Завтра 22

Украинские дзюдоисты в ОАЭ трижды проиграли поединки за бронзу

В Абу-Даби не выступали лидеры сборной Украины Дарья Белодед и Георгий Зантарая
30 октября 2018г. 09:44
Кенджау Ньябали был близок к завоеванию бронзы на турнире Grand Slam в Абу-Даби / Sabau Gabriela, ijf.org

Украинцы Артем Хомула, Кенджау Ньябали и Галина Тарасова проиграли схватки за бронзу на крупном турнире по дзюдо серии Grand Slam в Абу-Даби (ОАЭ). Однако, по словам главного тренера сборной Украины Виталия Дубровы, прокомментировавшего для XSPORT.ua выступление спортсменов, на этих соревнованиях для национальной команды было немало положительных моментов.

«Конечно, хотелось бы, чтобы выступили немного лучше. Но учитывая, что наши лидеры не боролись в ОАЭ, считаю выступление нормальным. Очень важно, что взяли хорошие рейтинговые очки в категориях, где очень большая конкуренция на Олимпиаду – 73 кг и 90 кг. Отдельно отмечу победы Артема Лесюка над болгарином Яниславом Герчевым – реванш за проигрыш в полуфинале ЧЕ-2018 в Тель-Авиве, Ньябали – над двукратным чемпионом Азии таджиком Комроншохом Устопирионом и бронзовым призером ОИ-2016 Сержиу Тома из ОАЭ, а также супер-принципиальную победу Тарасовой над нашей бывшей соотечественницей Ириной Киндзерской, которая сейчас выступает за Азербайджан».

«Ближе всех к медали был Ньябали, который в полуфинале против венгра Кристиана Тота несколько раз был близок к результативной атаке и доминировал по ходу схватки, но в дополнительное время пропустил бросок».

Добавим, что позже Ньябали в поединке за бронзу в категории до 90 кг уступил Александару Куколю из Сербии.

Артем Хомула в категории до 73 кг в финальной схватке в своей подгруппе уступил будущему победителю Лаше Шавдатуашвили из Грузии, а позже, дойдя до бронзового финала, проиграл Мусе Могушкову из России.

Галина Тарасова в категории +78 кг в полуфинале проиграла француженке Анне Фатумата М’Баиро, а в поединке за 3-е место уступила немке Каролин Вайсс.

Неудачно выступил в Абу-Даби Яков Хаммо, проигравший первую же схватку в супертяжелой категории. Его одолел Темуулен Баттулга из Монголии.

Рассказал Дуброва также и о ближайших планах лидеров команды.

«Георгий Зантарая и Дарья Белодед готовятся к декабрьскому турниру «Мастерс» в Китае, на котором могут бороться только по 16 лучших мирового рейтинга в каждом весе. Александру Гордиенко сделали операцию на ноге, у него после чемпионата мира было повреждение связок. Анастасия Турчин уже восстановилась после травмы и на следующих выходных будет бороться на Гран-При в Ташкенте. Там же выступит и Елизавета Каланина. Мария Скора на следующих выходных будет бороться на чемпионате Европы до 23 лет в Венгрии, а после этого снова вернется в основную команду».

Как сообщалось ранее, двое ведущих украинских дзюдоистов – Зантарая и Белодед – стали амбассадорами португальского клуба «Спортинг» (Лиссабон).

Напомним, что на недавнем чемпионате мира в Баку Белодед завоевала золотую медаль, а Зантарая – бронзовую.