Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

«Золотому мячу» Игорю Беланова исполнилось 33 года

Форвард получил награду благодаря результативному выступлению на ЧМ-1986
18 марта 2020г. 15:30
«Золотому мячу» Игорю Беланова исполнилось 33 года
Игорь Беланов / фото - ФК Динамо Київ

33 года назад украинский футболист Игорь Беланов был удостоен самой престижной награды в мире футбола – «Золотого мяча». 30 декабря 1986 года жюри отдали победу Беланову в номинации лучшего игрока после яркого выступления украинца на чемпионате мира в Мексике. Это был чемпионат Диего Марадоны, в финале которого аргентинец забил свой знаменитый гол рукой. Награду аргентинец не получил только потому, что в те годы приз вручался только европейцам.

Сборная СССР вылетела в 1/8 финала от Бельгии, но успела забить к тому моменту  13 мячей. В ворота бельгийцев Беланов оформил единственный хет-трик в истории от советского игрока, а также отличился особенно результативной и активной игрой, поразив ворота соперников еще раз на групповом этапе. В 1986 году футболист также выиграл Кубок обладателей кубков UEFA вместе с «Динамо» Киев.

Игорь Беланов / СЭ

В голосовании одессит опередил таких звезд мирового футбола, как Марко ван Бастен, Лотар Маттеус, Гари Линекер и Мишель Платини и стал вторым украинцем после Олега Блохина, удостоенным этой престижной награды.

«Мяч» Игорю Ивановичу вручили 18 марта 1967 года перед матчем Кубка чемпионов с «Бешикташем», который «бело-синие» затем выиграли со счетом 2:0.

После получения «Золотого мяча» Беланов перебрался в чемпионат Германии, где в непростой для футбола период  выступал за менхенгладбахскую «Боруссию» и «Айнтрахт» из Брауншвейга. В 1995 нападающий вернулся в независимую Украину и завершил карьеру в мариупольском «Металлурге».

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца