Сочи-2014. Норвегия и Нидерланды отвоевывают утраченные позиции, а Франция едва не в трауре

XSPORT.ua подводит итоги 12-го Олимпийского дня.
19 февраля 2014г. 00:02
Драмматический финиш Свендсена и Фуркада / REUTERS/Carlos Barria

Если понедельник на Олимпийский играх в Сочи был днем ​​Беларуси, то вторник стал днем Норвегии и Нидерландов, которые вернулись на высокие позиции в медальном рейтинге.

В это уже некоторые даже не верили, но после нескольких переносов главное ОЖИДАНИЕ ДНЯ в виде мужского масс-старта по биатлону, состоялось. Сама гонка продемонстрировала, что такое долгое ожидание не было напрасным, ведь именно в ней произошла наибольшая ИНТРИГА ДНЯ. Ведь на финише однозначно сказать, кто победил в гонке, без специальной аппаратуры не смог бы никто. А всевидящий глаз фотофиниша показал, что на какую-то минимальную долю секунды норвежец Свендсен опередил француза Фуркада. Это, конечно же, ужасно разочаровало Фуркада (да и всех французов), который в случае победы повторил бы вчерашнее достижение Дариии Домрачевой, став трехкратным олимпийским чемпионом Сочи. Зато, праздник на улице норвежцев.

Тем более, что это не единственная их сегодняшняя медаль и не единственное «золото», ведь ДУБЛЬ ДНЯ оформили в двоеборье (большой трамплин и гонка на 10 км) также норвежцы – первым стал Граабак, а вторым – Моан.

Голландский пьедестал / REUTERS/Phil Noble

Но по «кучности» на пьедестале, традиционно, равных нет голландцам. Они в главном для себя виде спорта – конькобежном снова оккупировали весь пьедестал. В гонках на 10000 метров среди мужчин первенствовал Бергсма, вторым стал Крамер, третьим – де Йонг. Причем, благодаря напряженной «гражданской» борьбе, собой Бергсма удалось установить ОЛИМПИЙСКИЙ РЕКОРД ДНЯ, который с сегодняшнего дня на этой дистанции составляет 12:44.45.

Благодаря нынешним победам норвежцы поднялись на второе место в медальном командном зачете, а голландцы – на третье.

Что касается Украины, которая, конечно, далеко позади лидеров, то, похоже, единственные медальные надежды на Играх у нас остались на женскую биатлонную эстафету. Поэтому решение выставить на смешанную эстафету РЕЗЕРВ ДНЯ в виде неосновных биатлонисток выглядит довольно логично. Поэтому, состав нашей команды на смешанную эстафету, которая должна состояться в среду (говорим уже осторожно, ведь кто знает, что подготовит погода) такой: Бурдыга, Панфилова, Дериземля, Семенов.