Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Растерянное преимущество Маркеса, поул Зарко и неудачный день для Yamaha

Итоги квалификации MotoGP Гран-при Японии
14 октября 2017г. 09:29
Марк Маркес уверенно лидировал весь день, но.../Фото: MotoGP

Квалификация Гран-при Японии стартовала на мокром треке Twin Ring Motegi с попытки Маверика Виньялеса из команды Yamaha пройти в финал борьбы за поул. Пожалуй, он был единственным пилотом среди топ-гонщиков сезона-2017, которому не посчастливилось напрямую попасть во второй сегмент. Но прежде ему необходимо было одолеть Кэла Крачлоу (LCR Honda) и Пола Эспаргаро на KTM, которые легко могли оставить 25-го номера без шансов на участие в битве за первое стартовое место. Стараниями еще и Альваро Баутисты (Aspar Team), всего за четыре минуты до конца первого сегмента Виньялес шел четвертым, хотя и сумел временно пробиться на второе место, потеряв при этом очень много времени за медленными гонщиками на последнем секторе.

Пол Эспаргаро решил пройти в финал с первого места/Фото: MotoGP

Именно поэтому его мгновенно отправил на третье место еще один пилот KTM Брэдли Смит, который с полусекундным отставанием от напарника помог австрийской команде, несмотря на все проблемы во взаимоотношениях с ней, выйти в финальную часть квалификации MotoGP Гран-при Японии. К слову, британец Крачлоу мог лишить своего соотечественника путевки в Q2, однако в финальном повороте недостаточно сбросил скорость, потеряв много времени. В итоге он остался только пятым, позади не прошедшего в финал Маверика Виньялеса.

Смит и Эспаргаро выступили просто невероятно/Фото: MotoGP

В последней практике перед стартом квалификации Марк Маркес на полторы секунды опередил ближайшего преследователя, которым оказался Хорхе Лоренцо из команды Ducati. Гонщик Honda выглядел куда более уверенным, нежели кто-либо другой на треке, поэтому наибольшие шансы взять очередной поул были именно у него. И сразу же лидер чемпионата показал невероятное время 1:53.903 – на 1.8 секунды быстрее ближайшего на тот момент преследователя Данило Петруччи из Octo Pramac.

Валентино попробовал "слики"/Фото: MotoGP

Интересную стратегию Yamaha выбрала для своего единственного представителя в финале Валентино Росси. Итальянец безуспешно штурмовал мокрый трек на «сликах», пытаясь прогреть совсем не дождевую резину на треке, температура которого не превышала 17 градусов. Но его попытки сделать это увенчались лишь почти 16-секундным отставанием от Маркеса, который, как и все остальные, использовал дождевые шины. Но после перерыва 93-й номер тоже выехал на «сликах», наверное, подумав, что даже тот его результат вряд ли кто-то превзойдет. Хотя его время прохождения круга на сухой резине было сравнимо с результатами Валентино Росси, что дало шанс другим пилотам попробовать сместить Маркеса с поула. Этим они и воспользовались.

Лидер ошибся/Фото: MotoGP

За три минуты до конца квалификации Пол Эспаргаро смог занять промежуточное второе место, опередив график Андреа Довициозо на Ducati! Это стало первым звоночком для стратегов Маркеса о том, что выбор был сделан не самый верный. Еще более невероятным стало время Йохана Зарко из Monster Yamaha Tech 3, показавшего 1:53.469 за мину ту до конца сессии. Следующий круг не позволил французу улучшить свое время, но оставил его на поуле, впереди Даниило Петруччи и Марка Маркеса, который смог зацепиться за первый ряд, но упустил поул-позицию из-за непонятного решения перейти на покрышки для сухих гонок.

Неплохим четвертым временем отметился гонщик Aprilia Алейш Эспаргаро, а Валентино Росси так и остался 12-м.

Остальные закончили квалификацию с такими результатами:

Результаты квалификации Гран-при Японии/официальный сайт чемпионата MotoGP

Завтра в 8:00 по киевскому времени в Японии стартует 15-й этап в этом сезоне, и кто знает, кому удача улыбнется на сей раз.

Напомним, что в эти выходные сразу два гонщика лишились места в своих командах из-за проблем со здоровьем. Джека Миллера заменяет Хироши Аояма, занявший 21-е место, а Йонаса Фольгера Кохта Нозане, показавший последний результат среди 24-х пилотов.

Зарко будет стартовать с первого места/Фото: MotoGP

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца