Вчера 1
Сегодня 6
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Уэмбли» не поможет. Прогноз на финал Евро-2020 Италия – Англия

Вскоре мы узнаем имя нового чемпиона Европы
11 июля 2021г. 07:00
«Уэмбли» не поможет. Прогноз на финал Евро-2020 Италия – Англия
Англия против Италии в 2015-м году / Фото: Reuters

Дождались! Вот и настал главный день футбольного лета – финал одного из самых интересных в истории чемпионатов Европы. Турнир прошел не без сенсаций, но в решающем матче в итоге оказались команды, которых все же ожидали увидеть на подобной стадии – Англия и Италия. Вкратце вспомним путь соперников на этом Евро.

Итальянцы уверенно прошли свою группу, набрав 9 очков из 9-ти возможных, не пропустив ни одного мяча в матчах против Турции, Швейцарии и Уэльса и забив 7 голов. После такого феерического старта Италия сразу записала себя в фавориты форума. В плей-офф все было немного сложнее – Италия пропустила свои первые мяч и не без труда прошла сначала Австрию, а затем Бельгию – также одного из фаворитов турнира. Тем не менее, с преимущество в игровом плане в обеих встречах. А против Испании в полуфинальной встрече команде Манчини и вовсе пришлось немного отказаться от своей игровой философии – контроль мяча. Италия больше играла вторым номером, испанцы смотрелись явно симпатичнее, но все решила серия пенальти. Пожалуй, Испания была главным экзаменом этой Италии, которой выход в финал дался непросто.

Англичане с начала турнира отличались максимальной прагматичностью и рационализмом. 7 очков в группе с Чехией, Хорватией и Шотландией (две минимальные победы над двумя первыми и нулевая ничья с заклятыми соседями). В 1/8 финала англичане сумели пройти одного из фаворитов турнира – Германию (2:0). А в четвертьфинале, к нашему общему сожалению, команда Гарета Саутгейта разгромила Украину (4:0). Примечательно, что англичане пока лишь раз пропустили на этом Евро – в своем лучшем матче (в плане качества игры). Полуфинал против датчан и правда отличался от предыдущих матчей представителей Туманного Альбиона – Англия немного отошла от своего прагматизма и атаковала много и ярко.

Что же нас ждет в решающей встрече? Безусловно, небольшим преимуществом Англии будет фактор домашнего стадиона – лишь одну встречу на турнире команда провела не на «Уэмбли» (памятный для нас матч с Украиной – в Риме). Прогнозировать тактику на этот матч от двух команд невероятно сложно. Италия доминировала на протяжении всего турнира, но с Испанией показала, что умеет играть вторым номером. Англия же наоборот – весь турнир играла небольшими силами, а в матче с Данией включила свой атакующий потенциал на полную мощь.

Скорее всего, игра будет не очень богатой на моменты. Мы увидим эдакую шахматную партию, что-то схожее, что наблюдалось и в матче Италии и Испании в полуфинале. Соперники примерно равны, если судить по тому, что мы увидели в их исполнении на протяжении всего турнира. И Англия, и Италия прошли турнир со стабильностью, без каких-то особых провалов. Все же Италия выглядит предпочтительней – именно этой команды мы и отдадим небольшое преимущество. В первую очередь, из-за более яркой игры на протяжении всего турнира, ну и во-вторых – гибкость футбольной идеологии Манчини в полуфинале с Испанией показывает, что эта команда может играть в любом стиле и даже под натиском (трибун и соперника). Да и англичане все же по ходу турнира прошли лишь одного топового оппонента – немцев, в то время как Италия одолела Бельгию и Испанию на пути к финалу.

Имя нового чемпиона Европы узнаем совсем скоро.


11 июля, 22:00, «Уэмбли», Лондон

Евро-2020, финал

Италия – Англия

Прогноз: минимальная победа сборной Италии в овертайме или в серии пенальти.


Онлайн трансляция матча Италия – Англия.

Видео трансляция матча Италия – Англия.

Петр Приходько
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца