьими. Но здесь есть два спортсмена и есть две правды. Пидгрушная да, она догнала Эберг, она пыталась обойти шведку где-то на выходе с подъема. Не удалось. По какой причине. По той, что она выходила справа, а в тот день во время гонки шел снег. Лыжи по такому работают: по свежему снегу очень сложно обойти. Она попыталась, но не получилось. Ну а Эберг свою позицию не уступила. Трасса широкая. По правилам спортсмен может обойти, потому что трасса позволяет обойти сбоку. Пидгрушная пыталась это сделать, ну а Эберг прошло шла своим маршрутом и не отдавала накатанную лыжню.

Должна ли была Эберг отходить в сторону? Если бы трасса была узкая, то да. Если спортсмен кричит, то она должна была бы уступить, чтобы соперница проехала. Но трасса была широкая. Просто технически это было сделать сложно. Если бы одинаковые условия были сбоку и по центру, не было бы снега, то это была бы совсем другая картина. Я уверен, что Елена бы ее обошла, не заморачивалась бы над этим.

А так, здесь не можно так однозначно сказать, что Эберг нарушала правила. То, что она прикрывала какие-то ближние углы – да. Но была бы впереди Елена, догоняли бы ее, она, в принципе, тоже прикрывала бы ближний угол, делала бы свое дело и не сдавала бы позиции. Поэтому можно сказать, что из-за погодных условий не получилось по свежему снегу обойти.

Я с Еленой вчера списывался. Она писала, что Эберг по лыжам стучала – этого мы не видели. Если были такие моменты, что где-то она как-то целенаправленно по лыжах стучала, то это, конечно, некрасиво. Но это контрактная борьба, такое может быть.

Борьба Елены Пидгрушной против Лауры Дальмаер на финише эстафеты в Рупольдинге-2016:

Поэтому думаю, что просто погода была не на нашей стороне. И Елена потратила очень много сил, чтобы после выхода со стрельбы догнать ее. Она это сделала, но немного не хватило для того, чтобы обойти Эберг сбоку.

А когда уже пошли на спуск… это нужно было сделать до выхода на финишный спуск. Уже было сложно тогда обогнать. Нужно было все равно уходить в сторону на не накатанный снег, а это очень сложно. Хотя у нас лыжи ехали просто супер – очень классно наши смазчики вчера поработали.

Если бы она пошла первой на спуск, то без вопросов – она бы не отдала. А так, обойти Елене было очень сложно. Я не знаю, что нужно было сделать, чтобы сбоку Эберг обойти.

Конечно, мне хотелось бы, чтобы Лена это сделала. Но чтобы так явно – я не вижу нарушений. Может что-то было по трассе еще того, чтобы мы не видели, а Елене это не понравилось.

Протест всегда можно подать. Но думаю, что в данном случае он не был бы принят. Чего-то страшного там не было.

Я еще раз хочу подчеркнуть – очень хотел бы, чтобы наши были третьими, Елена очень хорошо боролась и, на самом деле, физически она была сильнее Эберг, просто погода была не на ее стороне. Но шведка сказала: «А что она думала, что я ей отдам». Это слова спортсмена, который борется. Действительно – каждый идет на победу. Елена хотела обойти соперницу, а Эберг – удержать позицию. Было бы наоборот: Елена хотела бы удержать, а Эберг – обойти.

Нам жалко, но вообще этим биатлон и интересен – такой он суровый».

И, напоследок, самое авторитетное мнение – главный тренер сборной Украины Юрай Санитра. Он был максимально откровенен – действия шведки не тянули на дисквалификацию:

«Это просто борьба на последнем круге: тот, кто на шаг впереди, может выбирать траекторию трассы. Думаю, подавать вчера протест не было логики. Надо это понять как спортивную борьбу в конце, принять для себя решение, как поступать в следующий раз, когда будет такая ситуация. Думаю, Елена правильно была немного разочарована, но на дисквалификацию Швеции это не тянуло».

Как бы там ни было, ситуацию уже не исправить. Остается только изучать календарь чемпионата мира и ждать медалей от сборной Украины. На последних восьми чемпионатах мира мы, хотя бы раз, но обязательно были на пьедестале.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца