Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Каштру: «Мы проиграли одному из претендентов на победу в Лиге чемпионов»

«Шахтер» без шансов уступил «Манчестер Сити» в Харькове
Каштру: «Мы проиграли одному из претендентов на победу в Лиге чемпионов»
Луиш Каштру / Фото: ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру прокомментировал поражение от «Манчестер Сити» (0:3) в 1-м туре Лиги чемпионов. Слова специалиста приводит пресс-служба «горняков».

«В первом тайме мы больше делали упор на то, что прессинговать будет наша линия полузащиты, но «Сити» благодаря своим качествам старается закрыть любого соперника в последней трети поля. После перерыва мы старались прессинговать их чуть выше, но из-за этого вскрыли некоторое пространство между своими линиями, а гости воспользовались этим и продолжали проводить атаки. Игроки «Сити» в такие моменты с достаточной легкостью занимали зоны между линиями и проводили качественные быстрые атаки – не из-за нашей некомпетентности, а благодаря своей огромной компетентности. Единственный их гол во втором тайме был забит именно из-за того, что мы были слишком растянуты. Мы потерпели поражение от одного из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов.

Общение с Гвардиолой после матча? Это был обычный разговор тренеров по окончании матча. Я сказал, что против них очень сложно играть, и поздравил с победой. Он ответил, что против них действительно тяжело, потому что они – одни из лучших.

Почему заменил Патрика на Антонио? Я всегда говорю о команде, а индивидуально будем обсуждать только внутри коллектива. Почему решили сделать замену? Алан достаточно часто покидал свою позицию, когда этого не нужно было делать, и на его игре уже сказывалась усталость. Выпустили Маркоса, который был там более зафиксирован и эффективен при переходе в оборону. На самом деле опорные полузащитники выполняют важную задачу: они обеспечивают передачи для смены фланга или игры между линиями. Справа у нас были Болбат, Соломон и Степаненко, слева – Алан Патрик, Исмаили и Тайсон. В этих сформированных треугольниках за смену флангов отвечали либо Патрик, либо Степаненко. Знали, что данная задача утомит футболистов, и в определенный момент просто решили выпустить свежего Маркоса Антонио. Игроки должны были как питать наши атаки, так и помогать обороне, особенно в центре поля, где «Манчестер Сити» наиболее силен.

Удивил ли результат матча в Загребе? Да, с одной стороны, это может удивлять. Но не победа «Динамо», а количество забитых мячей. Даже хорошо, что так произошло, ведь после жеребьевки я слышал, как люди говорили, что загребское «Динамо» слабое и никаких шансов у него не будет. А этот вечер доказывает обратное. С самого начала говорил, что у нас очень сложная группа. Футбол переполнен такими преждевременными прогнозами, которых совершенно нельзя делать. Следует уважать каждого соперника. Если ты в Лиге чемпионов, значит, находишься среди лучших. Попасть в этот турнир совсем непросто, и в футболе может произойти что угодно.

Кто главный конкурент «Шахтера» в борьбе за второе место? Если на первом месте, как это чаще всего происходит, будет «Манчестер Сити», то наши главные конкуренты – «Динамо» (Загреб) и «Аталанта».

Полный обзор матча «Шахтер» – «Манчестер Сити».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца