Йозеф Ферстль неожиданно выиграл супергигант в Валь-Гардене

29-летний немец одержал первую победу на соревнованиях Кубка мира
15 декабря 2017г. 15:42
Йозеф Ферстл / Getty Images

Йозеф Ферстль стал сенсационным победителем супергиганта на Кубке мира в итальянской Валь-Гардене. 29-летний немец стартовал под вторым номером и преодолел трассу за 1:35.28. Этот результат не смог перекрыть никто из тех, кто ехал по дистанции потом.

Ферстль одержал свою дебютную победу в рамках соревнований Кубка мира. Более того, за 75 стартов в КМ немец ни разу не попадал на пьедестал

Призерами супергиганта в Валь-Гардене стали горнолыжники, которые попали в первую десятку старт-листа. Австриец Макс Франц с 4-м номером на бибе уступил Ферстлю всего 0.02 секунды и занял второе место. Третье время показал еще представитель Австрии Маттиас Майер. Олимпийский чемпион Сочи-2014 в скоростном спуске проиграл победителю 0.10 секунды.

Отметим, что после 11-ти стартовавших организаторам на несколько минут пришлось прервать соревнования. Причиной стал туман, который опустился на трассу и создал неравные условия для участников. Уже после возобновления заездов выступил один из главных фаворитов – действующий обладатель Кубка мира в супергиганте в Хьетиль Янсруд. Норвежец агрессивно прошел верхнюю половину и шел с опережением графика лидера. Однако затем он допустил грубую ошибку, проиграл более трех секунд и не попал даже в топ-30.

После того, как сильнейшая группа преодолела трассу, туман вернулся. Организаторы были вынуждены прервать соревнования после 36-ти стартовавших. Остальным 44-м горнолыжникам не удалось выйти на дистанцию. Официальный протокол был утвержден по итогам результатов тех, кто успел выступить до остановки.

Кубок мира. Валь-Гардена. Супергигант. Мужчины

Напомним, что первый супергигант сезона в Лейк-Луизе выиграл Хьетиль Янсруд, а на втором в Бивер-Крике победил Винсент Крихмайр.

Отметим, что в субботу мужчины будут соревноваться в Валь-Гардене в рамках скоростного спуска, а в воскресенье в Альта Бадии состоится специальный слалом.