Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Ризатдинова объяснила, за счет чего россиянки доминируют в художественной гимнастике

Украинка уверена, что судьи им симпатизируют
Анна Ризатдинова – о коррупции в художественной гимнастике 

12-кратная призер чемпионатов мира и обладатель бронзы Олимпийских игр Анна Ризатдинова объяснила, почему россиянки доминируют в художественной гимнастике:

Как объяснить то, что на Играх россиянки постоянно выше украинок на пьедестале?

Говорить, что они слабые? Так сказать я не могу. Говорить, что в художественной гимнастике все куплено? Конкретно я не видела передачи взяток. Мне сложно какие-то аргументы и факты предъявить, но то, что у нас судейство не всегда справедливое, – это факт. Такое случалось не только в Рио. Испокон веков все знали: художественная гимнастика, фигурное катание – очень субъективные виды спорта, где нет секундомера и точной цифры, все в руках судей. Одна может работать на одну страну, другая судья может поддерживать другую – это есть. Ну вот ей нравится эта сборная и все – оценки для этой команды будут выше.

Меня задел один момент на Олимпиаде. Я, конечно, безумно благодарна всем судьям, которые оценили мое выступление на пьедестал, но не согласна вот с чем: если на Играх допускаются ошибки, то за них должны наказывать – это никак не должно оставаться незасчитанным. Первые три места на Олимпиаде – это же чистое и безукоризненное выступление! У одной из призеров Рио по художественной гимнастике такого не было (россиянка Валерия Кудрявцева, которая во время упражнения уронила булаву, заняв в итоге второе место, XSPORТ.ua).

Вот я как раз собирался затронуть эту тему. Я слышал, что в художественной гимнастике жуткая коррупция. Помимо твоей ситуации, была еще, когда в 2004-м году россиянка Алина Кабаева уронила ленту, а Бессонова выступила почти идеально. Ну как это объяснить: говоришь, денег не видела – ну неужели дело в безобразном судействе и человеческом факторе?

У нас судейство меняется каждое четырехлетие – приходят абсолютно новые люди, а вместе с ними и новый президент международной федерации. При этом каждое четырехлетие гимнастки и тренеры верят – что-то изменится, но пока мы не наблюдаем, чтобы дело сдвинулось в какую-то сторону. Выходит, сейчас нужно быть на две, а то и три головы выше своих соперниц, и тогда ты вот приблизишься к пьедесталу, как Бессонова или я. Если будешь на таком же уровне, как конкуренты – окажешься вне тройки призеров.

Нас тренеры всегда учили бороться, и мы выходили защищать честь страны. Все равно и Бессоновой, и мне как раз-таки удавалось побеждать россиянок. Не каждые соревнования, но наш флаг поднимался выше остальных. Даже зрители – для них было настолько привычно, когда играет российский гимн, и когда играл украинский или какой-то другой, для них это была своего рода экзотика. Так что обыграть россиянку – ценилось вдвойне, считалось, что это из области фантастики.

К Олимпиаде коррупционный фактор появляется – допускаешь такое?

Я допускаю, да. Но опять же, если те же россиянки не были бы сильными, они бы не были на наивысших ступеньках пьедестала. Просто за ними стоит страна – вот и все.

Сколько в среднем платят титулованным гимнасткам за показательные выступления?

Суммы, конечно, очень разные. Существуют разные клубы и возможности. Допустим, испанцы, итальянцы, когда меня приглашают на мастер-класс и мы начинаем тему бюджета, говорят: извините, но у нас нет денег, есть вот 500 долларов и все. На что я отвечаю: у меня цель не заработок, а приехать к этим детям, и чтобы они плакали от счастья, поэтому давайте, я согласна на любые условия – я приеду. Коммерческая сторона в моем случае – не основная. Мне хочется учить детей, посетить самые разные уголки мира, чтобы меня увидели, я с кем-то потренировалась. А у кого-то это как работа – основной заработок каждый месяц. Я знаю девчонок, у которых по три-четыре мастер-класса – как стабильный доход от 5 до 10 тысяч долларов.

Напомним, Ризатдинова заявила, что завершила спортивную карьеру

Источник: 112.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
19 августа 2018г. 21:23
За два дня найти время на исправление имени спортсменки не нашлось? Выходные?
17 августа 2018г. 21:35
Серебро Рио выиграла Яна Кудрявцева, а не Валерия

Букмекер месяца