Евробаскет-2017. Украина не сдержала Италию на дуге и проиграла второй матч на турнире

17 трехочковых принесли команде Этторе Мессины победу над подопечными Евгения Мурзина
Отличная игра Пустового не спасла Украину от поражения / fiba.com

Сборная Украины неплохо начала матч второго тура группового раунда Евробаскета-2017 и, несмотря на сумбур в атаке, на чужой половине все делала правильно. Подопечные Мурзина, имея преимущество в габаритах, грузили бигмэнов – отлично начало матча провел Кравцов, завершавший атаки в краске. Как итог, стартовую десятиминутку, по ходу которой итальянцы, как оказалось, лишь налаживали бросок, проиграли «-3» - не помог и экстренный тайм-аут Мессины, который последовал после точной «трёхи» Лукашова.

Все изменилось во второй четверти, когда игравшие исключительно от броска итальянцы, наконец свой бросок нашли. Белинелли отгрузил 4 трехочковых за четверть, став главным творцом рывка своей команды - 12:0. В итоге итальянцы сумели вырваться в лидеры, получив комфортные «+10» по итогам первой половины матча.

В третьей четверти сборная Украины сумела остановить рывок итальянцев, однако подопечные Мурзина лишь выровняли игру игру. Великолепный отрезок провел Артем Пустовой, который, отыграв 11 минут, закончил третью четверть с 19 очками в активе при 100% реализации бросков с игры. Тем не менее, команда Мессины продолжила атаковать с запредельным процентом из-за дуги, оперативно пресекая любые намеки украинской сборной на камбэк.

В дебюте четвертой четверти наша команда усилиями Кольченко и Пустового сумела подобраться к итальянцам на дистанцию 4 баллов, однако соперник вновь быстро активизировался, отгрузив еще одну серию дальних попаданий, которые залетали в кольцо нашей сборной с фантастическим процентом (55%). Так и не сумев остановить дальнобойную артиллерию соперника, сборная Украины не сумела найти к итальянской сборной, которая в концовке спокойно довела матч до второй победы на турнире. Сборная Украины, таким образом, оба стартовых матча проиграла и в поединке третьего круга (3 сентября в 15:45) будет противостоять команде Грузии.

Все матчи сборной Украины на Евробаскете-2017 смотрите в прямом эфире на XSPORT.

Евробаскет-2017. Группа В. Второй тур

Украина - Италия 66:78 (19:16, 14:27, 15:16, 18:19)

Украина: Кравцов 11 Кольченко 8, Зайцев 6 + 8 подборов, Пустозвонов 2, Мишула 3 - старт, Пустовой 21, Лукашов 9 + 6 передач, Бобров 4, Отверченко 2, Конев 0, Липовый 0

Италия: Хэкетт 6 + 6 подборов + 7 передач, Белинелли 26, Датоме 12, Мелли, Кузин 3 + 5 подборов – старт; Арадори 13, Филлой 12, Билига 3, А. Чинчиарини, Абасс, Балди Росси 3, Бернс