Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

О новой арене «Курбадса» и вовлеченности игроков в руководство клубом

Интервью с одним из лучших бомбардиров будущего соперника «Донбасса» Томсом Хартманисом
Фото: IIHF

Будущего соперника «Донбасса» латвийский «Курбадс» на встрече представителей клубов-участников Континентального кубка представляли его игроки, а главным спикером во время презентации заявки Риги на проведение турнира второго раунда стал форвард Томс Хартманис. В интервью XSPORT он рассказал об окончании строительства новой арены «Курбадса» и о желании открыть ее ярким событием в виде матчей Континентального кубка IIHF.

- Насколько высоко ХК «Курбадс» оценивал свои шансы на проведение турнира у себя дома?

- Для этого мы и приехали на эту встречу, чтобы получить это право. Мы очень хотели этого, готовились, и у нас все получилось.

- Когда Латвия в последний раз принимала Континентальный кубок, насколько это значимо для вашей страны?

- Последний раз это было в Лиепае, в 2009-м году, кажется, а в Риге был в 2007-м, после чемпионата мира у нас был финал на «Арене Рига». Больше мы не принимали такие турниры, поэтому сейчас очень старались, чтобы он достался именно нам. Этот турнир важен для страны, и особенно он важен для нашего клуба «Курбадс».

Томс Хартманис/Фото: Facebook ХК Курбадс

- У вашего клуба почти готова новая домашняя арена, расскажите о ней.

- Да, мы планируем новый сезон начать в нашем новом дворце, и именно Континентальный кубок станет первым большим турниром на этой арене. Наш ледовый дворец неподалеку от Риги будет не очень большим, но он построен так, что все в нем очень продуманно. Все системы, которые будут работать на стадионе, будут сверхэкологичными. Также большое внимание мы уделили детям, чтобы им было максимально удобно и интересно тренироваться на этом катке, то есть, строим не только для себя, но и для детей.

Новая арена ХК Курбадс

- Два года назад «Донбасс» играл товарищеский матч с «Курбадсом» (5:3), вы принимали участие в том матче, что запомнили о сопернике?

- Я помню, что было очень трудно играть с «Донбассом» – очень-очень трудно. Играли рано утром, в 7:40 (!), но мы и так тренируемся каждый день в такое время, поэтому это не сильно помешало нам. У вас тогда была очень хорошая команда. Помню, что даже во время самой игры мы думали, что проиграем.

- Не повлияет ли на вашу подготовку тот факт, что состав «Донбасса» существенно омолодится?

- Нет, мы все равно будем серьезно готовиться. Все игры для нас – это очень серьезно. Наша цель – выиграть этот турнир дома, и продолжить играть в нем дальше.

- Вы и игрок, и представитель клуба на этой встрече. Это такой новый формат управления клубом?

- Наш клуб многим игрокам дает шанс попробовать себя в структуре. Если ты стараешься, то ты можешь не только играть в хоккей, но и работать по другим направлениям. Сейчас приехали мы вдвоем c вратарем Улдисом Калпой, но точно так же могли приехать любые другие хоккеисты. Да, можно сказать, что это такая новая форма управления хоккейным клубом. Сейчас у нас идет процесс обновления, будет еще много изменений и интересных новостей.

Курбадс выиграл чемпионат Латвии в сезоне 2016/2017

Напомним, что «Курбадс» будет принимать турнир второго раунда Континентального кубка с участием чемпиона Украины донецкого «Донбасса».

Беседовал Александр Сукманский
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
25 июня 2017г. 23:19
Все самые интересные новости футбола смотрите через FreeU)

Букмекер месяца