Вчера 8
Сегодня 19

Сочи-2014. Уроженка Украины становится олимпийской чемпионкой

Уже четыре медали в Сочи завоевали спортсменки, ранее выступавшие за сборную Украины.
14 февраля 2014г. 20:37
Аллу Цупер не сберегла Украина / REUTERS/Dylan Martinez

Алла Цупер из Беларуси завоевала золотую медаль в фристайл-акробатике, опередив китаянку Сю Ментао и австралийку Лидию Лассилу.

Цупер в последний момент пробилась в финальную 12-ку, но там сделала три великолепных прыжка.

Отметим, что Цупер родилась в Ровно и в начале карьеры выступала за сборную Украины. На Олимпийских играх 1998 года Алла заняла 5-е место, представляя нашу страну. На следующих Олимпиадах успехи Цупер были поскромнее, но сейчас ее мечта осуществилась – она стала олимпийской чемпионкой. Только «золото» она принесла не Украине, а Беларуси.

А вот украинские спортсменки выступили неудачно. Ни одна из низ не смогла пробиться в финал, а Надежда Диденко вообще снялась с соревнований. Остальная тройка наших спортсменок заняла места с 15-го по 17-е.

Напомним, что ранее олимпийские медали России и Германии принесли бывшие украинские фигуристки Татьяна Волосожар (два "золота" - в командном турнире и в соревнованиях спортивных пар) и Алена Савченко (спортивные пары, "бронза").