Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

В Кубке побеждает не более сильный, а тот, кто лучше готов в этот конкретный день

Тренер и лидер БК «Днепр» о Финале четырех национального кубка.
26 февраля 2015г. 18:11
В Кубке побеждает не более сильный, а тот, кто лучше готов в этот конкретный день / ukrbasket.net

Уже совсем скоро в киевском «Дворце Спорта» пройдет «Финал четырех» Кубка Украины. БК «Днепр» сыграет с БК «Киев» в полуфинале турнира 6 марта в 18:00, матч «Химик» - «Будивельник» состоится в 20:30, а финал - 7 марта в 19:00.

Своими мыслями об этих матчах в интервью пресс-службе Федерации баскетбола Украины поделились главный тренер БК «Днепр» Вальдемарас Хомичюс и форвард команды Станислав Тимофеенко.

Главный тренер БК «Днепр» Вальдемарас Хомичюс

«Пока нам некогда думать о Финале четырех Кубка Украины, у нас одна за другой игры чемпионата Украины, поэтому мы сосредоточены на матчах с «Одессой» и «Киевом». После поединка Суперлиги 1 марта у нас будет два дня, этого достаточно, чтобы подготовиться и выработать стратегию на Финал четырех.
Мы не имеем права расслабляться, потому что соперник играет хорошо, и чтобы не потерять свои позиции в чемпионате Украины, мы должны играть даже лучше, чем кто-то ожидает. Для этого нужна стопроцентная концентрация, чтобы все игроки понимали, чего мы хотим.
Кто победит во второй паре полуфиналистов? Если мы говорили бы о серии плей-офф чемпионата, то в ней всегда побеждает более сильная команда, но кубковая игра только одна, поэтому в ней команда, ничего не показывающая в чемпионате, может выдать игру и победить, а фаворит может в тот определенный день не сыграть. В кубковых матчах побеждает та команда, которая лучше готова психологически, физически, морально именно в этот день.
Накануне к нашей команде присоединился Александр Сизов. Возможно, этого игрока не было бы у нас, если бы Чигринов не получил травму спины. Эта позиция стала у нас проблемной. Поэтому я попросил президента клуба взять этого игрока. Сизов уже сыграл с нами два матча, профессионально относится к делу, понимает игру, может отдать пас, может сам забросить и неплохо защищается».

ukrbasket.net

Игрок БК «Днепр» Станислав Тимофеенко

«Я очень рад за нашу команду, мы вышли в Финал четырех, победили в четвертьфинале «Черкасских Мавп». У нас с «Мавпами» всегда напряженные поединки, на грани грубых фолов. Я рад, что нам удалось их обыграть: дома игра нам не удалась, а на выезде мы хорошо сыграли.
В Финале четырех я, конечно, ожидаю победы. Очень хочу, чтобы мы повторили достижение 2011 года, тогда эмоции просто переполняли. Сейчас я верю в нашу команду, мы хорошо провели предыдущие три матча после нелепого поражения от «Галичины». Я считаю, для того, чтобы к Финалу четырех подойти в хорошей форме, нам нужно хорошо провести два матча Суперлиги - с «Одессой» и с БК «Киев». Тогда мы в хорошем настроении подойдем к Финалу четырех. Наш соперник - БК «Киев» - непростая команда, которая любит играть в открытый баскетбол, у них много атакующих игроков, которые любят строить игру через 3-очковые. Считаю, нам нужно будет их остановить, выйти в финал, а там уже бороться с победителем другой полуфинальной пары. «Химик» и «Будивельник» - единственные команды, которых мы в этом сезоне не побеждали. «Будивельнику» мы уже проиграли трижды, а «Химику» - дважды. Хочется сыграть в финале с «Химиком», ведь эта команда - фаворит сезона. Конечно, «Будивельник» я тоже очень уважаю как команду, уважаю всех игроков, хорошо их знаю. Но все равно фаворит той пары - «Химик», даже при том, что «Будивельник» играет дома.
Когда мы узнали своего соперника в полуфинале Кубка Украины, думали, что нам повезло. Однако тренер говорил, и я согласен, что еще рано думать о полуфинале, у нас еще игра чемпионата Украины с БК «Киев». Когда мы выиграли Кубок 2011 года, перед полуфиналом мы тоже играли матч чемпионата с «Донецком». Вероятно, какие-то заготовки тренер оставит на полуфинал, однако и в матче Суперлиги мы тоже будем настраиваться только на победу. На вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины нам уже трудно будет подняться, а вот свою третью позицию должны удерживать».

Напомним, что сайт XSPORT.ua является информационным партнером «Финала четырех», а с полным расписанием матчей турнира Вы можете ознакомиться здесь

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца