Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Савченко: «Уехала из Украины, так как всем было все равно и никто не хотел нас финансировать»

Олимпийская чемпионка не уверена, что выступит на Играх-2022 в Пекине
24 февраля 2018г. 12:52
Алена Савченко и Бруно Массо / Getty Images

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 украинка Алена Савченко, которая выступает за Германию вместе со своим партнером Бруно Массо рассказала, почему уехала из Украины после Олимпийских игр-2002 в Солт-Лэйк-Сити и о смене партнера накануне Игр в Южной Корее.

«Пекин? Не знаю, что будет через 4 года. Но очень вероятно, что Пхенчхан был мой последний шанс. Я очень многое ставила на эти Олимпийские Игры.

Действительно, в начале олимпийского цикла к Пхенчхану я сменила и партнера, и тренера. Впереди была неизвестность. Это уже сейчас я понимаю, что если уж так случилось, то так и должно быть. Как только у меня изменилась жизнь, все пошло по-новому. Я переехала в новый город - Оберстдорф, вышла замуж. У меня появился прекрасный человек - Лием. Я даже и не ожидала, что случится такое счастье. Все наладилось к лучшему. Получается, что все изменения были правильными.

У нас получился интересный дуэт. Интернациональный. Я в этом не вижу ничего плохого. Если страна дает тебе возможность выступать и показывать свой талант, а не пропадать, то почему бы нет? Так сложилось. Надо с этим смириться.

Почему уехала из Украины? Не было финансирования. Никто не хотел мной заниматься. Всем было все равно. Когда мы приехали с Олимпиады-2002, то разошлись с Морозовым и я пыталась найти партнера. Но никто ничего не хотел финансировать. Ведь новый партнер - это дополнительные деньги, поскольку сильного напарника надо было искать за рубежом. Все было на финансировании моих родителей. Но не получилось. Мы подходили и говорили: мы хотим кататься. Все говорили: тогда плати. То есть никому не было интересно. Тогда я уже решила, что надо что-то искать новое.

Не знаю, были ли у федерации деньги, чтобы нас оплачивать. Но мне кажется, что в федерации всегда есть деньги. Не хочу ни на кого наговаривать, но это такое… Только поблагодарю, что дали мне спокойно поехать в другую страну, где я смогла добиться успеха. Кто знает, возможно, я этого всего не достигла бы, выступая за Украину».

Ранее Савченко призналась, что в душе остается украинкой.

Источник: ua.tribuna.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
16 декабря 2019г. 12:27
Настоящі українки не поливають брудом свою батьківщину.

Букмекер месяца