Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Центральная битва в столице, не забываем о футбольных боях в Крыму

XSPORT предлагает вашему вниманию превью к матчам 24-го тура УПЛ, где центральным матчем будет поединок «Динамо» - «Металлист».
04 апреля 2014г. 18:49
Сумеет ли Червенков чем-то удивить гостей? / fcsevastopol.com

Очередной тур чемпионата стартует матчем в Севастополе, где подопечные ангела Червенкова  4 апреля, примут на своем поле полтавскую «Ворсклу». В сложившейся ситуации этот поединок приобретает особый колорит. Хотя я почти на все сто уверен, что игра пройдет без особых эксцессов. Впрочем, оставим не футбольную сторону вопроса в стороне.

Взаимоотношения между этими клубами насчитывают всего три матча. Два из них завершились вничью, а вот поединок, который состоялся ровно три года назад (3 апреля 2011 года) в Полтаве, получился разгромным. Тогда ворскляне насыпали в сетку севастопольских ворот четыре «сухих» мяча. Причем, один из них в активе нынешнего главного тренера «Ворсклы» Василия Сачко.

Полтавчане добирались на игру поездом четырнадцать часов. Как отметил один из лидеров команды Денис Дедечко, у ребят присутствует определенное волнение. И не за результат, а за то, чтобы все прошло хорошо. «Ворскла» весной набрала хороший ход, вплотную подтянувшись к конкурентам в борьбе за место в Лиге Европы, и в трех последних поединках разжилась пятью очками.

Но в Крыму будет архисложно. Игроки «Севастополя» горят желанием выиграть в родных стенах, перед своими фанатами, поэтому мотивация у них в этом поединке будет зашкаливать. По сути это будет самая важная составляющая для общего результата. Ведь индивидуальное мастерство крымских футболистов, которые занимают 12-е место в турнирной таблице, ничем не уступает полтавчанам.

Еще для одного игрока этот матч стоит особняком. Албанец Дебатик Цурри отыграл в «Ворскле» пять с половиной лет и в зимнее перебрался в «Севастополь». Почему так случилось защитник предпочитает не распространяться, но в новой команде будет выкладываться только на победу.

«Ворскла» для меня как второй дом, - сказал Цурри в интервью официальному сайту севастопольского клуба. - Я провел в футболке этого клуба много матчей, и, конечно, это надолго остается в памяти. Но, несмотря на все это, если буду играть в матче с полтавчанами, я буду выкладываться на все 100 процентов, и постараюсь помочь «Севастополю» одержать победу».

Костову в нынешней ситуации не позавидуешь. / sctavriya.com

Еще один крымский поединок состоится в Симферополе, где местная «Таврия» 5-го апреля будет принимать днепропетровский «Днепр». Сейчас команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы и имеют кардинально противоположные задачи. «Днепр» сражается за чемпионство, «Таврия» - борется за выживание. В не столько за выживание в турнирном плане, сколько за существование клуба, как спортивное субъекта.

Определилась дата крымского дерби между «Таврией» и «Севастополем». Матч состоится в Симферополе 17 апреля.

Вокруг команды ходят много слухов, но один уже имеет негласное подтверждение в разговорах с футболистами. Им уже несколько месяцев задерживают выплату зарплаты и недовольство внутри коллектива начинает нарастать. От этого и невыразительная игра команды в весенней части турнира. Даже главный тренер «Таврии» Николай Костов признался, что в этой ситуации ему непросто найти слова, которые подстегнут, стимулируют футболистов. Да, они выходят на по поле, играют, но без искорки в глазах, которая, как воздух для огня нужна футболистам, чтобы побеждать.

А ее и некому будет разжечь на трибунах. Ультрас симферопольского клуба выступили с заявление, отказавшись организовано поддерживать команду на трибунах. Причина – неоднозначная ситуация в Крыму.

«В виду пассивности нашего футбольного руководства к ситуации в регионе мы отказываемся от поддержки «Таврии» на этом домашнем матче. Нашу землю оккупировали, а они в футбол бегают. Просим игроков и всех переживающих болельщиков понять нас правильно. Если вас еще волнует наша судьба», - говорится в заявлении фанатов.

Теперь не позавидуешь психологическому состоянию игроков «Таврии», которые получили еще и такой толчок в спину. «Днепр» же, наоборот, сейчас крушит все и вся на своем пути. Команда Хуанде Рамоса по потерянным очкам уже сравнялась с идущим пока на первом месте донецким «Шахтером» и, что самое важное, в последних встречах разбила своих главных конкурентов в битве за «золото» чемпионата. Это дорогого стоит. Думаю, что в Симферополе победа останется за гостями. Не исключено, что она может получиться крупной. У днепропетровцев все в строю и готовы к настоящему бою.

В кубковой игре Идейе мог оформит хет-трик, а вот выйдет ли он со старта в игре чемпионата? / sport-xl.org

Центральный матч тура состоится в Киеве, где в воскресенье «Динамо» будет принимать харьковский «Металлист». Если взять статистику чемпионата за последние несколько сезонов, то статистика личных встреч между этими клубами выровнялась. В активе «Динамо» пять побед, у «Металлиста» - четыре, а еще два матча завершились подписанием мирного соглашения. Такой баланс создался благодаря резкому росту мощи «Металлиста». Маркевичу и Ко удалось создать настолько сбалансированный состав, что уже осенью харьковчанам прочили чемпионский титул.

Но всем известно то, что случилось в межсезонье. И как реальное подтверждение этому отсутствие результата у «Металлиста». Да, рисунок игры у команды остался. Пусть не такой яркий, но все-таки свой, особенный. Вот только страсти, огня нет. Исполняющему обязанности главного тренера харьковского клуба Игорю Рахаеву удается выдерживать тактические требования к своим подопечным, которые они впитали, но вот «выжать» что-то большее… Увы… И это самая большая проблема сейчас в команде. Реализация моментов снизилась настолько, что даже ужгородская «Говерла» сумела увезти из Харькова очко, а «Шахтер», совершив невероятный камбэк, поверх в шок всю первую столицу Украины. И в довершение «металлистов» в Кубке Украины добило «Динамо».

Теперь у киевлян есть шанс сделать контрольный удар. По-большому счету, в воскресенье решится, способен ли «Металлист» в этом году бороться за медали или нет. Поражение от «Динамо» практически поставит крест на амбициях харьковского иностранного легиона. В этом случае команде останется только одно – сражаться за место в Лиге Европы. А жаль …

Ждем первой весенней победы от команды Григорчука. / pobeda.od.ua

Еще несколько слов об остальных матчах. Одесский «Черноморец», донецкий «Металлург» и луганская «Заря» также лелеют еврокубковые мечты. Спрогнозировать результат их матчей в этом туре непросто, поскольку явного преимущества нет ни у кого. Важным будет фактор своего поля и если одесситы и луганчане в этом плане имеют в воскресенье небольшое преимущество, то дончане могут вернуться с Ужгорода ни с чем. Местная «Говерла» под руководством Грозного в последнее время преобразилась и, думаю, могут задать жару ребятам Ташуева. Как это они продемонстрировали в Харькове.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца