Минск-2014. Словакия отстояла пятое место группы А в матче с Данией

Подопечные Владимира Вуйтека удержали победы над сборной Дании.
АР

Сборные Словаки и Дании потеряли все шансы на выход в плей-офф и в очной дуэли определяли, кто займет пятое место в группе А. Мотивация, в принципе, достаточно слабая для обеих команд, а потому разыгрались хоккеисты лишь к третьему периоду, когда стали делать больше ошибок и больше думать об отпуске.

В первом периоде счет открыл словак Татар, успевший с неудобной руки добить шайбу в сетку после броска Вилаха. Нильсен тут явно не успел переместиться и закрыть угол. Дания могла сравнять счет благодаря перехвату и выходу один на один Стаала, но Лацо справился и с первым броском и с добиванием ветерана Дании. Но во втором периоде датчане свое слово сказали. Бьодкеру повезло с отскочившей к нему в большинстве шайбой, и тот без зазрения совести расстрелял Лацо – 1:1.

Главные события разворачивались в третьем периоде, на старте которого Миклик в большинстве вывел Словакию вперед. Дания несколько увеличила давление на ворота Лацо, и на 53-й минуте Грин к результативной передаче записал на свой счет еще и гол в большинстве. Но тут же Бьорсктранд поехал отдыхать на две минуты, а Виденски снова вывел подопечных Владимира Вуйтека вперед. Еще через несколько секунд Татар элегантным броском в противоход Нильсену оформил задел в два гола. Именно эта шайба стала победной. Дания сократила разрыв в счете буквально сразу же после вбрасывания. Для этого потребовалось 7 секунд, точная передача Йеспера Би Йенсена и отличные индивидуальные действия Йеспера Йенсена, реализовавшего выход один на один. Но на то, чтобы перевести игру в овертайм у Дании просто не хватило времени. Словакия отстояла победу и пятую строчку в группе, тогда как Дания финишировала только седьмой.

Дания – Словакия 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)