Завтра 22

Феноменальный Зарко и два пилота Yamaha на вершине квалификации в «Ле-Мане»

Итоги триумфальной для Маверика Виньялеса борьбы за поул Гран-при Франции
20 мая 2017г. 16:29
Маверик Виньялес выиграл поул на треке "Ле-Ман" / фото - официальный сайт MotoGP

Квалификация Гран-при Франции на треке «Ле-Ман» завершилась победой пилота заводской команды Yamaha Маверика Виньялеса, который единственный среди всех гонщиков сумел показать время, быстрее 1:32.000, завершив свой последний быстрый круг с результатом 1:31.994, на 0.106 быстрее напарника по команде и лидера чемпионата Валентино Росси. Третье место досталось пробившемуся в финальный сегмент после баталий в первой части квалификации Йохану Зарко из команды Tech3, который оставил за бортом первого ряда британца Кэла Крачлоу.

В финальный сегмент по итогам свободных заездов не прошли Баутиста, Довциозо, Лоус, Петруччи, Зарко, Фолгер, Янноне, Рабат, Гвинтоли, Алейш Эспргаро, Педроса и Хорхе Лоренцо. Много достаточно сильных гонщиков претендовали всего на две путевки в финал, поэтому борьба за каждую сотую секунды была очень жаркой.

Оба пилота KTM успешно пробились сразу в финал борьбы за поул / фото - официальный сайт чемпионата

Изначально лучшим временем отметились Альваро Баутиста (Aspar) и Йохан Зарко (Tech3). Оба гонщика показали хорошее время, а француз Зарко сумел улучшить свой же круг, надолго закрепив за собой первое место после первой попытки. Сместить Баутисту мгновенно сумели и Довициозо и Дани Педроса. Победитель прошлой гонки занял второе место, всего на 0.1 секунды отстав от дебютанта королевского класса. Однако уже на следующем круге представитель Honda лишился своего промежуточного второго места, отдав его итальянцу из заводской команды Ducati. К тому времени Йохан Зарко наштамповал еще один уникально-быстрый круг, и его результат был на 0.2 быстрее Дови. К слову, Педроса при первой же возможности сверг Андреа со второго места, вновь не дотянувшись до французского пилота Tech3, каждый круг которого был быстрее предыдущего. Борьба между этими тремя гонщиками завязалась не шуточная!

Еще через круг француз все же отдал лидерскую позицию 26-му номеру команды Repsol Honda. Немного выше после неудачных тестов во Франции поднялся и Хорхе Лоренцо, но чемпиону 2015 года было крайне сложно вплотную подобраться к временам гонщиков первой тройки Q1, и в итоге 99-й номер занял лишь шестое место первого сегмента.

Уже под клетчатым флагом Йохан Зарко покинул заветную зону топ-2, а Андреа Довициозо занял первое место (1:32.298), однако француз все еще находился на треке и мог оставить Дани Педросу за пределами финального сегмента, что ему без проблем удалось сделать, всего 0.069 секунды уступив победителю первого сегмента! Худшим в первой части квалификации стал Сильвен Гвинтоли, заменяющий в Suzuki травмированного Алекса Ринза. Француз на 1.715 секунды отстал от лучшего времени сегмента, и более чем 0.2 секунды проиграл идущему впереди гонщику Marc VDS Тито Рабату.

Йохан Зарко не позволи Педросе пройти в финал / фото - официальный сайт MotoGP

Финальный сегмент начался с атак неожиданно прошедших туда представителей команды KTM. Для Пола Эспаргаро и Брэдли Смита такой сюрприз стал вознаграждением за неудачи в прошлых заездах, и оба гонщика старались закрепить успех как можно высшими позициями на старте завтрашнего этапа. Вероятно, работа над двигателем все же помогла команде улучшить мотоцикл.

Однако первое громкое слово сказал гонщик, показавший лучшее время уик-энда в тренировочных заездах. Маверик Виньялес занял промежуточное первое место, а падение Марка Маркеса сыграло на руку представителю Yamaha. На атаку позиции испанца пошел Кэл Крачлоу (1:32414), которому в финальной практике тоже удалось достичь неплохих результатов. Британец сместил Маверика с первого места, что вслед за ним сделали и Довициозо со Скоттом Реддингом.

Видимо, падение прошло для действующего чемпиона без последствий, и за семь с половиной минут до финиша сессии испанец Маркес показал второе время среди всех присутствующих на треке, откуда сразу же был смещен стараниями Валентино Росси.

Полностью заслуженный результат для Валентино / фото - официальный сайт MotoGP

За четыре минуты до финиша все отправились на вторую попытку в надежде потеснить представителя LCR Honda с первого стартового места. Первым заявку на успех сделал Йохан Зарко, но он сумел лишь опередить Росси, уступив Крачлоу 0.105 секунды. Вторая попытка еще больше приблизила гонщика Tech3 к Кэлу – теперь между ними было всего 0.02 секунды. Однако и Виньялес и Росси не заметили соревнующихся между собой пилотов, заняв первое и второе место соответственно. За 23 секунды до финиша Маверик еще и сумел выйти со времени 1:32.000, показав результат 1:31.994 и выиграв такой желанный поул Гран-при Франции. Вторым остался Валентино Росси, третье место застолбил за собой Йохан Зарко, в последний момент сместивший с первого стартового ряда домашнего гран-при гонщика LCR Honda Кэла Крачлоу.

Марк Маркес проиграл британцу 0.193 секунды, шестое место занял Андреа Довициозо. Остальные завершили квалификацию Гран-при Франции с такими результатами:

Результаты квалификации Гран-при Франции-2017 / официальный сайт чемпионата

Завтра в 15:00 по киевскому времени на треке «Ле-Ман» во Франции стартует пятый этап сезона MotoGP. Возможно, Валентино Росси в этой гонке сможет добыть свою первую в этом году победу, а быть может – лишится места во главе личного зачета. Завтра мы узнаем все ответы на все вопросы!

Ранее босс команды Suzuki рассказал о том, почему его команда пока не может показать тот результат, который от нее ожидают.