Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Уманец: «В киевский чемпионат Европы по прыжкам в воду вложены большие деньги»

Генеральный секретарь Федерации рассказала об особенностях хода организации турнира
01 мая 2017г. 18:45
Нина Уманец занимается организационными моментами чемпионата Европы по прыжкам в воду / XSPORT

В средине июня в Киеве пройдет чемпионат Европы по прыжкам в воду. Генеральный секретарь Федерации прыжков воду Украины Нина Уманец рассказала XSPORT о ходе подготовки к проведению турнира, прокомментировала вопрос телетрансляций, а также рассказала о том, что на чемпионат приедут россияне, а вход для зрителей будет бесплатным.

«Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы будущий чемпионат запомнился участникам высоким уровнем организации, и чтобы не приходилось потом что-то списывать на разницу между культурами разных стран. Нужно хорошо представить Украину на международной арене.

На сегодня очень многое сделано, но кое-что еще предстоит сделать. В частности, не все организационные моменты еще улажены. Пока не решен позитивно вопрос с трансляциями чемпионата на «UA:Перший». Хотя договоренность есть, а также поручительство министра спорта. Однако принимая во внимание загрузку, связанную с проведением конкурса Евровидения, мы пока отошли на дальний план. Поэтому мы ждем, когда до нас дойдет очередь. К тому же, еще и чемпионат Европы по боксу в Харькове, который стартует 14 июня, по срокам накладывается на наши соревнования. Мы попали в приоритет по спортивным событиям в 2017 году – это хорошо. Тем не менее, нужна определенная консолидация усилий для того, чтобы у нас чемпионат Европы по прыжкам в воду прошел на высоком уровне.

Видео презентации Чемпионата Европы в Киеве


«Спортлайф» на веремя проведения чемпионата Европы отдает нам весь первый этаж «Лико-арены». Там будет располагаться пресс-центр, будут столы, экраны. Также будет сувенирная продукция, но мы ее согласовываем с Европейской Федерацией водных видов спорта (LEN). Кстати, уже утвержден официальный логотип нашего чемпионата, который, как мне кажется, очень неплохо смотрится. В частности, в рисунке угадываются силуэты прыгунов в воду.

Логотип киевского чемпионата Европы по прыжкам в воду

 Что касается состава участников, то к нам приедут представители 20-25 стран, в том числе будет и российская сборная, которой гарантирована безопасность. Приедут ли все лидеры стран? Возможно и нет, но это обуславливается только тем, что сейчас послеолимпийский год. К тому же, через месяц после чемпионата Европы в Киеве у прыгунов в воду будет главный старт сезона – чемпионат мира в Будапеште.

Был бы чемпионат в 2018 году, у нас к тому времени уже рядом с комплексом функционировала бы гостиница, запуск которой планируется к концу года. Пока же было решено разместить гостей и участников чемпионата в отеле в Конча-Заспе. К нам приезжала экспертная группа из Международной федерации, и они выбрали этот отель.

Президент украинской Федерации очень хотел, чтобы Киев принял чемпионат Европы. И он вложил в это мероприятие большие деньги. Поэтому я уверена, что все у нас будет хорошо».

Напомним, что чемпионат Европы по прыжкам в воду стартует в Киеве 12 июня. Главной надеждой украинской сборной на нем будет Илья Кваша. Этапом подготовки к чемпионату Европы стал Открытый Кубок Украины,в Киеве, где сборная Украины выступила обновленным составом

Беседовал Константин КЛИМЕНКО

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца