«Донбасс» – «Динамо» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1) серия – 1:0

1:0 – Захаров (Лялька, Денискин) – 08:40

2:0 – Денискин (Лялька, Игнатенко) – 21:16

3:0 – Захаров (Лялька, Денискин) – 24:25

4:1 – Денискин (Игнатенко, Захаров) – 31:48

5:1 – Савченко (Кузьмик, Костиков) – 45:22

6:1 – Свищев (Григорьев, Ворона) – 51:27

6:2 – Поддубный (Олейник, Максименко – бол.) – 57:28

Вратари: Дьяченко – Гурко.

Начало матча получилось далеко не праздничным – уже на старте первого периода капитан «Динамо» Владимир Чердак получил болезненную травму после столкновения с бортом. Тем не менее, лучший бомбардир регулярного сезона смог вернуться на лед, однако не помешал дончанам забросить первую шайбу в середине периода – Виталий Лялька заметил рывок Виктора Захарова и своевременной передачей вывел своего капитана на ворота Владислава Гурко – на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Донбасса».

Уже к шестой минуте второго периода подопечные Сергея Витера дважды пробили Гурко, и оба раза это сделала вторая пятерка: сначала Андрей Денискин остался без опеки на пятаке «Динамо», а потом он же отдал передачу Ляльке, а тот отличным пасом за спину помог Виктору Захарову оформить дубль. Харьковчане не сдались и после трех пропущенных шайб – на экваторе второй двадцатиминутки Владимир Чердак после передачи Никиты Олейника выкатился на ворота Богдана Дьяченко и смог «распечатать» кипера хозяев. Тем не менее, на последний перерыв в матче команды ушли с преимуществом дончан в три шайбы – Андрей Денискин также оформил дубль, записав на счет второй пятерки дончан уже четвертую шайбу.

На старте третьего периода хозяева льда продолжили обстрел ворот Гурко, однако динамовцам удалось успешно обороняться в течение семи минут – пока Иван Савченко после передач Сергея Кузьмика и Александра Костикова не продавил Богдана Поддубного и не поразил «девятку» ворот «Динамо». После этой шайбы обе команды несколько сбавили темп игры и, казалось, просто доигрывали матч, однако дончане забросили еще – Алексей Ворона и Андрей Григорьев показали отличную игру в пас и помогли Ярославу Свищеву забросить шестую шайбу в ворота Владислава Гурко. Харьковчане показали, что не собираются сдаваться и за две минуты до конца матча Богдан Поддубный с передачи Никиты Олейника во второй раз огорчил Богдана Дьяченко. Впрочем, эта шайба, никак не повлияла на итоговый результат – «Донбасс» выиграл первый матч полуфинала плей-офф чемпионата Украины.

Второй матч команды также проведут в Дружковке – в субботу, 10 марта.

Отметим, что во втором полуфинале между собой встретятся «Кременчуг» и «Белый Барс». Смотрите старт их серии в прямом эфире на телеканале XSPORT. Начало первого матча 9 марта в 18:00.

Напомним, полуфинальные серии продолжаются до трех побед одной из команд.

Источник: hcdonbass.com