Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Степанец: «У нас даже не хватало игроков на тренировках»

Главный тренер «Мотора» принял участие в веб-конференции на XSPORT.ua
Николай Степанец / фото - пресс-служба ГК «Мотор» 

Главный тренер «Мотора» Николай Степанец ответил на разнообразные вопросы болельщиков в рамках веб-конференции на XSPORT.ua. Специалиста спрашивали о будущей игре против ZTR, о успехах в Лиге чемпионов, возможных изменениях в составе, планах зимней подготовки и прогнозах на чемпионат мира.

Напомним, «Мотор» досрочно оформил путевку в плей-офф Лиги чемпионов, выиграв пять подряд матчей в групповом турнире. В частности, запорожцы выиграли очень нервный матч с тремя удалениями против турецкого «Бешикташа». Соперником «Мотора» в 1/16 станет вторая команда группы С - скорее всего, это будет «Монпелье» 

О состоянии «Мотора» перед матчем против ZTR

Все сильнейшие, кто будут в строю, выйдут на площадку. В Запорожье сейчас эпидемия. Вроде бы, команда отошла от травм, но пошли болезни. Сергей Бурка заболел перед игрой с «Бешикашем», но вчера [11-го декабря] уже начал тренироваться в полной мере. Против ZTR будет очень плотная нервная играя. Все решится в конце матча. Наш соперник – амбициозная молодая команда, которая будет бороться за победу. У них хорошие молодые игроки на многих позициях: и в левом, и в правом углу, на левом полусреднем, в линии, хороший вратарь. Там достаточно хороших игроков.

О выступлениях «Мотора» в Лиге чемпионов

Нам удалось выполнить задачи, которые ставило перед нами руководство, – попасть в двойку лучших. После паузы на матчи сборных мы выиграли четыре матча подряд, причем выиграли в хорошем стиле и с хорошим счетом. Думаю, сами ребята довольны.

Начать групповой турнир мы тоже хотели с побед. Но, к сожалению, перед стартом у нас были прооперированы Сергей Бурка и Александр Шевелев, на три месяца выпал Лев Целищев. А после первого тура выбыл еще и Пуховский. У нас не было ротации в играх и даже не хватало игроков на тренировках. Это сказалось на результатах. Если бы все ребята были в строю, мы бы не растеряли очки. Ко второму кругу восстановился, хотя и не в полной мере, Пуховский и нам уже стало уже легче. Кадровые потери еще больше сплотили команду. «Мотор» выдал серию побед, которую теперь приятно вспомнить.

О наиболее вероятном сопернике в плей-офф - «Монпелье»

Скорей всего, мы останемся в группе на втором месте. «Нант» [лидер группы] в последнем туре играет с португальцами [«АВС/Уминью»], которым уже ничего не надо. Кроме того, не думаю, что «Нант» в плей-офф захочет играть против своих. Уверен, «Нант» выиграет у португальцев и останется на первом месте, а мы в плей-офф встретимся с «Монпелье».

Французский гандбол не нуждается в рекомендациях. В составе «Монпелье» есть сборники разных стран, у клуба хорошие традиции. Команда не только очень хорошо защищается, бежит в переход, возвращается, но и очень сильна в стационарном нападении.

О большом количестве легионеров в «Моторе»

Конечно, можно играть только украинским составом. Но, чтобы играть в Лиге чемпионов, в составе должна быть высокая конкуренция. «Мотор» приглашает легионеров-славян, чтобы мы полностью понимали друг друга. В наших странах требования приблизительно одинаковые. Клуб ищет усиление не только в Украине, Беларуси или России, но и в странах дальнего зарубежья.

О возможности появления новых игроков в период зимней паузы в Лиги чемпионов

Это маловероятно. Те, ребята которые были травмированы, восстанавливаются, и на каждое место у нас по два игрока. В этом плане у нас все нормально.

О необходимости приобретения второго правого полусреднего

Безусловно, Сергею Шельменко нужна помощь и клуб занимается этим. Но это не так просто, найти хорошего игрока, который был бы свободен. Не все сейчас хотят ехать в Украину из-за ситуации в стране и уровня чемпионата.

Об отданных в аренду Сергее Орловском и Владиславе Донцове

Мы отдали их в аренду в челябинский «Полет», чтобы у них было больше игровой практики. Мы наблюдаем за ними и рассчитываем на них. Орловский много играет, много забивает, играет даже в центре.

О планах подготовки ко второй части сезона

С 24-го или 25 декабря команда получит неделю отпуска на новогодние каникулы. В начале января встретимся уже без сборников [игроки сборной России и Беларуси сыграют на чемпионате мира] и будем готовиться на в Запорожье. В средине января планируем отправиться на двухнедельный сбор в Германию, проведем контрольные матчи. Среди соперников 3-4 команды первой Бундеслиги. В конце января к нам вернутся игроки сборных и тогда уже в полном составе буде готовиться к Лиге чемпионов.

О росте результатов украинских команд

Выступления украинских гандболистов в Лиге чемпионов, в сборной, в еврокубках это хороший толчок для игроков, хороший опыт. А если есть еще и большое желание, то все это дает результат. Как мы видим, «Мотор» выходит из группы в Лиге чемпионов, сборная побеждает у очень сильной команды [Исландии], а ZTR не хватило нескольких секунд, чтобы пробиться в групповой этап Кубка ЭГФ.

Об отношении к вызову «моторовцев» в национальную сборную

Я всегда говорю игрокам, что нужно стремиться попадать в свои сборные. Нет ничего круче, чем играть за сборную. Это тот опыт, который всегда пригодиться, который делает тебя сильнее.

О возможности приглашения игроков из Туниса, где Николай Степанец работал тренером

Тунисский гандбол сейчас на подъеме. Они постоянно выступают на чемпионатах мира, Олимпийских играх, попадали в призы на молодежном чемпионате мира. Но ведущие тунисские игроки, прежде всего, стремятся уехать в ведущие чемпионаты: Францию, Испанию, - а заканчивают карьеру в Катаре. Украину же рассматривают только лишь как запасной вариант.

Смотрите полную видео версию веб-конференции на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua:

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца