Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Фонсека: «Что подумали об Украине за границей, если бы увидели матч на поле «Полтавы»?»

Португалец − о несостоявшейся игре Кубка Украины, о матче с «Черноморцем» и о результативности «горняков»
Паулу Фонсека / Фото - пресс-служба «Шахтера»

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека пообщался с журналистами перед открытой тренировкой команды на базе «Святошин». Португалец рассказал о сильных сторонах будущего соперника «горняков» «Черноморца», о несостоявшемся матче Кубка Украины против «Полтавы», а также о возможной встрече Андрея Шевченко с главными тренерами клубов УПЛ:

О предстоящем матче с «Черноморцем»

«Я прекрасно понимаю, что «Черноморец» является очень сильной. Если эта команда владеет мячем, то может создать нам определенные сложности на поле. В матче с «Динамо» и в последней игре с нами они играли с тремя центральными защитниками. Может быть, это разница в тактической схеме. Мы уважаем этого соперника и понимаем, что «Черноморец» - одна из лучших команд в украинском чемпионате».

О результативности

«Весной мы пропускаем первыми? Для нас всегда важно именно побеждать. С каждым разом игры становятся все сложнее и сложнее, соперники все сильнее и сильнее. Я не против выигрывать так, как это было в предыдущих матчах, ведь главное – это победа.

«Шахтер» мало забивает? Может быть, мы приучили людей к чему-то не тому (смеется). Н стоит забывать, что практически все команды, которые играют против нас, полностью закрываются в обороне и играют в тридцати метрах от своих ворот. Это усложняет нашу задачу, и момент завершения становится ля нас несколько сложным. Но если кто-то боится за нас, то этого не стоит делать, ведь мы продолжаем выигрывать. Я не переживаю по этому поводу, ведь повторюсь, что главное – это победа».

О Дентиньо

«Он уже вернулся в общую группу, но пока не готов играть. Он находится на финальной стадии своего восстановления».

О ситуации с несостоявшимся матчем в Полтаве

«Конечно, для нас было бы лучше играть, мы хотели играть. Но мы хотели это делать на том поле, которое позволяло показывать элементарный футбол. С тем газоном, который был там, это было практически нереально. В таких условиях возрастает риск травм. Это очень плохи и для имиджа, и для телекартинки. Представьте, кто-то за границей смотрит матч. Что они подумают о чемпионате и Кубке Украины, увидев такое поле? Я думаю, что это неправильно.

Могу сказать вам честно, что фотографии с газоном в Полтаве вышли в одном португальском журнале, и комментарии были не лучшими. Я понимаю, в тут очень холодные зимы, и тяжело поддерживать поле в надлежащем состоянии. Но неделю назад мы провели матч на прекрасном газоне, где было много травы, она была зеленая. Поэтому зима не может быть использована как отговорка».

О возможной встрече Андрея Шевченко с тренерами клубов УПЛ

«Я собираюсь участвовать в этой встрече, если меня пригласят. Это очень важная инициатива, когда соберутся все тренеры и обсудят не только глобально формат чемпионата, но и предложат какие-то изменения, чтобы украинский футбол стал лучше».

О тактике с тремя защитниками

«Я больше поклонник атакующего футбола. Если мы посмотрим на команды, которые играют с тремя защитниками как в Украине, так и в Европе, они становятся сильнее в обороне, но исчезает тот риск в атаке, который так нужен нашей команде. Поэтому я не поклонник такой модели. Даже если и внедрять такие изменения, то это не может происходить по щелчку пальца. На это нужно время, чтобы игроки привыкли этому.

Футбол сейчас строится на тенденциях. Можно посмотреть на «Челси», на другие чемпионаты. Но мы не должны в эти тенденции вдаваться, а следовать своим принципам игры. Тут та же история, что и с модой. Если сейчас модно носить рубашки в полоску, то все будут носить рубашки в полоску. И это не критика, это просто тенденция».

Напомним, что матч 24 тура УПЛ «Шахтер» - «Черноморец» состоится в воскресенье, 9 апреля в Харькове. Время начала – 17:00.

Свои комментарии по поводу этой игры дали также игроки «Шахтера» Виктор Коваленко и Бернард.

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца