Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Луческу – парадоксальный герой Киева. Даже волшебнику было бы сложно так перевоплотить «Динамо»

От команды, не сумевшей обыграть «Лугано», до чемпионов Украины
Луческу – парадоксальный герой Киева. Даже волшебнику было бы сложно так перевоплотить «Динамо»
Мирча Луческу и его чемпионское «Динамо» / Фото - facebook.com/fcdynamoua

Только одному тренеру в истории удалось стать чемпионом Украины и с «Динамо», и с «Шахтером». Марча Луческу – главный автор триумфа киевлян, но, в то же время, его самая противоречивая фигура.

В 75 лет он пришел в команду, в прошлом сезоне отставшей от «Шахтера» на 23 очка, – и завоевал с ней золотые медали еще за четыре тура до завершения УПЛ. Это настолько невероятный скачок, что Игорь Суркис уже начинает мечтать о еврокубках, которых в истории независимости клуб не видел.

Но триумф, который, казалось бы, должен объединить в радости всех болельщиков киевлян, на самом деле, разделяет. Конечно, намного большая часть празднует, но ультрас «Динамо» ведь продолжают выступать против тренера, который в течение своей карьеры работал с бухарестскими «Динамо» и «Рапидом», «Галатасараем» и «Бешикташем», но, что более важно в киевском контексте – с «Шахтером» и «Зенитом».

И сколько бы раз Георгий Бущан не повторял, что «только тупые не меняют свое мнение», оно остается прежним. Суперкубок, чемпионство и финал Кубка для ультрас не играют роли. Как и то, что в 75 лет Луческу даже во время дождя готов проводить матчи стоя. Опять:

Румын далеко не святой и позиция активных болельщиков ясна, но не менее понятна позиция футболистов – они откровенно рады чемпионству. И, судя по всему, рады возможности поработать именно с Луческу. Это понятно и из слов Бущана и вот из этих слов самого Луческу:

«Если меня кто-то спросит, какая разница между той командой, которую я принял 1 августа, и нынешней, я отвечу, что футболисты научились играть на победу. Они научились быть победителями.

Не талант главный в футболе, а то, что ты делаешь на тренировках ежедневно, отрабатываешь то, что ты хочешь делать на поле. Нашим ребятам это удалось, они делали ежедневно все для того, чтобы стать чемпионами, стать победителями».

Стать победителями. Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Андриевский, Беседин – это все игроки из нынешнего состава «Динамо», которые ранее становились чемпионами.

А вот список тех, для кого эти золотые медали УПЛ первые в карьере: Бущан, Нещерет, Бойко, Забарный, Попов, Бурда, Сирота, Миколенко, Сидклей, Караваев, Кендзьора, Тымчик, Белуце, Шапаренко, Шепелев, Леднев, Вербич, Де Пена, Родригес, Дуэлунд, Цыганков, Клейтон, Супряга. И прибавьте сейчас еще Шабанова, Цитаишвили и Русина, находящихся в арендах, но игравших в текущем сезоне.

Виктор Цыганков: «Наконец-то мы чемпионы, что не может не радовать. В первую очередь, это победа для наших болельщиков, настоящих болельщиков, которые поддерживают в любой ситуации. Жалко, конечно, что сегодня они не присутствуют на стадионе. Уверен, что каждый из них сейчас очень рад.

Чемпионский трофей тяжелый, да. Первый раз держал его в руках, приятные ощущения».

Как игроки могут быть недовольны работой с Луческу? Еще в прошлом сезоне они не смогли выйти из убогой группы Лиги Европы, а в этом – уже выиграли два трофея, были в группе Лиги чемпионов и в плей-офф ЛЕ. Как бы это странно не звучало, но есть ощущение, что с этим тренером динамовцы наконец-то почувствовали себя футболистами, а не людьми, созданными для биться-бороться.

Для самого Луческу это уже 34-й трофей в тренерской карьере. Безумные цифры – больше в истории футбола только у сэра Алекса Фергюсона. Но едва ли не главное в его чемпионской истории с «Динамо» вот это – входящие трансферы киевлян в текущем сезоне: Кравец, Костевич, Белуце, Клейтон. Суммарно на четверых они сыграли в текущей УПЛ 24 минуты. Луческу взял чемпионство с теми же игроками, которые в прошлом году даже без намека на какие-то шансы уступили «Шахтеру».

Игорь Суркис: «Помните, как в 1996 году Йожеф Сабо, проиграв «Ксамаксу», сказал, что ко всем нашим игрокам – Шевченко, Реброву и другим – нужно привязать гири и сбросить в реку? Но пришел гениальный Валерий Лобановский и сотворил чудо. Через год команда уже снимала скальп с великой «Барселоны» самого Луи ван Гала.

Через 25 лет мы имеем повторение такого успеха. Многие, включая Сабо, говорили, что «Динамо» не может спорить с «Шахтером» за золотые награды, унижали игроков. Однако эти игроки сегодня доказали, что нет ничего невозможного».

Действительно, в этом сезоне УПЛ все поменялось молниеносно. Год назад «Динамо» переживало за то, как бы не уступить «Заре» второе место в Премьер-лиге, в сейчас на второй ступеньке себя не очень спокойно чувствует «Шахтер».

И хоть еще не до конца доигран текущий сезон, но уже интересно, что будет в следующем. Игорь Суркис заявил, что Луческу остается: «У него действующий контракт». Но летом в «Шахтер» может прийти достойный для румына соперник из Серии А. «Горняки» вряд ли горят желанием отдать киевлянам второе чемпионство кряду.

Ну и о еврокубках. «Динамо» второй сезон кряду будет играть в группе Лиги чемпионов. И Игорь Суркис уже заговорил об успехе в Европе. Вспоминая матчи против «Вильярреала», а уж тем более против «Барселоны» и «Ювентуса», кажется, что президент «Динамо» уж слишком торопится. Мирча Луческу – неожиданный герой Киева, но он ведь не волшебник. Хотя и это поддается сомнениям, ведь уж больно все хорошо сложилось для киевлян в сезоне 2020/21.

Многие были уверенны в том, что в «Динамо» Мистер не сможет продержаться и пару месяцев. И, на самом деле, во время первой волны недовольства фанатов, он был близок к тому, чтобы отказаться от предложения Суркисов. И вот, спустя восемь месяцев, болельщики «Динамо» встречают его команду у базы. С огнем. Но файера в этот раз горят не в качестве протеста, а в качестве приветствия. Приветствия чемпионов – Луческу и его команды.

Кто бы мог подумать. Луческу – чемпион Украины. С «Динамо». Парадокс.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца