Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Ротань: «Мог играть в аренде в «Заре», но выбрал «Славию»

Украинский полузащитник рассказал о переходе в чешскую команду и о первых тренировках с новыми партнерами
Руслан Ротань / официальный сайт Славии

Украинский полузащитник Руслан Ротаньнедавно ставший игроком чешской «Славии», рассказал о переходе в новую команду и о первых тренировках с новыми партнерами в интервью Zbirna.com

Руслан, в Праге ты уже давно, но соглашение заключил только на днях. Почему так долго тянули?

Для меня самого это осталось загадкой. Вроде бы обо всем договорились, но точку во всей этой истории поставили только сейчас. Впрочем, теперь, когда наступила полная определенность с моим будущим, стало спокойнее.

Как возник вариант со Славией?

Мне его предложил футбольный менеджер Вячеслав Заховайло. Позвонил, сказал, что есть такой интерес. Спросил, имеется ли у меня желание поиграть в еврокубках. Я ответил положительно, ведь для любого футболиста самое главное — спортивная мотивация, а Славия уже вскоре стартует в Лиге чемпионов.

Ты мог оказаться в луганской Заре?

Да, я мог перейти туда на правах аренды, но выбрал Славию.

Днепр получит за тебя какую-то компенсацию?

Всех деталей не знаю, но думаю, что нет. Меня отпустили бесплатно.

Мечтал в молодости поиграть за границей?

Все мы об этом мечтали. Конечно, я не думал, что окажусь там в 35 лет, но такова футбольная жизнь. Мне казалось, что я уже никуда не поеду, но кто ж знал, что Днепр попадет в такую ситуацию…

Тренировочная база у Славии есть?

Как таковой — нет. Команда собирается на стадионе, где созданы все условия для работы и восстановления — раздевалка, тренажерный зал, бассейн, медицинское обслуживание. Поля для тренировок — за стадионом. Все на высоком уровне. Прямо на стадионе находится гостиница. Все, как и у всех европейских клубов.

В команде тебя приняли сразу?

Да, коллектив здесь очень хороший, веселый, со своими традициями. Чешский язык процентов на 40 перекликается с украинской речью, так что в общении особых проблем нет. Мне повезло, что как раз вместе со мной в Славию пришел Ян Лаштувка. А еще здесь выступают полузащитник из Туркменистана Руслан Мингазов, а также португалец Данни. С ними можно поговорить на русском.

Недавно состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Как в Славии восприняли ее результаты?

Вполне нормально. Стоит задача попасть в групповой турнир, поэтому надо проходить соперника, будь то БАТЭ или Алашкерт. Армянский коллектив для меня пока темная лошадка, а белорусскую команду все мы хорошо знаем. Посмотрим, кто из них станет нашим противником.

В сборную Украины из Лиги чемпионов точно можно будет попасть. Согласен?

Надеюсь на это…

Отметим, что украинец уже отметился двумя забитыми мячами за новую команду в контрольных играх.

Тренер «Славии» очень доволен формой украинца.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца