Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Последние финалы Лиги чемпионов с участием «Реала» и «Ливерпуля»

Уже 26 мая мадридцы и мерсисайдцы сразятся за звание лучшей команды Старого Света
«Реал» выиграл свой последний финал, «Ливерпуль» – нет

Накануне финала Лиги чемпионов в Киеве, в котором 26 мая сойдутся «Реал» и «Ливерпуль», XSPORT вспоминает последние финалы с участием этих команд.

  • «Ливерпуль» в сезоне 2006/2007

Еврокампанию сезона 2006/2007 «Ливерпуль» начинал с третьего квалификационного раунда, где встречался с израильским «Маккаби» из Хайфы. Англичане были явными фаворитам, но противостояние все же выдалось не из простых. Дома мерсисайдцы победили 2:1, а вот на выезде довольствовались ничьей 1:1 (матч, как ни странно, проходил в Киеве на стадионе «Динамо»), которая, впрочем, позволила им выйти в следующий этап.

В группе команде Рафаэля Бенитеса достались ПСВ, «Бордо» и «Галатасарай». Ни одного по-настоящему топового клуба в соперниках у британцев не было, а поэтому неудивительно, что в плей-офф «красные» вышли с первого места, потерпев лишь одно поражение в группе.

В 1/8 финала «Ливерпуль» встретился с действующим чемпионом «Барселоной», которую за собой вели великолепный Роналдиньо и расцветающий Лео Месси. В первом матче, который проходил на «Камп Ноу», «сине-гранатовым» удалось первыми открыть счет, на что гости из Англии ответили двумя голами, увезя выездную победу 2:1. В ответной игре победила «Барселона» 1:0, однако, благодаря выездному голу, дальше прошел «Ливерпуль».

В четвертьфинале подопечные Бенитеса сыграли против старых знакомых из Эйндховена – ПСВ. В этом противостоянии мерсисайдцы не испытали вообще никаких проблем. Сначала они разгромили чемпионов Нидерландов на выезде со счетом 3:0, а потом закрепили успех домашней победой 1:0.

А вот в полуфинале «Ливерпулю» пришлось помучаться - в соперниках у «красных» был «Челси» Жозе Моуриньо. Оба матча выдались напряженными и завершились минимальными победами хозяев. В итоге, путевка в финал разыгрывалась в серии пенальти, в которой игроки «Ливерпуля» были более хладнокровными.

«Ливерпуль» не играл в финале Лиги чемпионов 11 лет / The Kop Times

В решающем матче, который прошел на Олимпийском стадионе в Афинах, «Ливерпулю» предстояло сразиться против одной из лучших команд первой половины нулевых – «Милана». Перед встречей все только и говорили о предыдущем финале команд, который если кто не забыл, хотя вряд ли такие найдутся, завершился победой «красных» в серии пенальти. При этом по ходу поединка они сумели отыграть отсавание в три мяча.

В этот раз подобного чуда не случилось… «Россонери» сделали выводы из прошлогоднего финала и добыли победу со счетом 2:1. Голами отметились Андреа Пирло, классно исполнивший штрафной удар и Филиппо Индзаги, избежавший офсайда и забивший классический для себя мяч. У «Ливерпуля» на голы итальянцев ответил Дирк Кюйт, однако его гол уже ничего не решал.

Это поражение стало лишь вторым для «Ливерпуля» в финалах главного евротурнира, при этом в решающих матчах Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов они побеждали целых пять раз.

После той игры у «красных» начался спад, который продлился вплоть до прихода в команду Брендана Роджерса, а затем и Юргена Клоппа. Именно немец сумел вернуть мерсисайдцев в элиту европейского футбола, а уже в субботу он попытается привести их к шестой победе в Лиге чемпионов.

  • «Реал» в сезоне 2016/2017

В Лигу чемпионов 2016/2017 «Реал» входил в статусе действующего чемпиона, который он успешно отстоял. В группе «сливочным» попались «Боруссия» из Дортмунда, «Легия» и «Спортинг». Команда Зинедина Зидана добыла три победы, а другие три матча свела в ничью, заняв в итоге второе место.

В 1/8 финала «Реал» дважды с одинаковым счетом – 3:1 – обыграл «Наполи», при этом в каждом из матчей мадридцы пропускали первыми, однако затем находили в себе силы, чтобы перевернуть ход матча.

В следующем раунде «Королевский клуб» встретился с «Баварией». Первый матч прошел на «Альянц-Арене» и закончился волевой победой «Реала» 2:1. А вот в ответной игре на «Сантьяго Бернабеу» началось… При счете 2:1 в пользу немцев главный судья Виктор Кашшаи и его ассистенты приняли несколько спорных решений, в результате которых был удален полузащитник гостей Артуро Видаль, а также засчитан гол из офсайда в исполнении Криштиану Роналду. В итоге «сливочные» в овертайме победили 4:2 и прошли дальше.

И лишь в первом полуфинальном матче против соседей из «Атлетико» «Реал» впервые показал всю свою мощь. На «Сантьяго Бернабеу» «сливочные» просто снесли «матрасников» со счетом 3:0, досрочно сняв все вопросы в противостоянии. В ответной игре, конечно, был намек на камбэк, но солидный «Реал» пресек все попытки «индейцев» отыграться, второй год подряд выйдя в финал Лиги чемпионов.

«Реал» стал первым клубом, который выиграл две Лиги чемпионов кряду / brasil.elpais.com

Соперником мадридцев по финалу стал «Ювентус», который до этого уже выбил «Барселону», а также «Порту» и «Монако». И вообще, именно «Старая синьора» подходила к предстоящему поединку в статусе, хоть и небольшого, но все же фаворита. И каково было удивление всех экспертов и нейтральных болельщиков, когда «Реал» визуально очень легко (особенно во втором тайме) и непринужденно разобрался с туринцами. Подопечные Зидана четырежды расписались в воротах ДжиДжи Буффона, завоевав уже двенадцатый Кубок чемпионов – абсолютный рекорд среди всех европейских клубов. Ближайшим преследователем «сливочных» является ранее упоминаемый «Милан», у которого семь титулов.

«Реалу» удалось сохранить прошлогодний состав, а поэтому против «Ливерпуля» выйдет все та же мощная команда, что и годом ранее уничтожила «Ювентус».

Интересный факт: за всю историю существования Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов «Реал» лишь раз уступил в финале. Было это в далеком сезоне 1963/64 годов, тогда мадридцы проиграли миланскому «Интеру». 

Финал Лиги чемпионов сезона 2017/18 состоится 26 мая на киевском НСК «Олимпийский». Следите за всеми перипетиями матча «Реал» – «Ливерпуль» онлайн в текстовой трансляции на XSPORT.ua. Начало в 21:45.

Сергей Остапенко, ХSPORT.ua

     

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
23 мая 2018г. 19:17
26 мая 2018 года Ф.К.Реал Мадрид победит со счетом 3-0 Ф.К.Ливерпуль в финале Лиги Чемпионов Уефа 2017-2018 года.

Букмекер месяца