Вчера 11
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Откуда взялся чемпионат Европы по летним видам спорта?

Знакомимся с новыми соревнованиями, которые вобрали в себя множество ваших любимых видов спорта
Фото - europeanchampionships.com

В Августе 2018 года в шотландском Глазго и немецком Берлине пройдет первый в истории чемпионат Европы по летним видам спорта.

Официальное название соревнований – European Championships. Это многопрофильное спортивное мероприятие, которое каждые четыре года будет объединять существующие европейские чемпионаты некоторых из ведущих видов спорта. При этом, данное событие не будет влиять на традиционные чемпионаты Европы по отдельным видам спорта, они продолжат проводиться в привычные сроки, даты и периоды.

Какие виды спорта включены?

Легкая атлетикаплаваниепрыжки в водусинхронное плавание, плавание на открытой воде, велоспорт (трек, шоссе, маунтинбайк, BMX), гольф, спортивная гимнастикагребля и триатлон.

Когда так случилось?

В 2015 году Европейская легкоатлетическая ассоциация, Европейская федерация водных видов спорта, Европейский велосипедный союз, Международная федерация гребного спорта и Европейский союз триатлона пришли к соглашению организовать свои чемпионаты в составе одного события – чемпионата Европы по летним видам спорта. Европейский гимнастический союз, Европейский тур и женский Европейский тур присоединились к чемпионату 23 октября 2015 года.

Зачем такой формат нужен?

Европейские руководящие органы легкой атлетики, водных видов спорта, велоспорта, гольфа, гимнастики, гребного спорта и триатлона пришли к выводу, что объединение локальных соревнований под один общий бренд принесет выгоду каждому из участников чемпионата Европы по летним видам спорта, как популяризационную, так и финансовую.

Европейский вещательный союз (EBU) является ключевым партнером мероприятия. Он организовал трансляции в Европе на каналах бесплатного эфирного вещания через телевизионную сеть «Евровидение», приблизив потенциальную телевизионную аудиторию чемпионата к 1,03 миллиарду зрителей. Спортивные состязания также будут транслироваться по радио и на нескольких цифровых платформах.

Официальный сайт соревнований

Какая периодичность?

В 2018 году чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в Берлине, а в Глазго пройдут соревнования по водным видам спорта, велосипедному спорту, гимнастике, гребному спорту и триатлону, а также первый чемпионат Европы по гольфу.

Второй чемпионат Европы по летним видам спорта запланирован на лето 2022 года. На данный момент проходит выбор принимающего города. Спортивные федерации, принимающие участие в чемпионате, объявят новый принимающий город после первого чемпионата Европы по летним видам спорта 2018 года.

Медали и главный кубок чемпионата Европы по летним видам спорта:

Фото - europeanchampionships.com

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца