Завтра 20

40 лет назад украинский клуб впервые выиграл еврокубок

В 1975 году киевское «Динамо» разгромило венгерский «Ференцварош» и завоевало свой первый Кубок кубков.
14 мая 2015г. 15:32
fcdynamo.kiev.ua

Ровно 40 лет назад киевское «Динамо» выиграло свой первый Кубок обладатель кубков.

По итогам сезона 1974/75 в финале турнира киевляне сошлись с «Ференцварош» из Будапешта. Украинский клуб был сильнее по всем статьям, разгромив соперника со счетом 3:0. Дубль оформил Владимир Онищенко, еще один гол забил Олег Блохин.

В том же, 1975 году «Динамо» возьмет Суперкубок Европы, а спустя 11 лет повторит свой успех в Кубке кубков.

«Динамо» является самым титулованным клубом Украины. В советский период своей истории киевляне завоевали 13 титулов чемпионов СССР, 9 Кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, 2 Кубка обладателей кубков и 1 Суперкубок УЕФА.

В период выступлений в украинских соревнованиях киевляне завоевали и 13 чемпионств, 10 национальных кубков, 5 Суперкубков Украины. Трижды киевляне доходили до полуфинала Кубка (Лиги) чемпионов – самое высокое их достижение в этом турнире.