Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Лучшие спортсмены Украины 2014 года

XSPORT представляет свою версию десятки лучших спортсменов страны.
31 декабря 2014г. 21:18

2014-й год, несмотря на тяжелейшие политические и экономические потрясения, которые пережила наша страна, был довольно плодотворным на медали украинских спортсменов.

XSPORT подводит спортивные итоги года и предлагает свою версию 10 лучших спортсменов уходящего года (имена спортсменов приводятся в алфавитном порядке), предлагая читателям сайта поучаствовать в дискуссии и проголосовать за спортсмена, которого вы считаете лучшим.

БОГДАН БОНДАРЕНКО, легкая атлетика

Богдан Бондаренко / zimbio.com

Взлет (в прямом и переносном смыслах) украинского прыгуна в высоту радовал украинского спортивного болельщика на протяжении всего года. Богдан не только прочно застолбил за собой звание лучшего в своем виде спортсмена Европы, что он доказал, повторив рекорд Европы (2.42) и став чемпионом континента, но и по праву считается одним из лучших легкоатлетов мира. Его дуэли с катарцем Мутазом Баршимом были настоящим украшением самых престижных легкоатлетических турниров.

Смотрите самое яркое противостояние Бондаренко и Баршима, на соревнованиях в Нью-Йорке!

В этом году Бондаренко уже неоднократно штурмовал мировой рекорд 2.46, и вот-вот эта высота ему тоже покорится.

ОЛЕГ ВЕРНЯЕВ, спортивная гимнастика

Олег Верняев / Скриншот

Звездным часом Олега стал в 2014 году чемпионат мира в Китае, где украинец уверенно выиграл соревнования на брусьях, своем любимом снаряде.

Стал также Олег и чемпионом Европы в уходящем году.

В многоборье Верняеву до медали не хватило какой-то малости, но зато в конце 2014-го Олег выиграл сразу несколько престижных турниров, став лучшим в многоборье. В частности, на его счету победы на Кубке мира в Штутгарте и Глазго. НОК Украины несколько раз подряд признавал 21-летнего гимнаста лучшим спортсменом месяца.

ВЛАДИМИР КЛИЧКО, профессиональный бокс

Владимир Кличко / news.com.au

Наш прославленный боксер не только продолжает радовать нас своими спортивными достижениями, но в этом году в его жизни случилось и долгожданное событие в личной жизни – он впервые стал отцом!

В 2014 году Кличко-младший дважды защитил свои чемпионские пояса, одержав победы над Алексом Леапаи и Кубратом Пулевым.

ОЛЬГА САЛАДУХА, легкая атлетика

Ольга Саладуха / youtube.com

Ольга Саладуха продолжает нас радовать в секторе для тройного прыжка, несмотря на тяжелейшие бытовые условия, в которых она оказалась. После известных событий на Востоке страны Саладуха, как и многие другие спортсмены из Донецка, была вынуждена оставить свой дом в родном городе. В 2014 году Саладуха принесла Украине «золото» чемпионата Европы, а также «серебро» зимнего ЧМ. Помимо этого, она успешно выступала на других крупнейших соревнованиях по легкой атлетике, регулярно входя в призеры.

ВАЛЯ СЕМЕРЕНКО, биатлон

Валя Семеренко / biathlon.com.ua

Пожалуй, самым приятным для спортивной Украины событием 2014 года была золотая медаль украинской эстафеты биатлонисток на Олимпийских играх в Сочи. Это было первое за 20 лет и второе в истории Независимой Украины «золото» зимней Олимпиады! В составе этой «золотой» команды бежала и Валя, а ее «стойка» стала ключевым моментом всей гонки, когда допустив три промаха, наша спортсменка, собрав всю волю в кулак, закрыла все мишени запасными патронами, благодаря чему Украина сумела остаться в борьбе за «золото», а Елена Пидгрушная уже «оформила» победу на последнем этапе.

Валя Семеренко во время победной эстафеты в Сочи / REUTERS

Радует нас Валя и в конце года, занимая в Кубке мира второе место! Сразу в нескольких гонках нового сезона украинка становилась на пьедестал почета, доказывая, что является одной из лучших биатлонисток мира.

ВИТА СЕМЕРЕНКО, биатлон

Вита Семеренко / REUTERS/Carlos Barria

Нельзя не отметить и Валину сестру Виту Семеренко. Помимо заслуги в «золоте» эстафеты, именно Вита стала первой украинкой, кто сумел завоевать медаль на Олимпиаде в Сочи. В женском спринте Вита заняла третье место.

К сожалению, в последнее время Виту преследуют проблемы со здоровьем, из-за которых она вынуждена была взять соревновательную паузу. Все мы ждем с нетерпением новых успехов Виты в 2015 году и желаем ей крепкого здоровья!

ЭЛИНА СВИТОЛИНА, теннис

Элина Свитолина / ВКонтакте

Прима украинского тенниса продолжает прогрессировать и сумела впервые в карьере достичь первой 30-ки благодаря серии успешных турниров в 2014 году. На ее счету также есть титул в одиночном разряде, добытый на турнире в Баку, а также победы над игроками Топ-10 рейтинга WTA Петрой Квитовой и Анжеликой Кербер.

PC_mid_roll_banner

20-летняя Элина имеет честолюбивые планы и хочет в следующем году войти в топ-20 мирового рейтинга и максимально приблизиться к первой десятке.

ЮЛИЯ ТКАЧ, вольная борьба

Юлия Ткач / XSPORT

В сентябре Юлия Ткач принесла Украине золотую медаль на чемпионате мира в Узбекистане. Эта медаль стала единственной для украинских борцов на мировом первенстве. НОК Украины признал Юлию спортсменкой месяца.

PC_mid_roll_banner

АЛЕКСАНДР УСИК, профессиональный бокс

Александр Усик / galka.if.ua

Александр успешно выступает на профессиональном ринге, одерживая одну победу за другой. Всего в этом году он выиграл четыре боя. В последнем из них, 13 декабря, он защитил титул временного интерконтинентального чемпиона WBO, победив Дэни Вентера. Кроме того, Александр очень харизматическая личность и превращает каждое событие со своим участием в яркое шоу.

ОЛЬГА ХАРЛАН, фехтование

Ольга Харлан / Федерация фехтования Украины

Как говорят англичане – the last, but not the least (последняя в списке, но не по важности). Ольга уже который год завоевывает медали и побеждает на самых престижных соревнованиях, оставаясь в топе женской сабли на протяжении нескольких лет. А летом Оля еще и сыграла свадьбу!

Главная победа Харлан в 2014 году – это золотая медаль на чемпионате мира в Казани.

На самом деле, очень трудно выделить лишь десятку спортсменов, поскольку есть еще очень много спортивных героев Украины, которые оставили свой яркий след в этом году – это пловцы Дарья Зевина и Андрей Говоров, борец Жан Беленюк, дзюдоист Георгий Зантарая, теннисисты Александр Долгополов и Сергей Стаховский, боксер Василий Ломаченко, чемпионы мира по академической гребле (мужская 4-ка парная), гребец Юрий Чебан, легкоатлеты Ольга Земляк, Анна Титимец, Андрей Проценко, биатлонистки Юлия Джима и Елена Пидгрушная, гимнастка Анна Ризатдинова, победители и призеры 2-х Юношеских игр, призеры Зимней Паралимпиады и многие другие.

Пишите в комментариях после этого материала, кого вы считаете лучшим, а также напишите имена тех спортсменов, которые, по вашему мнению также достойны Топ-10 спортсменов страны в 2014 году.

На XSPORT.ua будет вывешено голование за лучшего спортсмена года. В течение ближайшей недели вы можете отдать свой голос вашему фавориту, и 31 декабря мы подведем итоги, объявив имя лучшего спортсмена года в Украине по версии XSPORT.ua.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 8

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
31 декабря 2014г. 22:27
Срібні призери чемпіонату світу 2014 року з вітрильного спорту у класі "Кадет" Львов Ігор (1998 р.н.)/Кульбашна Марія(2006 р.н.). До речі Львов Ігор чемпіон світу 2013 року, у тому числі і у категорії до 16 років. За своє досягнення мав би отримати звання майстра спорту ще минулого року, але у нашій крайні не передбачено щоб у такому віці мати такі результати. Але і срібна медаль знов не принесла йому цього звання у цьому році, оскільки зняли дитячу програму...Чому наші діти нікому не потрібні? Можливо це майбутні олімпійські чемпіони?!
28 декабря 2014г. 12:38
Жан Беленюк - призер мира , чемпион Европы это го года ,  Василий Ломаченко - вошел в историю повторил достижение мирового уровня - в 3 бою стал чемпионом миром среди профессионалов .
26 декабря 2014г. 10:55
Валя Семеренко и вся золотая олимпийская четверка 8)
26 декабря 2014г. 10:15
Валентина Семеренко
26 декабря 2014г. 00:33
Вне конкуренции, по мне, 8) сборная Украины по биатлону, выигравшая золото Олимпиады 2014!!!
25 декабря 2014г. 18:48
Як на мене, варто добавити Чебана Юрія, діючого чемпіона і віце-чемпіона світу. В нас, на жаль, не так багато чемпіонів світу, щоб їм не вистачало місця в топ-10.
25 декабря 2014г. 13:46
ОЛЬГА САЛАДУХА
25 декабря 2014г. 12:42
Бондаренко