Лига чемпионов. «Мотор» не оставил шансов чемпиону Португалии

Герой вечера - Сергей Шельменко

Запорожский «Мотор» в пятом матче группового турнира Лиги чемпионов в группе D со счетом 27:23 переиграл чемпиона Португалии - «Брагу». Начало поединка в харьковском Дворце спорта «Локомотив» получилось малорезультативным - португальцы свой первый мяч забросили лишь в конце шестой минуты, когда хозяева уже имели преимущество +3.

К 15 минуте встречи украинский чемпион вел со счетом 7:3. Но вот во второй пятнадцатиминутке «Брага» игру немного выровняла, и команде Николая Степанца пришлось немного поволноваться - на перерыв команды ушли всего с +2 в пользу хозяев - 11:9.

Во второй тайме запорожцы постоянно держали соперника, в составе которого, кстати, нет ни одного легионера, на расстоянии трех-четырех мячей, с таким гандикапом и завершив встречу. Итоговый счет - 27:23 и «Мотор» добыл свою вторую победу в группе, улучшив таким образом свое турнирное положение.

Статистика матча свидетельствует, что «Мотор» был точнее в завершении атак - хотя 54% реализации бросков, 40% реализации атак и всего два из четырех заброшенных пенальти, наверное, заставят главного тренера украинской команды немного понервничать. «Брага», матчем с которой «Мотор» откроет второй тур группового турнира 12 ноября, показала на выезде не намного худшие цифры: 39% реализации атак, 49% реализации бросков, а вот из четырех семиметровых отлично отыгравшие вратари запорожцев не смогли отразить ни одного.

Почти треть голов «Мотора» в этом матче - 8 из девяти бросков - в активе капитана команды и экс-украинца, выступающего с российским паспортом Сергея Шельменко. Капитан, кстати, остается лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне Лиги - на его счету 27 мячей в 10 матчах. Это седьмой на субботу, 22 октября, результат в списке лучших бомбардиров. У лидера, Магнуса Брамминга из датского «Хольстебро» - 39 заброшенных мячей.

Правый край нашей атаки оказался слабым местом в обороне «Браги» - Юрий Кубатко забросил пять мячей, столько же в активе Бориса Пуховского, который, похоже, начинает возвращаться в былую форму после сложного старта сезона и травмы .

В составе «Браги» пять голов на счету Нуно Перейры, по четыре у Андре Гомеша и Мигеля Перейры.

Полная трансляция игры

12 ноября команды проведут встречу в Португалии. Начало - в 17:00 по киевскому времени.