Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

В зрелость возьму билет. Александру Усику – 30 лет!

Украинский чемпион мира празднует юбилей
Александр Усик / Сообщество боксера Вконтакте

17 января свой 30-летний юбилей отмечает лучший боксер мира в первом тяжелом весе (до 91 кг) Александр Усик (11-0, 10 КО).

В течение прошлого года Александр одержал две уверенные победы, позволившие ему подняться на пьедестал профессионального бокса. На своеобразном Олимпе украинец занял свое законное первое место.

Еще во время своей аматорской карьеры Усик дал понять болельщикам, что признает лишь высшие награды. Олимпийское «золото» и медали чемпионатов мира и Европы лишь придали уверенность о целеустремленности украинского боксера.

Однако в 29 лет Усик просто порвал мировой профессиональный бокс. Сначала украинец получил право подраться за чемпионский титул WBO. Противником стал поляк Кшиштоф Гловацки, а бой прошел на «вражеской» территории. А после поединка украинец стоял с завоеванным поясом и мировым рекордом в профессионалах. Именно житель Симферополя стал первым человеком, сумевший в первом тяжелом весе завоевать чемпионство за 10 боев и тем самым побив достижение легендарного Эвандера Холифилда.

Отметим, что Усик не просто завоевал пояс. Он сделал это очень уверенно. Поляк Гловацки был похож на неопытного аматора, в сравнении с которым Усик смотрелся техничным и быстрым, как полулегковес Василий Ломаченко.

Уверенное выступление также позволило крымчанину попасть на американское телевидение.

Благодаря красочному стилю бокса Усика, впервые за много лет американский телеканал HBO показал поединок боксеров до 91 кг. На этот раз такой чести удостоилась первая защита пояса против Табисо Мчуну.

Поединок выдался тяжелым, а соперник неуступчивым и неудобным. Однако это препятствие Александр прошел досрочно.

О патриотизме

Александр Усик никогда не скрывал свою общественную позицию и давно обозначил себя как настоящий украинский патриот. После завоеванной в Лондоне медали он станцевал украинский «Гопак» и с тех пор всегда возле себя держит сине-желтый флаг.

Фото - Getty Images

Несмотря на то, что он живет в аннексированном Крыму, Александр продолжает представлять Украину на международной арене. Усик никогда не отказывался от своей страны и, несмотря на жизненную ситуацию, не боится делать совместные фото с украинскими военными.

Кино

В 29 лет Усик впервые попробовал свои силы в большом кино. Александр снялся в отечественном фильме о единоборствах «Правило боя». В кинотеатрах фильм при участии тяжеловеса появится 26 января текущего года.

Интересный факт

Свой день рождения Усик празднует в один день с самым известным и харизматичным боксером в истории – Мухаммедом Али. Совпадение?..

В 30 лет!

Украинцу в марте предстоит очередная защита чемпионского титула в США. Вероятно, что Усику подберут хорошего соперника для его большей популяризации в США. Также Александра летом ожидает возвращение в родную Украину для боя на стадионе.

Однако, главной целью Усика является объединительный поединок в 91 кг. На цели у Усика россияне Денис Лебедев, Мурат Гассиев и британец Тони Белью.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца