Крюгер стал олимпийским чемпионом в скиатлоне, упав на старте гонки

Весь пьедестал почета заняли норвежцы
11 февраля 2018г. 09:51
Симен Хегстад Крюгер / Photo by Matthias Hangst/Getty Images

Норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер неожиданно стал Олимпийским чемпионом в скиатлоне.

На старте гонки Крюгер столкнулся с двумя лыжниками из сборной Олимпийских атлетов из РФ Денисом Спицовым и Андреем Ларьковым. Несмотря на падение, норвежец сумел догнать лидирующую группу.

Перед последним кругом Симен вырвался вперед и в итоге перед финишем сделал себе задел в 23 секунды, которого хватило, чтобы выиграть первое для Норвегии золото на Играх в Пхенчхане.

В тройку призеров также попали норвежцы — Мартин Йонсруд Сундбю и Ханс Кристер Холунд. Спицов, столкнувшись с Крюгером, финишировал четвертым. А вот лидер сезона Йоханнес Клэбо в концовке сдал и финишировал 10-м. Олимпийский чемпион Сочи в скиатлоне швейцарец Дарио Колонья — 6-й.

Украинец Алексей Красовский отстал на круг, и его сняли из гонки.

Напомним, у женщин олимпийской чемпионкой в скиатлоне стала шведка Шарлотт Калла.