Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Гендиректор РУСАДА: «Есть вероятность отстранения России от Евро-2020»

Также у Санкт-Петербурга могут отобрать право проводить матчи чемпионата Европы
26 ноября 2019г. 10:14
Гендиректор РУСАДА: «Есть вероятность отстранения России от Евро-2020»
Сборная России / Фото: Комсомольская правда

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал возможное лишение России права проведения матчей Евро-2020 а также отстранение сборной России от участия в чемпионате Европы. Его слова приводит BBC Russia.

«Такая вероятность есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту WADA. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия. Первое – до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе – до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных – тех проб по списку, которые будут представлены в отдел расследования WADA.

Формально, даже при том, что первое условие мы выполнили позже – в середине января, – комитет по соответствию WADA его зачел до проведения проверки. Но отдел расследования агентства установил целый ряд несоответствий, база была не аутентична.

Министр спорта говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но они касаются всей структуры.

Когда я увидел вопросы, которые WADA задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать измененную базу, не понимая, что это все будет определено, и для спортивных организаций наступят последствия?!»

Напомним, сборная России сыграет два матча вместо трех в Санкт-Петербурге на Евро-2020. 

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца