Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Гран-при Валенсии. Чемпионство Маркеса, сход Довициозо и победа Дани Педросы

Валидольная гонка в Испании и ярчайший финал сезона MotoGP
12 ноября 2017г. 16:55
Маркес - чемпион/Twitter Box_Repsol

Этап чемпионата MotoGP в Валенсии завершился второй в этом сезоне победой пилота Honda Дани Педросы, вторым местом Йохана Зарко и третьей позицией, гарантировавшей чемпионский титул, Марка Маркеса. Гонка получилась очень насыщенной и нервной, особенно на последних кругах, когда Маркес, в борьбе за первую позицию с Зарко, пропустил точку торможения и вылетел в гравий. К счастью, 93-й номер сумел удержаться на мотоцикле, вернувшись на трассу пятым. Тем не менее, Андреа Довициозо не смог воспользоваться шансом, и после падения Хорхе Лоренцо сам вылетел в гравий, завершив заезд досрочно.

Подиум для Honda/Фото: Twotter Repsol Honda Team

На старте гонки Марку Маркесу без проблем удалось сохранить первое место, завоеванное во вчерашней квалификации. Обладатель третьего места Андреа Янноне из Suzuki сразу же уступил свою позицию напарнику гонщика Honda Дани Педросе, а вот Андреа Довициозо, которому крайне необходимо было побеждать, с девятой стартовой позиции всего за один круг сумел пробиться в топ-5, оказавшись позади коллеги по команде Ducati Хорхе Лоренцо.

Зарко возглавил гонку/Фото: MotoGP

Итальянец был очень быстр, показывая лучшее время круга среди всех пилотов на треке. На четвертом круге Марк Маркес совершил ошибку, пропустив вперед Йохана Зарко из Tech 3 в тот момент, когда оглянулся назад, дабы оценить ситуацию. Хорхе Лоренцо, тем не менее, не спешил пропускать своего напарника вперед, что играло не в пользу Дови, ведь Педроса и Маркес понемногу отрывались от преследователей в попытках нагнать француза Зарко. Первая пятерка гонщиков стала фактически недосягаемой для остальных, однако Янноне, Валентино Росси и Джек Миллер не сдавались, надеясь догнать лидеров, когда их шины износятся. Хотя сделать это было бы очень сложно, ведь к экватору дистанции две «Хонды» и две «Дукати», ведомые Йоханом Зарко на байке Yamaha команды Tech 3, оторвались от Андреа Янноне и компании более чем на шесть секунд.

Довициозо оказался позади напарника/Фото: MotoGP

Для обеспечения титула чемпиона Марку Маркесу не обязательно нужно было побеждать, однако 93-й номер Honda не желал становиться триумфатором без подиума. Его напарник Дани Педроса был более снисходителен, фактически не прессингуя Маркеса, чего не скажешь о напарнике Дови, который сдерживал итальянца. Андреа раз за разом пытался поймать Лоренцо и отобрать у того четвертую позицию, но испанец не сдавался, даже несмотря на то, что команда показывала ему на информационной доске цифру «1» и стрелку вниз.

Дани Педроса претендовал на подиум, а получил победу

В этом году Марк Маркес выиграл все гонки на треках против часовой стрелки, кроме Валенсии. Йохан Зарко же не имел побед в королевском классе, и все шло к тому, что Марк не позволил бы французу триумфально окончить сезон-2017, ведь до конца заезда оставалось много времени, а испанец фактически в каждом повороте мог атаковать лидера заезда. За восемь кругов до финиша Маркес все же вернулся в лидеры, но тут же вылетел с трека! Он удержался на байке, но вернулся лишь пятым, далеко позади Довициозо. Еще одна такая ошибка вполне могла бы стоить испанцу чемпионского титула, при условии, что Лоренцо таки пропустил бы Довициозо, а тот выиграл бы гонку.

Падение Хорхе Лоренцо/Фото: MotoGP

Но оба пилота Ducati самоустранились за пять кругов до финиша: сначала в гравии оказался Хорхе, а следом за ним и Андра Довициозо, подарив Марку Маркесу шестое в гонках чемпионата мира и четвертое в MotoGP чемпионство еще до финиша заезда. Итальянец не упал, в отличие от напарника, а всего-то выехал на гравий. Но свалился с байка лишь только от осознания того, что все шансы на титул он уже упустил…

Йохан финишировал вторым/Фото: MotoGP

Уже перед стартом финального круга Дани Педроса все же обошел Йохана Зарко, не позволив тому выиграть первую гонку в дебютном сезоне.

Команда Ducati поддержала своего героя, несмотря на поражение. Для итальянца этот сезон стал лучшим в карьере гонщика MotoGP, ведь по итогам сезона Довициозо занял второе место. После окончания заезда члены итальянского коллектива поздравили команду Honda, а сам Маркес уже в ранге четырехкратного чемпиона поблагодарил Андреа Довициозо за честную битву, несмотря на все напряжение.

Остальные закончили Гран-при Валенсии на таких позициях:

Результаты финальной гонки сезона/официальный сайт чемпионата

Окончательные позиции в личном зачете после завершения Гран-при Валенсии:

Виньялесу досталась бронза, Педроса закончил сезон четвертым/официальный сайт MotoGP

Сезон 2017 года в MotoGP подошел к концу. Совсем скоро мы подведем его итоги, а пока предлагаем вам ознакомиться с результатами всех квалификационных и гоночных заездов 69-го сезона чемпионата мира по кольцевым мотогонкам.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Маркес снова лучший/Фото: MotoGP

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца