Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Украинская гимнастка рассказала о том, как ее изнасиловали в сборной СССР

Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Гуцу обвинила прославленного гимнаста Виталия Щербо
18 октября 2017г. 11:13
Татьяна Гуцу / Чемпионат.com

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Татьяна Гуцу рассказала о том, как ее изнасиловал партнер по сборной СССР Виталий Щербо. По словам спортсменки, которая на Играх-1992 в Барселоне выиграла абсолютное первенство, белорусский гимнаст надругался над ней в 1991 году в Штутгарте. Также Гуцу обвинила своих коллег Татьяну Торопову и Рустама Шарипова в том, что они не стали ее защищать. Соответствующую запись Гуцу разместила у себя в Facebook:

«Я набралась смелости спустя 27 лет. Татьяна Торопова, которую я считала своей подругой и товарищем по сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне нужно было, чтобы ты постояла за меня и поборолась за права женщин в такой ужасной ситуации. Нет значит нет. Ты была там и все слышала, но ничего не сделала, чтобы защитить меня...

Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был отличным товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет.

Тот, кто изнасиловал меня в Штутгарте в 1991 году, – это Виталий Щербо. Монстр, который держал меня в моей собственной тюрьме и из-за которого я боялась так много лет. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо убедительнее твоих слов. Теперь я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история Золушки.

Я пережила это, и буду поддерживать каждого, кто боится высказаться. Я постараюсь быть уверенной в своих силах».

Татьяна Гуцу родилась в Одессе и за свою карьеру выступала за сборные СССР и Украины. На Олимпиаде в Барселоне она в возрасте 16-ти лет завоевала две золотые награды – в командном и абсолютном первенсте, выступая в объединенной команде СНГ. 5 наград, из них три золотых, Гуцу выиграла на чемпионате Европы уже в составе украинской сборной.

В 1993 году спортсменка уехала в США, где до сих пор работает тренером. Сейчас она возглавляет собственную академию.

Виталий Щербо, который завоевал 6 золотых медалей на Олимпиаде в Барселоне, также переехал за океан и сейчас живет в Лос-Анджелесе.

Неделю назад газета The New York Times опубликовала статью, в которой некоторые актрисы, в частности Эшли Джадд и Роуз Макгоун, обвиняли голливудского продюссера Харви Вайнштейна в домогательстве. После этого в Facebook массово начали появляться посты, в которых девушки рассказывали о том, как в свое время становились жертвами насилия.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
18 октября 2017г. 13:49
Климакс разбудил воспоминания?
23 октября 2017г. 14:50
возбудил воспоминания

Букмекер месяца