Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Tour de France. Этап седьмой. Без желтой майки, спринтерские разборки на финише

Марк Кэвендиш берет этап, Кристофер Фрум вновь возглавляет общий зачет.
10 июля 2015г. 20:45
Tim de Waele/TDWSport.com
Седьмой этап на веломногодневке Tour de France был обозначен как равнинный. Гонщики вышли на старт в небольшом поселке Ливаро (регион Нижняя Нормандия), который впервые принимает этап Большой петли. Маршрут был проложен на юго-запад, дистанция в 190,5 км финишировала в городе Фужер, расположенном в исторической области Бретань. На 13ом километре организаторы поместили горный финиш четвертой категории, далее - преимущественно равнина с небольшими некатегорийными подъемами. Тягуий, но некрутой - на 3% - подъем на последнем километре мог вывести из равновесия спринтеров, но - чисто теоретически.

На старте 7-го этапа пелотон выглядел несколько непривычно. Традиционно все 4 лидерские майки выезжают вперед и до нулевого километра возглавляют группу. Но в этот день среди них не было главной майки Tour de France – желтой. На страт не вышел лидер общего зачета Тони Мартин, который из-за падения на предыдущем этапе вынужден был сойти с гонки. Врачи обнаружили у немца перелом ключицы. В тот же день немца на специальном самолете доставили в Гамбург. Уже на следующий день неоднократного чемпиона мира в раздельном старте успешно прооперировали. Об этом Мартин сразу же отписался в своем Твиттере, выложив также несколько фотографий. 

Тони Мартин сошел с Тура, но хоть на специальном самолете полетает / Twitter
Вот так выглядит прооперированная ключица / Twitter

Также немецкий гонщик поблагодарил всех врачей и высказался по поводу своего схода с Тура:

Я хочу поблагодарить медицинский персонал больницы Гамбурга и всех людей, которые помогли перевезти меня в больницу. Все они потрясающие, провели операцию через такой короткий срок после падения. В подобных ситуациях время – важный фактор, мы не могли бы сделать всё лучше. Желаю удачи моей команде и всем гонщикам на Туре. Из больницы буду следить за гонкой по телевизору уже сегодня

Если Мартин и правда смотрел гонку по телевизору, то не зря. В этом году каждый этап на Tour de France непредсказуемый и захватывающий. На первых километрах сформировался отрыв дня, в который поехали пятеро гонщиков. Главной его звездой стал обладатель гороховой майки лучшего горняка Даниэль Теклехайманот из Эритреи (MTN-Qhubeka). Он работал в отрыве и вчера, сегодня же поехал за единственным очком горной номинации. Его попутчиками стали хорват Кристиан Дурасек (Lampre-Merida), испанец Луис-Анхель Мате (Cofidis) и двое французов из проконтинентальной команды Bretagne-Seche Environnement - Брис Фею и Антони Делапласе. Неудивительно, что гонщиков именно этой команды были активны - Bretagne-Seche Environnement представляет регион, по территории которого проходила большая часть этапа.

Пелотон сегодня стартовал без желтой майки / Tim de Waele/TDWSport.com)
Даже в хвосте группы желтой майки не отыскать / Tim de Waele/TDWSport.com)
Отрыв как ни старался, но был обречен / Tim de Waele/TDWSport.com)

Теклехайманот без особого сопротивления взял 1 очко на финише горы четвертой категории и увеличил свой очковый запас до 4 баллов. Впрочем, напомним, что до этого этапа гор еще не было. Первый африканец-обладатель этой особенной для Tour de France майки вряд ли ужержит ее долго. Серьезная борьба - слишком серьезная для Даниеля - гпчнется на высокогорных этапах в Пиренеях и Альпах. 

Теклехайманот стал первым африканцем в гороховом одеянии / Tim de Waele/TDWSport.com)

Пелотон сегодня не стал далеко отпускать беглецов. Разрыв не превышал 3 минут, но и сокращался постепенно. Спринтерские команды Lotto-Soudal, Giant-Alpecin и Ettix-QuickStep работали на своих лидеров, расчитывавших на победу на этапе - четвергового победителя Андре Грайпеля, Джона Дегенкольба и Марка Кевендиша соответсвенно. 

Без Мартина поезд Ettix-QuickStep уже не тот / Tim de Waele/TDWSport.com
Грайпель не прочь оформить хет-трик на этом Туре / Tim de Waele/TDWSport.com
Марк Кевендиш. Обратите внимание на "радужные" нашивки на рукавах - они означают, что Марк был чемпионом мира / Tim de Waele/TDWSport.com

Небольшые проблемы возникли у одного из главных фаворитов нынешнего Тура – испанца Альберто Контадора. Из-за небольшого завала он был отрезан от пелотона, но с помощью своих товарищей по Tinkoff-Saxo смог быстро вернуться. Ближе к финишу впереди появились построения команды Sky, в составе которой ехал формальный лидер общего зачета Крис Фрум. Но они не были претендентами на победу, а просто оберегали виртуальную желтую майку.

Виртуальная лидер гонки Крис Фрум пока еще не надел заветную майку / Tim de Waele/TDWSport.com

Отрыв добрали за 10 км до финиша. Группа неслась со скоростью за 60 км/час, и отъехать было практически нереально. Несколько команд пытались построить спринтерские поезда, но четкости в построениях не хватало никому. На последнем километре численное преимущество впереди было у российской Катюши. Спринтера Александра Кристоффа неплохо подвезли к финишу, но в решающий момент он оказался зажатым в «коробочку». Как чертик из табакерки, из-под норвежца выскочил британец Марк Кевендиш и в практически равной борьбе с Петером Саганом и Андре Грайпелем оказался быстрейшим. Немец стал вторым, а словак замкнул тройку. Интересно, что Саган не побеждает на Туре с 2013 года, а прошлом году он сумел стать лучшим в очковой номинации без единой победы на этапах. Кэвендиш же взял свою26ю победу на этапах Большой петли. По этому показателю он уступает лишь легендарным бельгийцу Эдди Мерксу (34 победы) и французу Бернару Ино (28 побед).

Решающий рывок Кэва / Tim de Waele/TDWSport.com
И долгожданная победа, уже 26-я на Туре / Tim de Waele/TDWSport.com

"Кев" вернулся", пишут на Твиттере

Сразу после финиша британец поделился впечатлениями от финиша и победы:

Я очень хотел победить. Сегодня у меня было предчувствие. Когда я был в отеле вместе с женой и дочерью, я был очень расслаблен. И мне это помогло. Наша команда была очень мотивирована. Я посвящаю свою победу Тони Мартину
Марк Кэвендиш впервые на подиуме на нынешнем Туре / Tim de Waele/TDWSport.com
В общем зачете произошли ожидаемые изменения. Из-за схода Тони Мартина все гонщики подвинулись на одну позицию вверх. Крис Фрум надел желтую майку, во второй раз на Туре-2015. Главные соперники британца разполагаются следующим образом: Альберто Контадор 7-й (+36 секунд), Винченцо Нибали 12-й (+1:38), Наиро Кинтана 16-й (+2:00). Стоит также отметить довольно высокую текущую позицию американца Тиджея Ван Гардерена (BMC), который идет третьим с отставанием в 13 секунд. 
Наш Андрей Гривко показал сегодян лучший результат с начала Тура - прикрывая во время спринтерских раборок Нибали, он заехал на финиш шестнадцатым. В общем зачете Андрей продолжает занимать 57-ю позицию, проигрывая Фруму 13:24. Напомним, что в понедельник на XSPORT пройдет веб-конференция с участием единственного украинца на нынешнем Туре. Время начала – 17:00.
Топ-10 финишеров этапа
Топ-10 общего зачета

Профиль восьмого этапа чистым спринтерам уже никак не подходит. Маршрут длинной в 181,5 км пройдет по дорогам Бретани и финиширует в гору 3-й категории Mur-de Bretange. Вообще, до заключительного дня Тура, где гонщики традиционно поедут этап дружбы с финишем в Париже на Елисейских полях, у спринтеров практически не будет возможности себя проявить.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца