Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Стиверн стал ближе к семье Кличко

Канадский супертяж нокаутировал Арреолу и завоевал пояс WBC, ранее принадлежавший Виталию.
Пояс чемпиона мира WBC нашел своего нового обладателя / allboxing.ru

Пояс чемпиона мира Всемирного боксерского совета WBC в супертяжелой весовой категории, ставший вакантным после завершения карьеры Виталием Кличко, нашел своего нового обладателя. Завоевал его канадец Бермейн Стиверн, который этой ночью в Лос-Анджелесе нокаутировал американского бойца Криса Арреолу.

Уроки прошлого

Чемпионский пояс WBC среди супертяжей не разыгрывался более полутора лет. Украинец Виталий Кличко, нокаутировав в Москве Мануэля Чарра в сентябре 2012-го, а затем долго принимал решение, стоит ли ему вообще продолжать карьеру. А когда он все же полностью переключился на политическую деятельность, шанс отхватить хоть что-то у семьи Кличко (а ведь второй брат Владимир является сильнейшим на планете по трем оставшимся престижным версиям – IBF, WBA и WBO) наконец-то появился и у других боксеров.

В ринге лос-анджелесского USC Galen Center вакантный титул вышли оспаривать Бермейн Стиверн и Крис Арреола. На бой они отправлялись со знанием дела, хорошо представляя реальные возможности друг друга. Дело в том, что год назад они уже провели очный матч. Победил тогда афроканадец Стиверн, который одолел американца мексиканского происхождения по очкам. Причем в том апрельском поединке Стиверн однажды, в третьем раунде, даже отправил противника в нокдаун. Арреола же покинул ринг со сломанным носом.

Американская надежда

Опыт предыдущей неудачи Крис Арреола, безусловно, учел. Теперь он не просто поддавливал канадца, затем бестолково не зная, что предпринять, а старался завершать свои атаки ударами. В конце стартового раунда он даже прижал Стиверна к канатам, сотряс его голову несколькими мощными джебами, но вместо ожидаемого эффекта угодил под контратаку. Стиверн извернулся и всадил в челюсть противника левый джеб – точно такой же, как бросивший Арреолу на пол в прошлом году. Американского боксера повело, однако каким-то чудом тот устоял на ногах.

Арреолу эта локальная неудача не остановила. Он продолжал давить, а Стиверн, прилипая к канатам, был вынужден принимать на себя множество мощнейших ударов. Как их выдерживал канадец – загадка, потому что порой американец пробивал фактически на выбор, всаживая в лицо соперника и прямые, и боковые, и апперкоты. За шесть раундов Арреола выбросил 306 ударов, Стиверн – 245. Точность попаданий у боксеров была одинакова – по 37%.

Власть меняется

Бермейну Стиверну, если он все же собирался стать чемпионом мира, нужно было срочно что-то менять. Ведь по очам он на этот раз явно проигрывал. И канадец смог совершить переворот – во многом благодаря тому, что «включил» ноги. В шестом раунде Арреола увлекся очередной своей атакой и стал преследовать Стиверна, ушедшего вправо. Между тем, канадец начал движение в обратном направлении, проверил голову американского бойца левым джебом, и тут же всадил правый прямой. У Арреолы колени подогнулись – есть первый нокдаун.

От этого попадания Крис Арреола так и не отошел. Бермейн Стиверн бросился добивать противника, и двумя подряд левыми боковыми вернул его на пол ринга. Арреола нашел в себе мужество повторно подняться, только вот ни положение на арене, ни собственное тело он уже не контролировал. Рефери вскоре остановил избиение американца и констатировал – пояс WBC отправляется в Канаду.

На пути к Кличко

Став чемпионом мира, Бермейн Стиверн автоматически вошел в список потенциальных соперников Владимира Кличко. Президент WBC Маурисио Сулейман еще в конце прошлого месяца подтвердил, что у украинца есть все шансы провести объединительный бой в чемпионом его организации. «Владимир Кличко действительно является образцом, мы гордимся им», - отмечал Сулейман.

Если это противостояние и состоится, то не раньше конца 2014-го – начала 2015 года. Кличко в сентябре предстоит провести обязательную защиту титулов с претендентом от IBF – болгарином Курбатом Пулевым. Стиверн за это время, вероятно, также успеет выйти на один поединок.

Сергей МЕЛЬНИК

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца