Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Несенюк: «Украина до сих пор является колонией»

Глава департамента по работе со СМИ «Динамо» вспомнил, как Гвардиола приезжал в Киев
Николай Несенюк / Динамомания

Глава департамента по работе со СМИ в киевском «Динамо» Николай Несенюк вспомнил эпизод, когда Хосеп Гвардиола приезжал в Киев.

«Осенью 2009-го «Динамо» должно было играть дома с «Барселоной» на групповом этапе Лиги чемпионов. На предматчевой пресс-конференции тренер гостей Пеп Гвардиола начал говорить на каталонском языке. Этим застал врасплох украинского переводчика, который готовился переводить с испанского.

На все просьбы перейти на понятный переводчику язык Гвардиола вежливо, но твердо отвечал: он каталонец и тренер каталонской команды, поэтому будет говорить на родном языке.

В конце все закончилось хорошо – каталонский отличается от испанского примерно так же, как украинский от русского. Но большинство украинских журналистов возмущались поведением тренера «Барселоны», который «причинил неудобства», хотя вполне мог бы «не выделываться», а говорить по-испански. Не надо объяснять, что свое возмущение наши журналисты высказывали совсем не на украинском языке.

С тех пор, как это произошло, пошел уже 10-й год. Гвардиола за это время стал едва ли не самым знаменитым футбольным тренером мира, чемпионом Германии и Англии, потому что быстро выучил немецкий и английский. Его родная Каталония не стала за это время независимым государством – политические обстоятельства не позволили.

Ничего, рано или поздно это таки произойдет. И каталонцы будут независимы. По-настоящему, а не так, как мы. Ведь на самом деле мы до сих пор остаемся колонией, несмотря на все политические заявления и военные конфликты. А наш Гвардиола, похоже, еще и не родился».

В 6-м туре Лиги Европы «Динамо» примет «Яблонец» на стадионе НСК «Олимпийский». Смотрите этот поединок онлайн на нашем сайте.

Источник: gazeta.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца