ЕВРОистория. Сборная Франции – чемпион Европы-1984

Первый материал - о Евро-1960.

Второй материал - о Евро-1964, Евро-2008 и Евро-2012.

Третий материал - о Евро-1968.

Четвертый материал - о Евро-1972, Евро-1980 и Евро-1996.

Чемпионат Европы 1984 года проходил под знаком Франции и ее национальной команды. Учитывая, что именно трехцветные принимали финальную часть турнира, коллектив Мишеля Идальго в отборочных матчах участия не принимал. Но и без сборной Франции в квалификационном турнире было на кого посмотреть.

32 сборные были разделены на 7 групп (3 по 4 команды и 4 по 5), таким образом, чтобы в финальную часть вышли только команды, занявшие первые места в группах, а во Франции к ним добавилась сборная-хозяйка. Открытием отбора стала сборная Румынии, которая выиграла группу «5», оставив без финальной стадии команды Италии, Чехословакии и Швеции.

Самым скандальным матчем отбора стала игра последнего тура между Испанией и Мальтой (12:1). Дело в том, что при равенстве очков с командой Нидерландов испанцы имели худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Для выхода на первое место испанцам необходимо было обыгрывать Мальту с разницей минимум в 11 мячей. После первого тайма в Севилье счет был всего 3:1 в пользу хозяев, но во втором тайме, вплоть до 86-й минуты «красная фурия» неожиданно забила мальтийцам ровно те 9 безответных мячей, которые были необходимы. Нидерланды долго обвиняли сборную Мальты в сдаче матча, но безрезультатно. Тем не менее, после этого инцидента в UEFA приняли решение отдавать более высокую позицию в группе при равенстве очков той команде, у которой лучший показатель личных встреч.

Мишель Платини

Героем финальной части, которую принимали сразу 7 стадионов (!), стал капитан сборной Франции Мишель Платини. Полузащитник забил девять мячей и установил новый рекорд результативности в финальных стадиях чемпионатов Европы, который до сих пор не побит.

Четвертьфиналы на Евро-1984 проходили в формате групп.

Победители групп в полуфиналах сошлись с командами, занявшими вторые места в противоположных квартетах. Затем определялись финалисты Евро, отметим, что матч за третье место уже не проводился.

Этот домашний триумф для сборной Франции стал первым достижением на больших международных первенствах. Мишель Платини был признан лучшим игроком турнира, а также по итогам года получил приз лучшему футболисту Европы – «Золотой мяч».