Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Сегодня исполнилось 76 лет чемпиону мира Формулы-1

Свой день рождения празднует американец – Марио Андретти, чемпион мира 1978-го года
28 февраля 2016г. 16:55
Чемпиона мира 1978 - Марио Андретти / richardkelley.com

Ровно 76 лет назад, в итальянском городке Монтана, родился будущий чемпион мира в классе «Формулы-1», триумфатор «Индианаполис-500» и «Дайтона-500», троекратный победитель гонки «12 часов Себринга»Марио Андретти.

С детства Марио привлекали гонки, и уже тогда он решил, что обязательно будет гонщиков. Стать профессиональным пилотом ему не помешал ни переезд в Америку, ни отсутствие там гоночных треков.

Благодаря американскому чемпионату USAC, Марио становится настоящим гонщиком. В возрасте 28 лет Андретти решает, что он должен попробовать себя в Формуле-1, и со временем, его мечта воплощается в жизнь.

andrettiracing.com

14 лет, проведенных в «формуле», не прошли зря. Марио одержал 12 побед на различных этапах в различные периоды времени. Самым успешным для американца стал 1978-й год, когда ему, вместе с командой Lotus, удалось завоевать звание чемпионом мира и Кубок Конструкторов.

После 1978-го, карьера уже не юного Марио в Формуле-1 пошла на спад. Последней гонкой Андретти стал Гран-при Лас Вегаса 1982, после чего чемпион навсегда покинул Формулу-1, но не оставил любовь к гонкам, продолжив свою карьеру в США.

Сейчас, Марио Андретти – единственный в мире человек, которому удавалось стать чемпионом мира в «Формуле-1», выиграть «Индианаполис-500» и «Дайтона-500».

А совсем недавно исполнилось 118 лет со дня рождения Энцо Феррари.


Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца