Сейчас 1
Сегодня 3
Завтра 5

Шахматная Олимпиада. Женская сборная Украины осталась на втором месте после 9-го тура

В непростом поединке украинки заключили мир с Азербайджаном
03 октября 2018г. 20:33
Анна Музычук одержала вторую победу подряд

Женская сборная Украины по шахматам сыграла вничью с командой Азербайджана в 9-м туре 43-й Шахматной Олимпиады в Батуми и остались на втором месте.

Долгое время украинки были впереди, после блестящей победы черными фигурами Анны Музычук над Гунад Маммадзаде. Неплохие позиции были и на других досках, но в какой-то момент дела Юлии Осьмак и Анны Ушениной стали плохи. Анна в итоге уступила Гульнар Маммадовой, а Юлии все же удалось свести партию против Ульвии Фаталиевой вничью. Мария Музычук на второй доске также заключила мир со своей соперницей Ханим Балажаевой. Итог матча – 2:2.

Единоличным лидером женской части Шахматной Олимпиады стала сборная Китая (16 очков), победившая команду Казахстана – 3:1. Сборные Украины, Армении и США отстают от китаянок на 1 очко.

В 10-м туре женская сборная Украины сыграет с командой России.

Еще после 8-го тура один из лидеров украинской сборной Анна Музычук на чистом английском дала интервью официальному сайту 43-й Шахматной Олимпиады.

Мужская сборная Украины после поражений от команд Польши и Франции, а также ничейного результата в матче против китайцев, наконец-то одержала победу. Со счетом 3:1 украинцы победили команду Черногории. Победы в своих партиях одержали Василий Иванчук, Юрий Криворучко и Антон Коробов, а вот Руслан Пономарев проиграл Луке Драшковичу.

В центральном поединке 9-го тура еще одну неожиданную победу добыли поляки, обыгравшие сборную США. Ключевой стала победа Кацпера Пьоруна над Хикару Накамурой. Остальные встречи завершились ничейным результатом. Сборная Польши стала единоличным лидером Олимпиады, набрав 16 очков. Украинские шахматисты - на 16-м месте.

В 10-м туре мужская сборная Украины сыграет с командой Азербайджана.

Напомним, что ранее 3 октября в Батуми новым президентом ФИДЕ был избран Аркадий Дворкович.