Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

UEFA утвердил формат Лиги наций

Первая игра нового турнира пройдет 6 сентября 2018 года
УЕФА / Фото - worldsoccertalk.com

На заседании исполкома UEFA был утвержден формат нового проекта – Лиги наций. Этот турнир заменит сборным товарищеские матчи. Теперь команды будут играть с равными себе соперниками.

Фото - УЕФА

В новом турнире будут участвовать все 55 европейских сборных, их распределят по четырем лигам: A, B, C D согласно рейтингу UEFA. В лиге А будут участвовать 12 лучших сборных, в лиге В сыграют команды, занимающие в рейтинге места с 13-го по 24-е. Следующие 15 сборных попадут лигу С, а оставшиеся 16 – в D.

Лиги А и В будут состоять из четырех групп по три команды в каждой. В лиге C будет одна группа с тремя командами и три группы по четыре команды. Лига D − четыре группы по четыре команды.

Матчи будут проходить в сентябре-ноябре 2018-го года. Первая игра состоится 6 сентября.

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Хозяев выберет исполком UEFA в декабре 2018 года из числа участников.

Победители групп в лигах B, C, D повысятся в классе. Худшие команды своих лигах опустятся классом ниже.

Жеребьевка группового этапа Лиги наций пройдет 24 января 2018 года. На данный момент процедура жеребьевки не утверждена.

Напомним, что еще в марте UEFA опубликовала списки групп. Сборная Украины попала в лигу B.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 сентября 2017г. 11:59
Принцип деления на дивизионы, как в IIHF. Кажется более справедливым такой турнир на первый взгляд, ведь нет казусов слепой жеребьёвки, когда условная Германия с двузначным счётом со старту громит условные островные любительские сборные команды.
21 сентября 2017г. 12:41
да, будет поинтересней

Букмекер месяца