Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Какой будет Серия А в новом сезоне? Изучаем итальянское будущее

«Ювентус» реально может потерять чемпионство
18 августа 2017г. 23:45
Скудетто / Picture Alliance

В субботу, 19 августа, начинается новый сезон чемпионата Италии, и обещает он быть очень и очень интересным. Стартовал итальянский сезон неделей ранее матчем за Суперкубок, который показал, что чемпион страны «Ювентус» уязвим, как никогда.

Начнем с главного. С этого сезона в Лигу чемпионов напрямую выходят четыре команды! Впервые с сезона 2012/13. Конечно, такого результата можно было добиться и ранее, но, как известно, итальянские клубы с пофигизмом относятся к Лиге Европы, а «Наполи» и «Рома» пока не годятся на роль еврокубковых бойцов.

Италии было необходимо это четвертое место в Лиге чемпионов, а самое интересно то, что борьба за топ-4 совпала с нынешними амбициями команд. Денежные траты итальянских клубов нынешним летом оставляют надежды на то, что возрождение того самого кальчо, который переживал золотые времена на стыке веков, не так уже и далеко.

Главные лица.

Пауло Дибала

«Ювентус» безусловно остается главным фаворитом чемпионата Италии. Однако, матч за Суперкубок показал, что команда пока не может справиться без Леонардо Бонуччи. Возможно, наконец-то свой шанс получит Даниеле Ругани, также не исключено, что «Юве» купит кого-то в линию защиты, но в любом случае, ему нужно сыграться с Кьеллини и Бардзальи (а они тоже не молодеют), чтобы довести все до автоматизма, как это было с Лео. Наконец-то подъехало усиление в центр поля. Блез Матюиди на ближайшие 2-3 года точно должен выжигать все и всех, а это значит, что «на банку», скорее всего, сядет Сами Хедира, который провел неубедительный прошлый сезон.

Тут также важную роль играет то, во что хочет играть Макс Аллегри в нынешнем сезоне. Скорее всего, это и будет главным вопросом в начале чемпионата. Летние приобретения указывают на более активную игру флангов. И если в минувшем сезоне этим занимались латерали и Манджукич с Куадрадо, то Дуглас Коста и Федерико Бернардески вряд ли покупались на скамейку и добавят разнообразности в игре в атаке. Это означает, что классический «Юве» с тремя центральными защитниками постепенно будет перестраиваться на современную модель 4-2-3-1, которой нужно время. Не будем забывать, с чего началась перестройка команды двумя сезонами ранее, когда слухи доходили вплоть и до отставки Аллегри, но затем Макс решился на что-то одно, старшие в той команде собрались с мыслями и вернули «Юве» наверх.

Проблема в том, что тогдашние конкуренты «бянконерри» разбазаривали то преимущество, которое они с таким трудом завоевывали в середине сезона. Чего только стоит «Интер», который шел на первом месте после зимы и в итоге опустился в Лигу Европы. В этот раз соперники действительно сильны и вряд ли повторят тот провал.

Пожалуй, главным конкурентом «Юве» в этом сезоне будет «Наполи». Команда Маурицио Сарри сохранила свой состав с минувшего сезона и усилилась быстрым и техничным Адамом Унасом, который должен идеально влиться в схему команды. Также сменщиком Гулама будет экс-римлянин Марио Руи, а переход Александра Зинченко зависит от попадания команды в Лигу чемпионов. Сыгранность – главный козырь «Наполи» в этом сезоне, и он вполне может принести результат, но все же не хватает то, что есть у «Юве» - скамейка. Сарри не тот тренер, который часто меняет стартовый состав и предпосылок для изменений в этом сезоне также нет. При всем уважении к возможному приходу Зинченко, он вряд ли заменит того же Хамшика, если вообще будет появляться на поле. 

Есть также молодые Марко Рог, Амаду Диавара и Пьотр Зелински, на которых и будет ответственность ротации по ходу чемпионата, но все же, возможно нужно что-то большее. Линия защиты также вызывает беспокойство, ведь к топарю Кулибали также нужен хороший партнер, а Рауль Альбиоль до сих пор не вызывает уверенности. А вот если кто-то из них вылетит по ходу сезона, то это и вовсе станет проблемой, ведь Максимович пока не вырос даже в Альбиоля, а Кирикеш скорее замена всем троим, чем надежный ЦЗ. Нет нареканий лишь только к атаке. МертенсКальехонИнсинье действительно крутые, а Милик выйдет, как только появиться шанс. Впрочем, Сарри очень умный специалист и знает, что делать в проблемных ситуациях. «Наполи» силен и это реально серьезный конкурент «Ювентусу» в борьбе за скудетто.

А вот за еще два места в Лиге чемпионов будет серьезная борьба между как минимум четырьмя коллективами. Большой интерес вызывает «Милан», который провел впечатляющую работу на трансферном рынке и намерен ее продолжить. 10 новых игроков, большинство из которых приобретены под основу. Главный и неожиданный трансфер – Лео Бонуччи, который должен повести новый «Милан» за собой.

Остается вопрос, сколько нужно времени Монтелле, на то, чтобы сыграть эту команду, у который огромный потенциал. Усиления подъехали в каждую линию. Несмотря на то, что большинство игроков были звездами в средних командах, именно в «Милане» они должны стать победителями и вернуть легендарную команду в ЛЧ. И трансферная компания еще не закончена. Точно еще будет нападающий, а также не исключено еще одного игрока в центр поля. Одним словом, по именам «Милан» реально сила, задача которого сыграться в максимально короткие сроки. Тут мы и увидим тренерский класс Монтеллы и способен ли он добиваться результата с большой командой. Товарищеские матчи и квалификация в Лигу Европы показали, что команда играет хорошо, а значит предпосылки к сильному «Милану» в этом сезоне есть, а место в Лиге чемпионов будет отличным результатом по итогам сезона.

Эусебио Ди Франческо

Неизвестно, как в нынешнем сезоне поведет себя «Рома». Собственно, команда мало чем изменилась и до конца трансферного окна будет усиление лишь на позицию Момо Салаха. Модель игры Ди Франческо и Спалетти отличаются лишь тем, что у Лучано в схеме 4-3-3 есть атакующий полузащитник, в то время, как у Эусебио все три полузащитника играют в центре поля. Наингголан, таким образом, будет играть глубже в центре поля, и это может стать проблемой, ведь в прошлом году Раджа невероятно тащил, особенно зимой и весной.

Впервые «Рома» будет без Тотти в раздевалке. Благо, руководство не вздумало продать Де Росси иначе сенаторов бы у римлян не осталось. Потери у «Ромы» в этом сезоне серьезные, но не катастрофические. Пока лишь замену Салаху ищут почти все лето, однако кроме Мареза никаких конкретных имен нет. Плюс, Ди Франческо сам говорил, что ему нужен левоногий футболист, ведь в основе таких у него нет. Мончи – тот, кто должен найти игрока на ту позицию и вскоре мы узнаем, кто им станет. Замену Рюдигеру у римлян уже есть давно – Федерико Фасио, сильно игравший в прошлом году, а на воротах вместо Щесны будет стоять вратарь сборной Бразилии Алиссон. Главный вопрос – это тренерство Ди Франческо. В первом сезоне в «Сассуоло» в Серии А у него мало что выходило, и он был уволен. Но вскоре вновь вернулся в команду, видимо понял, чего ей не хватает. Но за эти годы он невероятно прогрессировал и даже вывел «Сассуоло» в Лигу Европы. Цель «Ромы» - это Лига чемпионов и борьба за скудетто, но вряд ли на данном этапе команде светит последнее.

«Интер» мало чем изменился с того сезона. Руководство не стало тратить большие деньги, как прошлым летом. По именам, «нерадзурри» должны быть в зоне Лиги чемпионов, но в том сезоне все было не так. Спаллети должен добавить команде стабильности и сбалансированности. Наконец-то вроде как решена проблема флангов. Дальберткупленный у «Ниццы», должен закрыть левый фланг, а на правом есть Д’Амброзио. Но в целом трансферная компания «Интера» вызывает вопросы. Хорошего игрока в центре поля так и нет. Борха Валеро и Матиас Весино, купленные у «Фиорентины» - скорее необходимость, чем усиление, ведь Эвер Банега вернулся в «Севилью» а Кондогбия не хочет играть за «Интер» и мечтает о «Валенсии». 

Слухи по поводу Видаля скорее смех, чем серьезные разговоры, но в центр поля команде нужны игроки. Вроде как сохранилась линия атаки, если вдруг МЮ не отдаст за Перишича 60 миллионов, и это хорошая новость. У команды есть потенциал в атаке, а Мауро Икарди вновь должен стать тем, кто приносит результат. В линии защиты к Мурильо и Миранде пришел Шкриньяр из «Сампдории», но вряд ли уже в первый сезон молодой словак станет основным, не смотря на 20 миллионов евро, уплаченные за него. Спалетти должен слепить из этого коллектива команду и есть уверенность, что у него это выйдет и мы вновь увидим «нерадзурри» в ЛЧ.

«Лацио» в прошлом сезоне удивлял всех. Индзаги уже в первые месяцы доказал, что не зря сделали ставку на него (представьте, что было бы с командой если бы Бьелса остался). Стабильность, к удивлению, у команды была, не хватало лишь умения играть с большими командами. С «Ромой» это удалось, а вот с «Наполи» и «Юве» нет. Но уже в матче за Суперкубок было видно, что «орлы» подходят к чемпионату с отличной подготовкой и есть все предпосылки для продолжения прогресса.

Из потерь выделим капитана Лукаса Билью и Бальде Кейта, который настроен на уход. На позицию аргентинца был куплен у «Ливерпуля» Лукас Лейва, а Луис Альберто отлично чувствовал себя в матче с «Юве» и о Кейта даже и не вспоминали. Если не уйдет Де Врей, то защита также будет играть на стабильном уровне и команда вполне может побороться за Лигу чемпионов.

Стефано Пиоли

«Фиоретина» до августа совсем выглядела плохо. Кроме Стефано Пиоли позитивных процессов в команде не наблюдалось. Ушел Борха Валеро, Матиас Весино, Йосип Иличич и лидер Федерико Бернардески, близок к уходу и Никола Калинич. Одним словом – разочарование. Но уже в августе «фиалки» начали шевелится. У «Ниццы» был куплен Валентин Эйссерик, а у «Торино» - капитан Марко Беннасси, которые вполне способны заменить Весино и Валеро. Джовании Симеоне будет заменой Калиничу, а заменой Бернардески будет кто-то из молодых - Кьеза или Хаджи. Первый, кстати, провел неплохой минувший сезон и все идет к тому, что нынешний будет еще лучше. Впрочем, усиления в команде так и нет. Единственное разнообразие в центре поля – Жордан Верету прибывший во Флоренцию из «Астон Виллы», а прошлый сезон неплохо игравший в аренде в «Сент-Этьене».

Однако, уверенности в том, что команда выстрелит нет. Пиоли хороший тренер, показав это с «Лацио» и, наверное, правильный кандидат для «Фиорентины», но борьба за Лигу чемпионов пока не досягаема.

Алехандро Гомес

Не стоит забывать и о командах выстреливших в прошлом сезоне. «Аталанта» хоть и продала ключевых игроков, но замену, кое как, им нашла. Самый дорогой – Мартен де Рон, который год провел в «Мидлсбро», вернулся в команду. Об отсутствии Кессье болельщики должны забыть – это главная задача голландца. Молодой Матео Пессина, хорошо игравший в минувшем сезоне в примавере «Милана», часть сделки по Конти, должен раскрыться в этом году. Такая же участь ждет и 21-летнего защитника Тимоти Кастаня, купленного у «Генка» за 4 миллиона евро. 

Ну и свои воспитанники. Конти, Гальярдини были такими же и выросли буквально за сезон и сейчас играют в миланских клубах. Гасперини умеет открывать новые лица (чего только стоит Диего Милито) и в этом сезоне мы можем вновь их увидеть. Плюс – остался капитан Алехандро Гомес, а это также летний успех команды из Бергамо. Впрочем, скорее всего, команда будет бороться за Лигу Европы.

Андреа Белотти

«Торино» Синиши Михайловича был также хорош в том году. Но когда дело доходило до больших матчей, команда проваливалась. Этим летом были сделаны хорошие приобретения. Многообещающий Садик Умар, полузащитник Томас Ринкон, замена Беннасси, защитник Николя Нкулу, Сальваторе Сиригу должны стать хорошим усилением для команды. И, наверное, главное – сохранение Андреа Белотти. За лидером атак «быков» старательно охотиться «Милан», но президент команды Урбано Каиро отпустит лидера за сумасшедший ценник в 100 миллионов, которые отпугивают покупателей. Наверное, для Белотти даже лучше провести еще один сезон в Турине перед чемпионатом мира. В прошлом году он забил 26 голов в Серии А, и уже в этом сезоне он должен показать, за что стоит 100 миллионов. Правда, команде, скорее всего, также предстоит борьба за Лигу Европы.

Новички.

В этому году, Серию А пополнили «Верона», СПАЛ и «Беневенто». Последние и вовсе оформили выход в вышку Италии за 2 года. Уже летом на трансферы потрачено более 7 миллионов евро, а в форварды сватают Сандо Матри и Леонардо Паволетти. Тренер команды Марко Барони привил команде очень хорошую игру дома, проиграв лишь две игры, а в плей-офф команда и вовсе пропустила лишь три мяча.

Шансы на выживание у команды в Серии А есть. Работа по усилению команды ведется, но вероятно будет очень трудно, а по составу – это худшая команда в лиге.

СПАЛ и вовсе возродился лишь в 2013 году, когда после очередного банкротства команду выкупил Роберто Бенаскутти и за 3 года превратил его в чемпиона Серии B. Не малая заслуга в этом и тренера Леонардо Семпличи, который уже за три тура до конца чемпионата оформил выход в высший дивизион, опередив «Верону». Летом в команду прошел форвард Альберто Палоски и вместе с Серджио Флоккари и Мирко Антенуччи должны распечатывать ворота соперников.

Впрочем, также, как и «Беневенто» СПАЛ будет бороться за выживание, хотя, чудеса («Кротоне» конца прошлого сезона) случаются.

Джанпаоло Паццини

«Верона» не новичок в элите и обладает наилучшим составом из всех трех новых команд чемпионата. Впечатляющим в Серии B стал отрезок с конца зимы до конца чемпионата, где команда Фабио Пеккьи уступила лишь раз. Впрочем, это не помогло «мастифам» закончить сезон на первом месте, но прямую путевку она все же получила. Лидерами команды в новом сезоне станут Алессио Черчи и Джанпаоло Паццини. Мог бы им стать и Антонио Кассано, но принимал детские решения о своем будущем, а затем и вовсе заявил, что зря подписал контракт с командой.

Состав и тренер «Вероны» должны помочь ей выбраться из борьбы за выживание и претендовать на место повыше, если Паццини все еще так хорош, а Черчи за год не разучился забивать и бегать.

Кто еще на вылет?

Главная проблема «Кальяри» заключается в Марко Боррьелло. 16 голов в прошлом сезоне стали весомым вкладом в сохранении прописки в Серии А, но уже сейчас он близок к уходу из-за ссоры с тренером Массимо Растелли. Без Боррьело забивать в «Кальяри» некому, а защита выглядит абсолютно ненадежной. К тому же, Маурицио Исла уехал в Турцию, а Бруну Алвеш – в «Рейнджерс» и на замену был куплен лишь Филипо Романья за почти 8 миллионов евро. Также серьезной потерей является уход полузащитника Давиде Ди Дженнаро в «Лацио».

С этого выходит, что «Кальяри» едва не главный претендент на вылет и команде Растелли срочно нужны усиление.

«Кротоне» выдал фантастическую концовку прошлого сезона, набрав за 9 туров 20 очков, сумев спастись (не без участия «Эмполи»). Тренер Давиде Никола, не смотря на плохие результаты посреди сезона, все же не был уволен и вознаградил за это команду и болельщиков. Правда, как и «Кальяри», «Кротоне» также необходимо усиление, ведь лидер минувшего сезона Диего Фальчинелли, забивший 13 голов, вернулся в «Сассуоло». Светлым пятном можно выделить возвращение из «Сампдории» Анте Будимира, который два сезона назад помог «акулам» выйти в Серию А. «Кротоне» также пополнился молодым Роландо Мандрагорой, а из «Удинезе» пришел Марко Фараони на правый фланг защиты.

Помогут ли они команде увидим по ходу сезона, и хотя ситуация тут лучше, чем у «Кальяри», борьбу за спасение вряд ли команда избежит.

Прошлый сезон у «Дженоа» вышел отвратительным. Команду лихорадило от тура к туру, и казалось она может вылететь, если бы не «Интер» и «Торино» в конце сезона, которые откровенно доигрывали чемпионат.

Успехов на трансферах летом не так уж и много. Джованни Симеоне был единственным светлым пятном «гриффонов» в прошлом году и он ушел. Его должен заменить пришедший из «Милана» Джанлука Лападула. Еще один «экс-миланист»  Андреа Бертолаччи должен придать вариативности в центре поля. Защита была укреплена боснийцем Эрвином Зукановичем и Николасом Сполли. Впрочем, до конца трансферного окна еще есть время, а в «Дженоа» любят приглашать летом много новых футболистов. Но пока команда Ивана Юрича претендует лишь на место чуть выше вылета. Как тренер, он мало что показал в прошлом году, хотя состав у команды также был не самым сильным среди их конкурентов.

Все остальные команды претендуют на место в середине таблицы, но не исключено, что те же «Сампдория» и «Кьево» могут выстрелить. В любом случае, в этом сезоне Серия А будет очень интересной.

Все фото / Getty Images

Андрей Усмонов. XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца