Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Украина прокомментировала обращение 35 стран в МОК по поводу санкций относительно россиян и белорусов

Минмолодежи и спорта требует отстранения агрессора и их вассала
04 мая 2023г. 21:05
Украина прокомментировала обращение 35 стран в МОК по поводу санкций относительно россиян и белорусов

Министерство молодежи и спорта Украины прокомментировало совместное заявление министров и старших функционеров 35 стран «О войне России против Украины и международном спорте».

«Украина присоединилась к общей министров и старших должностных лиц, ответственных за спорт, «О войне россии против Украины и международном спорте».

При этом позиция нашего государства относительно частичной смены Международным олимпийским комитетом 28 марта 2023 г. его позиции по недопуску российских и белорусских атлетов на международные спортивные соревнования остается неизменной.

Отмечаем, что не национальность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются/поддерживаются своими правительствами или компаниями, поддерживающими кремлевский режим, который продолжает свою агрессивную войну против Украины, или даже они являются непосредственно российскими военными.

Считаем необходимым напомнить, что каждый день российские военные продолжают атаковать гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе спортивные сооружения, и убивать украинцев, в том числе украинских спортсменов.

Миллионы граждан Украины, включая спортсменов и их семей, были вынуждены покинуть свои дома из-за российской оккупации. Многие спортсмены из Украины до сих пор не могут участвовать в спортивных соревнованиях из-за нападения России на их страну.

Нет никакой причины отходить от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК больше года назад, сразу после начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Мы глубоко убеждены, что сейчас не пора рассматривать вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе.

Министерство молодежи и спорта Украины, благодаря героической борьбе Вооруженных Сил Украины, совместно с иностранными коллегами - подписантами совместного заявления, НОК Украины и другими субъектами спортивного движения, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта, дипломатами, украинской диаспорой, атлетами и всеми сторонниками нашего государства продолжит работу по недопущению представителей рф и рб к международным спортивным соревнованиям, включая Олимпийские игры, пока продолжается российская вооруженная агрессия против Украины»

Напомним, Министерство молодежи и спорта Украины запретило украинским спортсменам участвовать и представлять страну в международных турнирах вместе с россиянами и белорусами.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца