Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Не одним Ярмоленко богаты. 10 футболистов, которые перешли из Украины в топ-клубы Европы

XSPORТ напоминает про громкие трансферы Шевченко, Сосы, Чигринского, Каладзе, Реброва и не только
Андрей Ярмоленко играет против «Реала» в Лиге чемпионов / Фото - пресс-служба «Боруссии»

В конце августа 2017 года лучший футболист Украины последних лет Андрей Ярмоленко после 10 лет в «Динамо» официально перешел в дортмундскую «Боруссию». Несмотря на то, что в новом для себя клубе 27-летний полузащитник провел чуть более месяца. За это время он успел проявить себя с наилучшей стороны, что уже дает право нам называть этот трансфер из УПЛ в топ-лигу Европы удачным.

XSPORT предлагает вспомнить, все главные переходы футболистов из нашего чемпионата в те страны, где футбол – жизнь, история и искусство.


Андрей Шевченко

Откуда: «Динамо»

Куда: «Милан»

Сумма трансфера: 23 миллиона евро

Андрею Ярмоленко не избежать сравнений с футболистом, который ассоциируется со всем украинским футболом времен независимости Украины, – Андреем Шевченко. Оба игрока ушли из «Динамо» в топ-клуб, да еще и практически за одинаковые суммы. 

Но все же сравнивать футбольные 23 миллиона евро в 2003-м и в 2017-м, думаю, не стоит. Лучше всего о заслугах нынешнего главного тренера сборной Украины скажут его награды: обладатель «Золотого мяча», победитель Лиги чемпионов, чемпион Украины, Италии и Англии. Безусловно, легендарный исполнитель, доказавший свое мастерство на самом высоком уровне.


Фернандиньо

Откуда: «Шахтер»

Куда: «Манчестер Сити»

Сумма трансфера: 40 миллионов евро

Бразильский центрхав сменил практически родные ему пенаты донецкого «Шахтера» на бело-голубые цвета «Манчестер Сити». И в новом коллективе, претендующем на самые высокие награды в английской Премьер-лиге и Лиге чемпионов, он не затерялся. Его умения прекрасно взаимодействовать с партнерами, отбирать мяч и отдавать точные передачи пригодились в тактических построениях Мануэля Пеллегрини и Хосепа Гвардиолы

В каждом из 4-х своих первых сезонов АПЛ Ферна проводил, как минимум, 32 поединка в составе «горожан»; и даже сейчас, в свои 32, он является ключевым игроком команды испанского специалиста Гвардиолы, не смотря на многочисленные и дорогостоящие приобретения «Манчестер Сити», а также постоянно вызывается в национальную сборную Бразилии, где стабильно демонстрирует высокий уровень игры в опорной зоне.

Фернандиньо / Фото - Daily Mirror


Хосе Соса

Откуда: «Металлист»

Куда: «Атлетико»

Сумма трансфера: аренда на полгода за 1,5 миллиона евро

Хосе Эрнесто Соса был лидером атак и капитаном «Металлиста» при Маркевиче. Украинский тренер неоднократно отмечал футбольные качества и интеллект аргентинца, который вызывался в национальную сборную, где выступает сам Лионель Месси

Сам факт трансфера зимой 2014 году выглядит очень внушительным образом, ведь Соса переходил в клуб, который в том сезоне обошел и «Барселону» и «Реал» в Примере, а также уступил «сливочным» лишь в дополнительное время в финале Лиги чемпионов. Хосе Соса неплохо проявлял себя в команде Симеоне, но выходил по большей части лишь на замену во втором тайме. Впрочем, это не помешало ему отметиться 6-ю голевыми передачами за «матрасников» и игрой в финале самого престижного европейского турнира.

Хосе Соса борется за мяч с Серхио Рамосом в финале Лиги чемпионов / Фото - zambio.com


Дуглас Коста

Откуда: «Шахтер»

Куда: «Бавария»

Сумма трансфера: 30 миллионов евро

Бразильский вингер переходил в 2015 году в мюнхенский клуб в статусе супер-звезды украинского чемпионата и лидера атак донецкого «Шахетра». Игроку «пентакампеонов» удалось стать частью команды Хосепа Гвардиолы; его умение обыграть один в один, скорость и феноменальный удар с любой позиции были по достоинству оценены в немецком чемпионате, о чем говорит тот факт, что Коста был признан лучшим футболистом 1-го круга в Бундеслиге в сезоне 2015/2016. 

После смены главного тренера команды дела у игрока сборной Бразилии пошли не так хорошо, но сейчас Дуглас Коста – игрок обоймы европейского гранда «Ювентуса», выходившего 2 раза за 3 последних сезона в финал Лиги чемпионов.

Дуглас Коста феерил в «Баварии» / Фото - ESPN


Каха Каладзе

Откуда: «Динамо»

Куда: «Милан»

Сумма трансфера: 16 миллионов евро

Кахабер Каладзе 2 года был основным игроком команды Валерия Лобановского, выходил вместе с командой в полуфинал Лиги чемпионов 1998/1999, побеждал в национальном первенстве и кубке. Но, даже при всех его заслугах, в 2000-м году сумма в 16 миллионов евро за игрока из СНГ выглядела абсолютно невероятной! 

Правда, и грузин уж точно не подкачал: в составе «Милана» он дважды побеждал в Лиге чемпионов, за 10 лет в клубе провел почти 200 матчей и заслуженно стал одной из икон итальянского футбола «нулевых».

Каха Каладзе стал оплотом надежности легендарного «Милана» / Фото - AFP


Дмитрий Чигринский

Откуда: «Шахтер»

Куда: «Барселона»

Сумма трансфера: 25 миллионов евро

Чигринский в «Шахтере» был настоящим лидером команды, выигрывал с ней все возможные трофеи в Украине, а также побеждал в Кубке UEFA. Казалось, он идеально подходит под стиль игры «Барселоны»: умение читать игру, прекрасная игра на 2-м этаже, подстраховка сзади игроков атаки сделали бы его незаменимым исполнителем любой команды мира. Не удивительно, что Хосеп Гвардиола (судя по нашему списку, он любит футболистов из УПЛ) разглядел в 22-хлетнем украинце замену уже стареющему Карлесу Пуйолю

Но проявить себя сполна тогдашнему игроку сборной Украины не удалось, и уже через год Чигринский вернулся в Украину на 10 миллионов евро дешевле, чем пришел в каталонский коллектив. Стоит отметить, что во многом из-за травм защитнику так и не удалось до конца раскрыть свой необъятный талант, который в 2009-м году оценили даже в сильнейшем клубе Европы.

Лионель Месси первым делом после забитого мяча бежит радоваться вместе с Дмитрием Чигринским / Фото - CNN


Иван Стринич

Откуда: «Днепр»

Куда: «Наполи»

Сумма трансфера: свободный агент

Быстроногого, цепкого и неуступчивого хорватского фулбека любили в «Днепре», где он радовал украинских болельщиков своей хорошей игрой на протяжении 2011-2014 годов, но сам Иван Стринич покинул команду после 3-х сезонов в ее составе. Зимой 2014-го исполнитель подписал контракт с «Наполи» – одним из гегемонов итальянского футбола, который уже в том сезоне уступил «Днерпу» в 1/2 финала Лиги Европы

Основным в коллективах Бенитеса и Сарри левый защитник сборной Хорватии не стал, но игроком ротации команды все же был. В составе неаполитанцев Иван Стринич провел 26 матчей и в 2017-м году отправился за 2 миллиона евро в «Сампдорию», где уже успел провести 2 поединка в Серии А в составе своей новой команды.

Хорватский защитник Иван Стринич мог зарекомендовать себя значительно лучше в «Наполи» / Фото - 90min.com


Сергей Ребров

Откуда: «Динамо»

Куда: «Тоттенхэм»

Сумма трансфера: 11 миллионов фунтов

Сергей Ребров, ныне тренирующий «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии, переходил в лондонский топ-клуб в 2000-м году в качестве лидера киевского «Динамо» времен Лобановского. В клубе возлагали на Реброва серьезные надежды, об этом говорит и тот факт, что украинский форвард стал самым дорогим приобретением в истории «шпор» на тот момент. 

Но не все пошло по сценарию нашего соотечественника, и спустя 2 года в клубе он ушел в аренду в «Фенербахче», а потом стал игроком «Вест Хэма» безвозмездно. Период Реброва в Англии принято считать крайне неудачным: бывшего тренера киевского «Динамо» часто включают в разные анти-рейтинги и даже называют худшей покупкой клуба в его истории.

Сергей Ребров отличался в составе «Тоттенхэма» / Фото - Daily Mail


Генрих Мхитарян

Откуда: «Шахтер»

Куда: «Боруссия» Дортмунд

Сумма трансфера: 27,5 миллионов евро

Генрих здорово проявил себя еще в донецком «Металлурге», после чего в 2010-м году стал игроком соседской команды – «Шахтера». Сумма трансфера тогда составила 7,5 миллионов долларов – деньги очень большие как для внутреннего перехода украинской премьер-лиги, но армянин оправдал возложенные на его плечи надежды. Атакующий полузащитник провел 3 сезона в составе «горняков», отметился рекордом чемпионата Украины – наибольшее количество мячей, забитых за 1 сезон (25 точных выстрелов на счету Мхитаряна в 2012/2013 футбольных годах) – и переехал из Украины в Германию. 

27,5 миллионов евро за игрока сборной Армении отдал финалист Лиги чемпионов в лице дортмундской «Боруссии». В целом, жизнь Мхитаряна полна вызовов и трудовых повышений: сначала он оправдывает надежды в «Шахтере», после – становится лидером атак дортмундцев, а сейчас и вовсе является игроком клуба с мировым именем – «Манчестер Юнайтед». Интересный факт: в общей сумме трансферы Генриха Мхитаряна обошлись его клубам в сумму, свыше 65 миллионов евро.

Генрих Мхитарян сделал много результативных действий за дортмундскую «Боруссию» / Фото - Getty Images


Олег Лужный

Откуда: «Динамо»

Куда: «Арсенал»

Сумма трансфера: 2,75 миллиона евро

Фланговый защитник Олег Лужный переходил в лондонский «Арсенал» из легендарной команды Лобановского в возрасте 31 года, но говорить о том, что украинец ехал «доигрывать» на закате карьеры вовсе не стоит. Нынешний ассистент главного тренера киевской команды имел все шансы стать звездой в Англии, учитывая его скорость, умение и пристрастие к борьбе и хорошие физические данные. 

Звездой на Туманном Альбионе фулбек не стал, но все же играть в составе с Тьерри Анри, Деннисом Бергкампом, Патриком Виейрой и другими, тренироваться под руководством Арсена Венгера, принимать участие в «золотом дубле» (чемпионат + кубок Англии) дорогого стоит. За 4 года Олег Романович провел 110 поединков за «канониров» и даже 1 раз вывел команду на матч кубка Англии в качестве капитана лондонской команды.

Олег Лужный поиграл в составе «Арсенала» / Фото - arsenal.in.th

В материале использованы данные transfermarkt.com

Максим Диденко, для XSPORT

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
20 мая 2021г. 20:04
dapoxetine usa  
13 июля 2018г. 10:29
Лужный точно поехал в Англию не доигровать, а вот у Реброва незадалось.
13 ноября 2017г. 10:56
Хлтелось бы еще продолжить список легионеров из Украины в Европе.
15 октября 2017г. 23:31
1)Список сам по себе немного странный - "перешли в ТОП команды". Тоттенхэм времен Реброва ни в какие ворота не лез как ТОП команда, а Стринич перешел в Наполи, когда команда лишь поднималась на высокий уровень. С таким же успехом провалившегося Реброва можно заменить на Калинича (Фиорентина 2015 покруче Тоттенхэма 2001).
2) Шевченко чемпион Англии - вы серьёзно?
3) Каладзе не игрок из СНГ - Грузия никогда не входила в СНГ (другое дело если автор имел ввиду "из стран СНГ" = "из Динамо Киева", который в свою очередь из СНГ)
4) Есть провалившийся Чигринский и вышеупомянутый Ребров, но где...Коноплянка??

Букмекер месяца