Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Не Буффоном единым. Топ-6 легенд, которые никогда не выигрывали Лигу чемпионов

В нашем списке Роналдо, Каннаваро и другие звезды
Не Буффоном единым. Топ-6 легенд, которые никогда не выигрывали Лигу чемпионов
Джанлуиджи Буффон / Фото - Eurosport

6-го марта 2019-го года мечта великого итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона вновь была разбита. На 94-й минуте встречи с «Манчестер Юнайтед» легендарный голкипер, который с лета 2018-го года защищает цвета ПСЖ, пропустил с 11-метрового от Маркуса Рэшфорда и похоронил собственные шансы на победу в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне. Буффону уже 40 лет, он доходил с «Ювентусом» до финала главного европейского клубного турнира трижды и трижды терпел неудачу. Парадоксально, что его бывший клуб идет дальше и является одним из самых больших фаворитов на победу в ЛЧ. Только Буффона в клубе уже нет. Буффон трижды в карьере становился лучшим вратарем Лиги чемпионов, является многократным обладателем триумфов в Италии и чемпионом мира в составе своей национальной сборной в 2006-м году. Но один из лучших вратарей в мире не имеет в своем послужном списке победы в главном европейском клубном турнире. Предлагаем вам вспомнить еще 6 легендарных футболистов, которые никогда не побеждали в Лиге чемпионов.


6. Павел Недвед

Павел Недвед / Фото - Pundit Feed

Недвед является одним из величайших игроков в истории чешского футбола. С 2001-го года Павел выступал в составе туринского «Ювентуса», куда был продан из «Лацио» за сумасшедшие на то время 42 миллиона евро. Драма Недведа в Лиге чемпионов произошла в 2003-м году, когда «Ювентус» обыграл мадридский «Реал» (3:1) в полуфинальной битве. Павел был одним из лучших на поле, забил важнейший мяч в ворота «сливочных», но в конце встречи получил обидную желтую карточку за фол в центре поля, который лишил звездного чеха возможности сыграть в финале против «Милана». Ключевой матч без Недведа «Ювентус» проиграл, но даже несмотря на это, «Золотой мяч» в том сезоне достался именно чешскому форварду. К сожалению, Недвед больше не подбирался к титулу Лиги чемпионов столь близко.


5. Франческо Тотти

Франческо Тотти / Фото - Eurosport

Без сомнений, Тотти можно назвать одним из самых великих форвардов в истории итальянского футбола. Франческо - уникальный игрок, который всю свою футбольную карьеру посвятил одному клубу. Тотти никогда не играл в команде топ-уровня, что заслуживает еще большего уважения. Топ-игрок, который тащил на своих плечах не столь выдающуюся команду на протяжении многих лет. В карьере Франческо Тотти не так много командных наград: лишь раз он стал чемпионом Италии (2001) и дважды - обладателем Кубка страны. Пожалуй, главным достижением Тотти можно считать золото чемпионата мира-2006 в составе сборной Италии. К сожалению, «Рома» не блистала в Лиге чемпионов в эпоху Тотти. Самые большие достижения римского клуба при Тотти - четвертьфиналы в двух сезонах подряд (2006/07, 2007/08). Римский клуб был близок к титулу в последнем розыгрыше, уделав «Барселону» в четвертьфинале, но остановился на стадии полуфинала. Тотти в команде уже не было. Тотти не выиграл ЛЧ не потому, что не мог, а потому, что был предан Риму и родному клубу. Истинный Император.


4. Рууд ван Нистелрой

Рууд ван Нистелрой / Фото - IMDb

Голландский форвард является одним из главных бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю турнира. Криштиану Роналду, Лионель Месси и Рауль - лишь у них больше забитых мячей в ЛЧ, чем у Рууда. Ван Нистелрою понадобилось лишь 73 матча, чтобы забить 56 мячей в турнире, и это действительно выдающийся показатель. Казалось, такой игрок заслуживает победы в ЛЧ, тем более, что с 2001 по 2010 годы голландец выступал за такие гранды как «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Однако, у ван Нистелроя нет командных наград за пределами национальных чемпионатов. С манкунианцами Ван Нистелрой добирался до полуфинала ЛЧ в 2002-м году и даже забил один из мячей в ворота «Байера», но дальше прошла немецкая команда. Интересно, что после ухода ван Нистелроя «красные дьяволы» триумфировали в Лиге чемпионов всего через два года (обыграли «Челси» в 2008-м году).

Ван Нистелрой пришел в «Реал» именно тогда, когда для мадридского клуба настали «темные» времена в ЛЧ: несколько лет «сливочные» не могли преодолеть даже стадию 1/8 финала. Будучи одним из лучших бомбардиров ЛЧ и играя за топ-команды, ван Нистелрой так и не сумел добиться триумфа в главном клубном турнире.


3. Фабио Каннаваро

Фабио Каннаваро / Фото - Mundo Deportivo

Каннаваро можно без сомнений назвать одним из самых сильных защитников в истории футбола. 2006-й год стал самым успешным для итальянского центрбека: вместе со своей национальной сборной Фабио выиграл золото чемпионата мира, будучи капитаном той команды, и спустя полгода получил самую престижную индивидуальную награду в футболе - «Золотой мяч». Именно цепкость и неуступчивость Каннаваро стали одним из ключей успеха сборной Италии на мундиале 13 лет назад. Фабио за свою карьеру представлял очень именитые клубы: «Интер», «Ювентус» и мадридский «Реал».

Парадоксально, но центрбек ни разу не играл в финале Лиги чемпионов. Лишь раз в своей карьере Каннаваро добирался до полуфинала ЛЧ. Это было в 2003-м году в составе «Интера». Тогда «нерадзурри» вылетели из турнира от злейшего врага: «Милан» вышел в финал лишь за счет выездного гола Андрея Шевченко. Играя за «Реал», у Каннаваро была та же проблема, что и у ван Нистелроя: защитник попал в «королевский» клуб именно в неудачный период в рамках ЛЧ. Каннаваро реализовал себя как защитник и его без угрызения совести можно называть легендой футбола, но главный европейский клубный турнир обошел стороной фантастического защитника.


2. Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович / Фото - AP

Одиозного шведского форварда можно смело считать одним из неудачников Лиги чемпионов. Даже несмотря на это, Ибрагимович - гвардеец Лиги чемпионов: на его счету 120 матчей в еврокубковом турнире, но парадоксально, что швед ни разу не играл в финале. Откровенно говоря, зачастую харизматичному нападающему просто не везло. Ибрагимович «посетил» достаточное количество топ-клубов. Он играл за «Интер», «Милан», «Барселону», ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Ибрагимович и Лига чемпионов - это драма в трагическом жанре. Она несет в себе грустный исход для шведского форварда. В 2009-м году Ибрагимович покинул миланский «Интер» и перебрался в лагерь на тот момент действующего обладателя трофея - испанской «Барселоны» с надеждами на трофей. Именно в следующем году кубок Лиги чемпионов покорился «нерадзурри», откуда уехал Златан. Не долго продержавшись в Каталонии, Ибрагимович решил перебраться в «Милан». И снова шведа настигла жестокая карма: «Барселона» выиграла Лигу чемпионов после ухода форварда в 2011-м. Дальнейшие периоды карьеры в ПСЖ и «Манчестер Юнайтед» не принесли шведу желанного еврокубкового удовлетворения. Стоит отметить, что Ибрагимович - единственный действующий футболист в нашей подборке, поэтому у него еще есть шансы выиграть Лигу чемпионов. Хотя в это слабо верится: Златану уже 37, и он уехал доигрывать в MLS.


1. Роналдо

Роналдо / Фото - Sky Sport

Лидирует в нашей подборке бразилец Роналдо, которого смело можно назвать одним из лучших форвардов в истории футбола. Командные и индивидуальные награды нападающего говорят сами за себя: двухкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии и двухкратный обладатель «Золотого мяча». Фантастические достижения даже на фоне великих Криштиану Роналду и Лионеля Месси, ведь они ни разу не одерживали триумф на мундиале в составе своих национальных сборных. Роналдо защищал цвета «Барселоны», «Интера», мадридского «Реала» и «Милана». Но, как и Златан Ибрагимович, Роналдо в своих клубах «разминулся» с триумфом в ЛЧ и даже ни разу не играл в финалах турнира. В 2002-м году Роналдо после успеха с бразильской сборной на мундиале был куплен «Реалом», который на тот момент являлся действующим победителем ЛЧ. Но в последующие 5 лет карьеры в Мадриде форвард не добился успехов в главном европейском турнире. В самом начале 2007-го года Роналдо присоединился к «Милану», который через несколько месяцев выиграл Лигу чемпионов. «Милан», но не Роналдо.

Поскольку бразилец был заигран за «Реал» в групповом этапе розыгрыша, то не имел права выступать за «россонери» в ЛЧ в сезоне-2006/07. И снова бразилец остался за бортом финала и триумфа на турнире. Великий футболист закончил карьеру без великой победы.

Петр Приходько, XSPORT.ua

Напомним, 10 апреля, состоятся два интереснейших матча 1/4 финала Лиги чемпионов.

Матч «Аякс» – «Ювентус» смотрите онлайн на нашем сайте, текстовая трансляция встречи также будет доступна на XSPORT.ua

Матч «Манчестер Юнайтед» – «Барселона» смотрите онлайн на нашем сайте, текстовая трансляция встречи также будет доступна на XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
10 апреля 2019г. 15:27
Зато Зидану повезло. Он, как игрок выиграл ЛЧ, ЧМ, ЧЕ. И ЛЧ - как тренер.

Букмекер месяца