Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Франков о беспорядках на матче Металлиста-1925: «Это было страшно»

Член Исполкома ФФУ считает, что полиция может вернуться на трибуны
Болельщики «Металлиста» затеяли драку на НСК «Олимпийский»

Член Исполкома ФФУ Артем Франков в комментарии для XSPORT высказался о беспорядках, которые ультрас «Металлиста-1925» устроили на НСК Олимпийский в финале аматорского чемпионата Украины. Франков считает, что футбольных хулиганов способна остановить только полиция, но не стюарды. По словам эксперта, инцидент может повлиять на проведение в Харькове матча сборных Украина-Турция, а также на вопрос включения «Металлиста-1925» во Вторую лигу национального чемпионата. 

Этих людей я болельщиками не считаю ни в коем виде. То, что проделали, так называемые, ультрас не относится к футболу вообще.

Этот забег ведь был направлен на что – на фан-сектора «Агробизнеса», где торжественно сняли баннер. Это же круто, врага победили.

Ну, а когда они поняли, что никто их не трогает и никто не мешает, то решили повеселиться, похороводить по полной программе. Ломанулись в болельщицкие сектора. Это было страшно.

Я не знаю, вменяемым словами это описывать нельзя. Наше попустительство, думаю, сыграло свою роль и это событие – кульминация, которая, между прочим, происходила на глазах министра внутренних дел Арсена Авакова, и может заставить нас задуматься, о том, что мы можем сделать чтобы предотвратить подобные действия.

- Вы имеете в виду возвращение на стадион полиции?

Думаю, что этот вопрос в ближайшее время будет плотно обсуждаться. Просто никакие стюарды не способны остановить подобный забег. Как их не готовить, но они не будут бойцами, не получится превратить их в спецназ.

Когда 30 человек устраивают вот такую акцию, то никакими методами, кроме как полицейского спецназа их остановить нельзя.

- Могут ли теперь у «Металлиста-1925» быть проблемы с аттестацией во Вторую лигу?

Я думаю, что этот вопрос станет. Я бы не хотел все это переносить на клуб, и уж точно ни в чем не виноваты футболисты. Разве только в том, что они проигрывали с крупным счетом. Хотя, я думаю что это произошло бы вне зависимости от того выигрывал бы «Металлист-1925» или проигрывал. К таким вещам готовятся заранее.

В принципе, можно говорить, что это не фанаты «Металлиста-1925», а фанаты того самого «Металлиста», который юридически все же продолжает существовать.

Думаю, что представитель клуба в определенных кругах должен рассказать, каким образом клуб намерен в дальнейшем это предотвращать. Но это, в принципе, касается не одного клуба, а всей страны.

- Насколько сейчас важно наказать виновных, если учитывать тот факт, что скоро в Киеве будет проходить финал Лиги чемпионов?

Не забывайте, что есть еще один аспект – это матч Украина – Турция, который проведение которого назначено в Харькове. В связи с вот этим приходится серьезно задуматься, потому что на этом матче будут те же ребята. К сожалению, я не верю, что будет проведено грамотное расследование и этих ребят хоть как-то накажут. Хотя система видеонаблюдения «Олимпийского» позволяет вычислить всех этих ребят.

Мы обязаны наказать виновных, но вопрос стоит только в том, насколько мы способны это сделать. У нас никто толком мне наказывается, ни за что. Сегодня, 20 июня впервые после выборов состоится заседание обновленного Исполкома. Я думаю, что этот вопрос будет подниматься на нем очень жестко, потому что половина Исполкома вчера находилась на матче, и это все происходило на их глазах.

Напомним, руководство «Металлиста-1925» выступило с официальным осуждением действий «болельщиков» и пообещало наказать виновных в потасовке. Президент ПФЛ Сергей Макаров завил, что клуб вряд ли лишат права выступать во Второй лиге.

Сергей Лукьяненко, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца